Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2.5. Международное право интеллектуальной собственности. Методические рекомендации




Методические рекомендации

Интеллектуальная собственность - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания т.д.). Это право признается в случаях и в порядке, установленных национальным законодательством государства и заключенными им международными соглашениями. Общим для результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, относящихся к объектам исключительных прав, является то, что их использование может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Важнейшими конвенциями, регламентирующими вопросы интеллектуальной собственности, являются Женевская конвенция по охране авторского права 1952 г.; Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. и др.

В ходе изучения данной темы необходимо, прежде всего, выде­лить те особенности права интеллектуальной собственности в МЧП, которые характеризуют этот институт в целом, отличая его, например, от вещных прав: территориальный характер и вытекаю­щие из этого иные особенности.

Эта тема состоит из двух основных блоков. При изучении автор­ского права следует исходить из того, что территориальный характер прав на результаты творческой деятельности преодолевается по­средством заключения многостороннего либо двустороннего дого­вора. Имеющиеся в данной области конвенции — Бернская и Все­мирная — должны быть подвержены всестороннему анализу. Наи­более серьезное внимание надлежит уделить вопросам националь­ного режима, понятия, «страны происхождения произведения», принципа регулирования на основе сравнения сроков и, наконец, сопоставления положений, содержащихся в национальном законе РФ об авторском праве и смежных правах и в приведенных конвен­циях. Особо внимательно следует подойти к выделению понятия и содержания так называемых «смежных» прав, а также к изучению международных договоров в этой области (Римской конвенции по охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и предприятий радиовещания 1961г.; Брюссельской конвенции 1974г. об охране сигналов, несущих теле- и радиопрограммы, передавае­мые через спутники; Женевской конвенции по правовой охране производителей фонограмм от незаконного копирования 1971г., а также Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24.09.1993 г. стран СНГ).

Вторым блоком общественных отношений, составляющих пра­во интеллектуальной собственности, выступает промышленная собственность. В этой части важно подчеркнуть необходимость знания содержания тех национально-правовых и международно-правовых источников регулирования, которые действуют в этой сфере. Принципиальное значение имеет Парижская конвенция (конвенционный приоритет и национальный режим, в частности, его объем, как это закреплено в ст.ст. 2 и 3), механизм реализации права на международную регистрацию товарного знака в соответ­ствии с Мадридским соглашением о международной регистрации фабричных и товарных знаков 1891г. и Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг 1957г., а также проведение сравнительного анализа содержания регулирования по Мадридскому соглашению и Венскому договору о регистрации то­варных знаков 1973 г., участником которого являлся СССР.

Кроме того, документ, принятый в рамках стран СНГ в облас­ти патентного права, — Евразийская патентная конвенция, под­писанная 9 сентября 1994 г. в Москве и ратифицированная РФ 1.06.1995 г., должен быть внимательно изучен студентами.

При изучении международно-правовой охраны интеллектуальной собственности обратить внимание на особенности охраны различных объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.