Лекции.Орг


Поиск:




Преподавание прикладной культурологии в Институте современных знаний им. А.М.Широкова в контексте развития современного образования




 

Среди знаковых событий мировой культуры конца ХХ века следует отметить гуманитаризацию картины мира и становление гуманизма современного типа. Отмеченная тенденция распространилась и на область высшего образования, что привело к рождению и становлению концепции гуманитаризации высшего образования в мире и в Республике Беларусь. В настоящее время феномен гуманитаризации прочно вошел в содержание культурологического образования в качестве его мировоззренческой основы.

Прикладная культурология – один из важнейших блоков современного культурологического знания. Прикладное культурологическое знание имеет ряд специфических особенностей, отличающих его от фундаментального блока культурологической информации. Прежде всего, прикладная культурология нацелена на решение практических задач культурного строительства и развития. Прикладная культурология раскрывает средства, методы и формы приобщения человека к миру культуры и изучает механизм создания благотворного культурного окружения, раскрывая технологию обеспечения условий для реализации духовно-эвристических, интеллектуальных, художественно-творческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.

Актуальность и перспективность прикладной культурологии как одного из ведущих направлений культурологической мысли в настоящее время не вызывает сомнений. Вспомним, что исторические модели культурного человека в ХХ-ХХІвв. представлены не только эрудитом, моралистом, коммуникатором, художником, но и человеком-практиком. Для современного человека-практика доминантой выступает преобразовательная деятельность, а основными модификациями выступают социально-организационная и производственно-техническая деятельность (Е.Комач).

Становление и развитие прикладного культурологического образования в Республике Беларусь связано с деятельностью Белорусского государственного университета культуры и искусств (Н.И.Аксютик, Н.Н.Королев, Е.А.Макарова, П.Г.Игнатович, А.И.Смолик и др.), а также Белорусского государственного института проблем культуры и Частного учреждения образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова».

На наш взгляд, в настоящее время необходима оптимизация структуры и объемов подготовки специалистов с высшим культурологическим образованием с учетом потребностей развития современного белорусского общества. В сложившейся ситуации нам представляется очевидной необходимость реформирования сложившейся системы культурологического образования в Республике Беларусь с последующим обновлением содержания культурологического образования в сторону увеличения прикладного блока информации.

Образование всегда являлось важнейшим институтом социализации и консолидации общества. Современное образование, в том числе культурологическое, обязано быть мобильным. Суть мобильного образования заключается в его гибкости и адаптивности, расширении доступности знаний, обеспечении и поддержании социокультурной толерантности. В условиях постпостнеклассического типа культуры отчетливо артикулируется мысль о необходимости интеграции образования, науки и производства. Современные требования к уровню подготовки специалиста включают в себя общие требования к уровню подготовки, требования к академическим компетенциям, требования к профессиональным компетенциям, а также требования к социально-личностным компетенциям. Благодаря такому комплексному подходу к подготовке специалиста, выстраивается логическая цепочка, в которой взаимосвязаны три вопроса: «для чего учить», «чему учить» и «как учить».

В настоящее время кафедра культурологии Частного учреждения образования Частное учреждение образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова» осуществляет широкомасштабную культурологическую подготовку студентов специальности «Культурология (по направлениям)», а также ряда других специальностей. Курс прикладной культурологии читается для студентов специальности «Культурология (по направлениям)» и вкючает в себя последовательное знакомство с такими основными разделами, как «История и теория социально-культурной деятельности», «Организация социально-культурной деятельности», «Технологии социально-культурной деятельности», «Организация и методика культурно-досуговой деятельности».

Основной целью курса прикладной культурологии является освоение проблемного поля прикладной культурологии и приобретение компетентностных навыков в данной области.Задачами курса являются:

- изучение основ прикладной культурологии, что позволяет использовать закономерности процесса приобщения человека к культурному социуму в специфических условиях региона, определенного учреждения культуры, организации и семьи,

- использование достижений прикладной культурологии для воздействия на процесс развития личности, для управления педагогическим процессом и реализации принципов педагогики сотворчества и взаимовоспитания в социально-культурной деятельности,

- освоение методологии и методики общественной организации свободного времени для обеспечения основных направлений социально-культурной деятельности различных категорий населения,

- знакомство с принципами организации и экономики учреждений культуры для осуществления эффективного управления их деятельностью в реальных условиях их существования,

- обучение методике прогнозирования, планирования и разработки культурных проектов и программ,

- развитие профессионального мышления и культуры социальной коммуникации, адаптации и мобильности выпускника вуза в современных изменяющихся социально-культурных условиях.

Перед кафедрой культурологии Частного учреждения образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова» стоит непростая задача: трудиться над формированием целостного, интегративного мироощущения личности, органично сочетающей в себе позитивное знание современной науки, культурно-исторический опыт постижения мировой, европейской и белорусской национальной культур, сложившиеся позитивные социально-культурные и культурно-досуговые практики, а также эмоциональное и творческое отношение к миру и оценочное - к человеку.

Одним из приоритетных направлений прикладного культурологического образования в современных условиях становится интенсивная подготовка кадров к жизнедеятельности в условиях мультикультурного информационного общества с такими его атрибутами, как вариативность, скорости и риски, интеграция и, в то же время, специализация, необходимость смены профессиональных занятий. Дополнительная сложность заключается в том, что субъектам культурной и творческой деятельности постоянно необходимо мобилизовывать и стимулировать ресурсы профессиональной креативности. Все вышеупомянутое касается, прежде всего, молодых, нарождающихся на наших глазах специальностей и специализаций.

Менеджер и продюсер в сфере искусства – одна из них. Сегодня мы наблюдаем стремительное развитие сегмента сферы культуры и искусства как части экономического производства. Динамично развиваются современные методы и приемы организации, а также технологии социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. В данной области происходит активное внедрение новаций и на основе инновационной деятельности закладывается фундамент новых традиций управления сферой культуры и искусства.

В планах кафедры культурологии Частного учреждения образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова» на 2009-2010 учебные годы открытие новых специализаций: «Менеджмент социальной и культурной сферы» и «Менеджмент международных культурных связей». Сознательное, целенаправленное, планомерное освоение инноваций, основанное на знаниях, добытых в результате проведения фундаментальных исследований и воплощенных в новых технологиях, а затем освоение их в условиях производства является характерной чертой ХХI века, с которой он, очевидно, останется в истории.

В заключение наших размышлений на тему прикладной культурологии хотелось бы ненадолго вернуться к их началу. Нам думается, что именно гуманитаризация образовательного и воспитательного процесса выступает как немаловажное звено в процессе подготовки специалистов и основа формирования современной культурной и культурологической компетентности студентов-культурологов.

Литература

1. Адукацыйны стандарт Рэспублікі Беларусь. Вышэйшая адукацыя. Першая ступень. Спецыяльнасць 1-21 04 01 Культуралогія (па напрамках): ОСРБ 1-21 04 01-2008.- Увед. 07.08.2008.-Мінск: Рэспубліканскі інстытут вышэйшай школы, 2008.-25с.

2. Гуманитаризация науки и образования в переходный период / науч. ред. А.Н.Данилов, А.И.Подлужный.-Минск: Аналитический центр НАН Беларуси, 2000.

3. Калач, Е.Б. Культурный человек (исторические модели) / Е.Б.Калач.-Гомель: БИТ, 2000.

 

30.03.2009

______________________________

Заведующая кафедрой культурологии

Частного учреждения образования

«Институт современных знаний имени А.М.Широкова»,

кандидат культурологии

Болотова Ю.Г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.