Лекции.Орг


Поиск:




Практическое занятие №2. Законы, закономерность и принципы менеджмента




(2 часы аудиторных занятий и 8 часов самостоятельной работы)

 

Цель занятия

 

1. Закрепление теоретических знаний из темы " Законы, закономерность и принципы менеджмента ".

2. Приобретение практических навыков относительно использования современных принципов менеджмента.

3. Формирование системного мышления а развитие творческой личности студентов.

Литература: 1, 3, 7, 8, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 31, 32-37, 39, 40, 44.

 

Структура занятия

1 часть

Блиц-опрос дискуссионного характера за вопросами лекции с использованием поданного и дополнительно проработанного материала с целью усвоения теоретического материала.

 

Ориентировочный перечень вопросов для дискуссии

1. Охарактеризуйте основные законы менеджмента.

2. Сравните разную классификацию законов менеджмента, сформулированную учеными и ведущими менеджерами мира, назовите общую черту и особенность каждой группы.

3. Охарактеризуйте основную закономерность менеджмента.

4. Определите сущность и основные принципы менеджмента.

5. Сравните принципы, сформулированные учеными и ведущими менеджерами мира, назовите общую черту и особенность каждой группы принципов.

 

2 часть

Решение творческой задачи "Формирования принципов функционирования условного торгового предприятия ОАО “Медиана” в современных условиях" (для самостоятельной проработки в позааудиторний время).

1. Изберите среди определенных выдающимися учеными принципов функционирования предприятий наиболее приемлемые для деятельности торгового предприятия с учетом влияния факторов внешней среды и состояния внутренней среды. Заполните табл.2.1.

2. Постройте систему принципов функционирования ОАО "Медиана".

3. Подготовьте аргументированный доклад относительно практического применения современных принципов менеджмента в практической деятельности отмеченного предприятия.

4. Презентуйте свой проект с учетом установленного регламента (15 хв.).

После каждой презентации проекта рабочей группы происходит общее обсуждение, с целью определения насколько рациональной и обоснованной является сформированная система принципов менеджмента ОАО “Медиана”.

Таблица 2.1. Формирование системы принципов менеджмента

 

Ученые, которые предложили принципы менеджмента Перечень принципов   Приемлемость для торгового підпри- емства (+/-)  
     
Файоль (14 принципов адмінистративного управления)   1.Неотделимость власти от ответственности. 2. Разделение труда (однако у этого процесса есть предел, за которым его эффективность достаточно низка). 3. Единство распоряжения и единоначалие. 4. Дисциплина, что обязательная для всех и что предусматривает взаимоуважение руководства и подчиненных. 5. Единство руководства по принципу "один руководитель и единственный план для совокупности операции, которая имеет общую цель". 6. Подчиненность индивидуальных интересов общим. 7. Справедливая для всех вознаграждение. 8. Умная специализация, которая ослабляется с увеличением масштабов предприятия 9. Иерархия, которая предусматривает минимизацию управленческой степени и полезность горизонтальной связи. 10. Порядок, в основе которого принцип "каждому свое место и каждый на своем месте". 11. Справедливость, которая обеспечивается преданностью персоналу и объективностью администрации. 12. Постоянство персонала, потому текучесть - следствие плохого управления. 13. Инициатива, которая нуждается от руководителя в полном стимулировании к труду и укрощению собственной спеси. 14. Корпоративный дух, то есть общность интересов работников и коллективизм в труде.    
Емерсон (12 принципов производительности) 1. Исходный пункт управления - четко поставленная цель. 2. Здравый смысл, который заключается в определении ошибки и поиске их причины. 3. Компетентная консультация на основе привлечения профессионалов с целью совершенствования управления. 4. Дисциплина, обеспечение четкой регламентацией деятельности, контролем, своевременным поощрением. 5. Справедливое отношение к персоналу. 6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет. 7. Диспетчеризация по принципу "лучше диспетчеризировать хоть бы не планируемую работу, чем планировать работу, не диспетчиризуючи ее". 8. Норма и расписания, которые способствуют поиску и реализации резервов. 9. Нормализация условий труда. 10. Нормирование операции, которое заключается в стандартизации средств их выполнения, регламентировании времени. 11. Письменная стандартная инструкция. 12. Награда за производительность.    
Г.Форд   1. Строго построенная по вертикаль организация управления несколькими предприятиями, управления всей частью и этапами производства, из одного центра. 2. Массовое производство, которое обеспечивает минимальную стоимость и удовлетворяет массового покупателя и максимально прибыльного. 3. Развитие стандартизации, что позволяет быстро и без лишних расходов переходить на выпуск новых видов продукции. 4. Конвейер с глубоким разделением труда. 5. Постоянное совершенствование управления.    
Кибернетические принципы   Системность, иерархичность, необходимость різномаїття, обязательность обратной связи.    

3 часть

Подведение итогов практического занятия. Акцентирование внимания на достижении цели. Разъяснение требований к домашнему заданию, ознакомлению, с вопросами для самостоятельной или последующей аудиторной проработки.

Задание для самостоятельной проработки

1. Подготовьтесь к общей дискуссии по вопросам лекции. Ознакомьтесь с дополнительной литературой, в частности по вопросу: "Зарубежный опыт применения принципов менеджмента".

2. Подготовьте письменный отчет за результатами выполнения творческого задания как раздела сквозного практикума из курса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 862 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.