Лекции.Орг


Поиск:




Протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами на 2016-2017 уч.год

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Кафедра организации и управления фармацевтического дела

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебно-методической работе

Анартаева М.У.

___________________

«____»_________ 2016 г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина: История фармации

Специальность: 5В110300 – «Фармация»

Код дисциплины: JF 2112

Объем учебных часов (кредитов): 45 часов (1 кредит)

Курс: 2

Семестр: 3

Форма контроля: экзамен

Шымкент-2016 г.

Рабочая программа (в соответствии с ГОСО 2006 г) обсуждена на заседании кафедры организации и управления фармацевтического дела

Протокол № от «___» _____ 2016 г.

 

 

Зав. кафедрой, д.фарм.н., профессор _____________ Шертаева К.Д.

 

 

Обсуждена цикловой методической комиссией по химико-фармацевтическим и инженерным дисциплинам

 

Протокол №___ «___» __________ 2016 г.

 

Председатель _______________ д.х.н., профессор Патсаев А.К.

 

 

Рабочая программа обсуждена и утверждена Методическим Советом ЮКГФА

Протокол № от «___» _____ 2016 г.

 

Программа

Введение

История фармации - это наука о развитии фармацевтической деятельности и лекарственных знаний на протяжении всего существования человечества от первобытных времен до нашего времени. История фармации неразрывно связана с историей медицины, показывает как на основе проверки и обобщения эмпирических знаний народа сложилась и развивалась научная фармация.

Прошлое, настоящее, будущее - звенья в цепи исторического развития. Изучение прошлого необходимо для лучшего познания настоящего, дает масштаб для его оценки. Вместе с тем познание закономерностей предшествующего развития любого явления и уяснения современного его состояния помогают лучше понять и научно предвидеть пути ее развития в будущем.

Изучение истории фармации способствует формированию широкого мировоззрения у студентов, позитивной общественной активности.

Обобщая богатый опыт, история фармации дает анализ общих принципов исторического развития, оценку приоритетов и международное значение достижений медицинской науки, роли медицинской общественности в жизни государства.

 

2.2. Цель дисциплины:

Формирование у будущего специалиста мировоззренческих понятий и профессиональных представлений об истории развития фармации, как важной отрасли здравоохранения.

2.3. Задачи обучения:

· Дать обучающимся знания и привитие студентам основных принципов развития фармации и медицина. Формирование системных знаний об общих закономерностях всемирно-исторического процесса становления фармацевтических знаний с древнейших времен до современности.

· Для формирования практических навыков у студентов – выполнение задании по теме занятий, на основании имеющихся данных научить составить обобщающие материалы.

· Ознакомление с принципами взаимодействия фармации и общей культуры, влияния важнейших открытий на состояние, объем и характер фармации в каждую эпоху. Для повышения уровня самоподготовки к занятиям – выполнение СРС, составление и решение различных ситуационных задач, кроссвордов, сравнительный анализ и самообразование.

 


2.4. Конечные результаты обучения:

Дублинские дискрипторы Компетенции специальности, разработанные в ЮКГФА Результаты обучения дисциплины Результаты обучения по концепции (ГОСО 2006)
А Демонстрировать знания и понимание в изучаемой области, включая элементы наиболее передовых знаний в этой области Компетенция в области естественных наук Знает о взаимодействии фармации и общей культуры, влияния важнейших теорий и открытий в естествознании, философии, культуре на развитие фармации.   Р1       Р6 Р13       Р5 Р7
Компетенция предпринимательства Знает об общих закономерностях всемирно-исторического процесса становления фармацевтических организаций с древнейших времен до современности
Компетенция «Адвокат здоровья» Знает закономерности исторического процесса становления фармацевтических знаний: технологии лекарств, фармакогнозии, методы качественного и количественного анализа, что такое рецепт, его структуру, нормативно-правовую документацию.
В Применять эти знания и понимание на профессиональном уровне Компетенция «Коммуникативные навыки» (культурная компетенция, критическое мышление, креативность, способность работать в команде, иноязычная компетентность) Знает о истории развития в странах Древнего Востока; на рубеже XVIIII и XI веков; об истории развития фармации в России и Казахстане.   Р1     Р7
Знает историю развития фармации в условиях рыночной экономики, вклад отдельных ученых в развитие фармаций. Пополняет профессиональный словарный запас по родному, русскому и английскому языкам.
Умеет применять эффективные подходы к построению взаимоотношении между фармацевтом и потребителем фармацевтических услуг. Р8
С Формулировать аргументы и решать проблемы в изучаемой области Компетенция в области естественных наук Умеет систематизировать и анализировать исторические материалы. Р1   Р18     Р13   Р5
Умеет объяснять наблюдаемые факты и явления для развития фармацевтической науки и практики.
Умеет формировать собственные выводы о влияний важнейших теорий и открытий в естествознаний, философии культуре на фармацию.
Классифицирует исторические наиболее важные даты в истории фармации.
Д Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений Компетенция «Коммуникативные навыки» (культурная компетенция, критическое мышление, креативность, способность работать в команде, иноязычная компетентность) Способен составлять и интерпретировать, личные суждения в виде доклада, реферата, презентации. Р1     Р1     Р1     Р1   Р2  
Способен представить и делать выводы на практических занятиях на заседаниях студенческого кружка.
Приводит в порядок полученные знания в области фармацевтических наук и адаптировать к практической деятельности.
Анализирует общие принципы исторического развития и международное значение достижений фармацевтических наук.
Способен представить научные материалы на студенческих научных кружках.
Е Сообщать информацию, идеи и проблемы и решения, как специалистам, так и не специалистам Компетенция «Коммуникативные навыки» (культурная компетенция, критическое мышление, креативность, способность работать в команде, иноязычная компетентность) Использует приобретенные знания и умения в процессе реализации методов исторического исследования, мышления и логических подходов в ходе осуществления профессиональной фармацевтической деятельности.     Р4       Р16
Умеет проводить поиски и обработку данных о лекарственных средствах для консультирования, врачей, фармацевтов, населения по вопросам их применения.
  Способность продолжить дальнейшее самостоятельное обучение   Основы организации фармацевтической деятельности, управление и экономика фармации, технология лекарств, фармацевтическая химия, фармакология, фармакогнозия. Р3

2.5. Пререквизиты: ботаника, неорганическая химия, основы психологии, философия, история Казахстана, физиология с основами анатомии.

2.6. Постреквизиты: основы организации фармацевтической деятельности, управление и экономика фармации, технология лекарств, фармацевтическая химия, фармакогнозия, фармакология, первая доврачебная помощь.

 

2.7. Тематический план:

Тематический план лекций

Темы Форма проведения Продолжи-тельность занятия
Кредит 1
1-2 История фармации. Возникновение лекарствоведения. Народная медицина. Тематическая  
3-4 Развитие фармации в странах Древнего Востока Тематическая  
5-6 Фармация в античном мире Тематическая  
7-8 Фармация в средние века Тематическая  
9-10 Фармация на рубеже XVIII и XIX вв. Тематическая  
11-12 Фармация в России в период реформ Петра I Тематическая  
13-14 Аптечное дело в России и Казахстане в XIX и XX вв. Тематическая  
  Развитие отечественной фармации в условиях рыночной экономики Тематическая  
    Итого: 15 часов

Тематический план самостоятельной работы студентов

Темы Форма проведения Кол-во часов
  Лекарствоведение в Древнем Египте. Реферат, глоссарий  
  Развитие фармации в странах Древнего Востока. Презентация, составление тестовых заданий  
  Лекарствоведение в Индии   Реферат, кроссворд  
  Лекарствоведение в Древней Греции. Врачи античного мира Асклепий, Гиппократ, Гален Презентация, составление тестовых заданий  
  Развитие фармации в средней Азии.   Реферат, составление хронологий событий  
  Фармация Абу Али Ибн –Сины (Авиценна) Реферат  
  Рубежный контроль № 1 Компьютерное тестирование  
  Ученые и фармацевты, сделавших ряд блестящих открытий в химии и фармации. Глоссарий, просмотр статей на платформе G-global  
  История развития фармации в России в период реформ Петра I Реферат, составление хронологий  
  Развития фармации в России и Казахстане в XIX и ХХ вв. Реферат, составление хронологий  
  Становления и развитие Российской и Казахстанской фармацевтической промышленности Презентация, просмотр статей на платформе G-global  
  Развитие отечественной фармацевтической службы Презентация, составление тестовых заданий  
  Организаторы аптечного дела Казахстана Презентация, составление хронологий  
  Рубежный контроль № 2 Компьютерное тестирование  
  Фармацевтическое образование в Казахстане Реферат, презентация  
  Итого:   30 часов

2.8 Методы обучения и преподавания:

Лекции: обзорные и тематические в виде презентаций

Самостоятельная работа студентов: История фармации - выполнение студентом заданий самостоятельно в виде рефератов и презентаций, составление тестовых заданий, просмотр на платформе G-global статей, составление хронологий исторических событий.

 

 

2.9 Методы оценки знаний и навыков обучающихся:

Система контроля и оценки знаний осуществляется с использованием текущего, рубежного и итогового контроля знаний студентов.

Знания, умения, навыки и компетенция обучающихся по всем видам контроля определяется оценками балльно - рейтинговой буквенной системы.

Методика оценки знании студентов различных методов обучения отражена в методических рекомендациях «Внедрение интерактивных методов обучения на кафедре ОУФД» разработанных ППС кафедры.

Итоговая оценка по дисциплине подсчитывается в соответствии с «Правилами о работе в автоматизированной информационной системе «Платон».

Для проверки учебных достижений обучающихся предусмотрены следующие виды и формы контроля знаний обучающихся:

Текущий контроль – систематическая проверка учебных достижений студента по каждой теме в соответствии с Рабочей программой дисциплины проводится преподавателем, ведущим учебные занятия.

Рубежный контроль – периодическая проверка учебных достижений студента согласно утвержденной Рабочей программе. Текущий и рубежный контроли и соответствующие оценки знаний студентов составляет не менее 60% итоговой оценки.

Итоговый контроль – экзамен с учетом результатов текущего и рубежного контроля. Тестовый экзамен в КТИЦ с учетом результатов текущего контроля, которая составляет 40% от итоговой оценки.

Оборудование и оснащение

Компьютеры, мультимедийные проекторы, учебно-методическая литература, слайды, альбомы, плакаты, электронная информационная база.

 

2.10 Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Семенченко В.Ф. История фармации: учебник для вузов. – М., 2010.

2. Сайфулина Н.Ф., Султанов А.К.Фармация тарихы - История фармации / оқулық -Эверо, 2014г.

3. Болдыш С.К. Летопись истории фармации Казахстана. – Эверо, 2014

4. Арыстанов Ж.М. «Фармацевтикалық қызметті ұйымдастыру негіздері» // оқу құралы. Шымкент-2012ж.

5. Сапакбай М.М. Фармация тарихы / оқулық Шымкент– 2014.

6. Арыстанов Ж.М. Тұрғындарды дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету негіздері: оқу құралы. – Шымкент. 1992.

Дополнительная:

1. К.С. Чолпонбаев История становления лекарственной помощи населению Кыргызстана: монография – Бишкек. – 2006г.

2. Р.К.Биғалиева Бүкіл әлемдік мед*ицина тарихы / Оқулық – Алматы, 2004

 

2.11 Приложения:

Форма №1

Протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами на 2016-2017 уч.год

Дисциплины согласования Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и др. Номера протоколов и даты заседаний согласующихся кафедр
Пререквизиты
История Казахстана Введение в "Историю Казахстана". Казахстан в эпоху древности. Древнейшая история Казахстана. I Ранние государственные образования. Саки. Усни и каигюи. Гунны. Казахстан в средние века.     «Согласовано» протокол №____ от________2016 г. Зав.каф. истории Каз. и соц.общ. дисциплин _________
Ботаника Растения -источник жизни, на земле. Биосфера. Круговорот веществ в природе. Уровни организации растений. Классификация живых организмов. Царства. Признаки живых организмов: специфическая организация, обмен веществ, питание, раздражимость, движение, рост и развитие. размножения. клеточное строение, дыхание. Растения и животные, единство их происхождения. «Согласовано» протокол №____ от________2016 г.   Зав.каф. ФГЗ и химии ________
Основы психологии Знать: основные понятия о личности и межличностных отношениях; философско-теоретические основы психики; мышление и виды мышления; интеллект, память; внимание, эмоции, воля, сознание; психологию больного, личность врача, их взаимоотношения. «Согласовано» протокол №____ от________2016 г. Зав.каф. истории Каз. и соц.общ. дисциплин ________  
Философия Знать:исторические типы философст-вования в контексте культуры; философию бытия; философскую антропологию; социальную философию; философию культуры, любви, религии, истории, политики, образования; проблемы теории диалектики; философию глобальных проблем. «Согласовано» протокол №____ от________2016 г. Зав.каф. соц.гум. дисциплин ________
Неоргани-ческая химия Основные понятия и законы химии. Строение атома и структура пер -одической системы элементов. Теория химическом связи. Метод валентной связи (ВС). Свойства и типы ковалентной связи. Энергетика и кинетика химических реакций и химическое равновесие. Теория растворов. «Согласовано» протокол №____ от________2016 г.   Зав.каф. ФГЗ и химии __________  
Физиология с основами анатомии Основы предмета физиологии и анатомии человека и их взаимосвязь с другими науками. Методы физиологических исследований. Основы жизнедеятельности макро и микроструктур человека. Процессы саморегуляции физиологических процессов нервное, гуморальное и генетическое управление жизнедеятельностью человека. «Согласовано» протокол №____ от________2016 г.   Зав.каф. морф., физиологии физкульт. и валеологии   ________
Постреквизиты
Управление и экономика фармации Знать: Менеджмент управления аптечной организации. Управление кадрами, кадровый менеджмент. Процесс управления маркетингом. Особенности экономики фармации и потребительского поведения на фармацевтическом рынке. Основы ценообразования на лекарственные препараты. Прогнозирование сбыта или объема реализации товаров. Учет и отчетность в аптечных организациях. «Согласовано» протокол №____ от_______2016 г.   зав.каф. ОУФД   ___________
Основы организации фармацевтической деятельности Основные принципы организации медицинской и фармацевтической помощи населению. Основные принципы определения потребности и изучения спроса на лекарственные препараты. Система обеспечения эффективности, безопасности и качества фармацевтической продукции. Создание формулярных списков. Обсуждено на заседании кафедры ОУФД Протокол № __ от «___»____2016 г. Зав. каф.: _______
Фармацев-тическая химия Знать:Способы получения лекарственных средств и методы исследования. Стандартизация и сертификация лекарственных препаратов. Целенаправленный поиск новых лекарственных средств. «Согласовано» протокол №____ от_______2016 г. Зав. каф. фарм. и токс. хим. ___________
Фарма-когнозия Знать:Источники получения ЛС природного происхождения. Иметь общие представления о заготовке, проведении макро- и микроскопического, товароведческого анализа различных морфологических групп лекарственного растительного сырья (ЛРС). Знать стандартизацию ЛРС, ее номенклатуру. «Согласовано» протокол №____ от_______2016 г. зав.каф. ФГЗ и химии __________  
Технология лекарств Виды лекарственных форм. Биодоступность лекарственных средств. Методы изготовления жидких лекарственных средств, изготовление галеновых препаратов. Обсуждено на заседании кафедры технологии лек. Протокол №__от «___»____2016 г. Зав.каф.технологи и лек, д.фарм.н.,проф. Сагындыкова Б.А.:____
Фармакология Классификация лекарственных средств по фармацевтическим группам и терапевтическому действию. Наркотические, ядовитые, психотропные препараты и прекурсоры.   Обсуждено на заседании кафедры фармакологии с курсом фармакотерапии Протокол №__ от «__»____2016 г. Зав. каф.:________
Первая доврачебная помощь   Основные методы асептики и антисептики. Основные способы оказания первой доврачебной помощи при неотложных состояниях и внезапных заболеваниях. «Согласовано» протокол №____ от________20__ Зав.каф. ПДСП и с курсами акушерства и гинекологии __________  
         

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерный перечень контрольных вопросов к экзамену. | Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения образовательной программы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.