Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания по разделам курса




Раздел 1. Общие положения международного частного права

Тема 1.1. Понятие международного частного права

Методические рекомендации

Приступая к изучению курса международного частного права, студент должен четко представлять, что предметом международного частного права являются гражданские правоотношения, осложненные иностранным элементом. Традиционно иностранные элементы подразделяются на три группы в зависимости от того, к какому структурному элементу правоотношения они относятся. Первая группа относится к субъектам правоотношения: оно становится международным, если его участниками выступают физические и юридические лица разных государств (например, договор купли-продажи, заключенный между российской и американской фирмами). Вторая группа иностранных элементов относится к объектам правоотношения: оно становится международным, если возникает по поводу имущества, находящегося за рубежом. Сюда же относится и находящаяся на территории иностранного государства интеллектуальная собственность. Третья группа иностранных элементов относится к юридическим фактам, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские правоотношения. Последние становятся международными, если иностранный факт имел место на территории иностранного государства (например, российские граждане, будучи в Украине, заключили между собой брак). В конкретном гражданском правоотношении иностранные элементы могут присутствовать в любом сочетании: они могут относиться к одной из групп, к двум, либо все три группы могут иметь иностранные элементы.

Международное частное право включает в себя два вида норм - коллизионные (внутренние и договорные) и унифицированные материальные гражданско-правовые.

Студенту следует знать место международного частного права в юридической системе. В настоящее время существуют три подхода к решению данной проблемы: 1) международное частное право относится к международному праву в широком смысле; 2) международное частное право входит в систему внутреннего права государства; 3) международное частное право - это “полисистемный комплекс”, который частично относится к международному публичному праву и частично - к внутригосударственному праву.

Необходимо понимать, что в изучении международного частного права большое место занимает сравнительное правоведение - сравнительное изучение и сопоставление соответствующих норм и институтов в праве различных государств. Это отвечает потребностям практики. При изучении, например, организационно-правовых форм иностранных юридических и физических лиц в предпринимательской деятельности на территории России по российскому праву, естественно, возникает вопрос, каковы правовые основы участия в такой деятельности российских физических и юридических лиц за рубежом. Они определяются главным образом правом соответствующего иностранного государства.

Изучение метода МЧП должно основываться на достижениях общей теории права о предмете и методе правового регулирования в их взаимодействии. Необходимо помнить, что наличие особых приемов, средств и способов правовой регламентации в МЧП объ­ективно обусловлено необходимостью преодоления коллизий ма­териального частного права разных государств, которые в свою очередь порождаются, во-первых, наличием иностранного эле­мента в частноправовом отношении и, во-вторых, различным со­держанием частного права государств. Изучать способы регулиро­вания в МЧП необходимо в связке с методом МЧП, с особеннос­тями развития МЧП на современном этапе.

Обратить внимание на определение МЧП как самостоятельной отрасли российского права. Обосновать, насколько в этом опреде­лении нашли отражение изученные основные компоненты такого правового явления, как МЧП. Особенность предмета МЧП придает ему экстроверный харак­тер, в результате чего в развитии МЧП играют значительную роль международные организации. Изучить предложенные в Програм­ме организации, предмет их деятельности и результаты деятельно­сти на сегодняшний момент.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

773 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.