Лекции.Орг


Поиск:




О третьем члене Символа веры




148. " Сошел с Небес " - так сказано в Символе веры о Сыне Божием.

149. Сказано: "Бог сошел с Небес", - хотя Он как Бог Вездесущ. Справедливо, что Он Вездесущ, и потому Он всегда на Небе и всегда на земле; но на земле прежде был Он невидим, а потом явился во плоти; в этом смысле сказано, что Он сошел с Небес.

150. О6 этом в Священном Писании говорится словами Самого Господа Иисуса Христа: никтоже взыде на Небо, токмо (только) сшедый с Небесе Сын Человеческий, Сый (Сущий) на Небеси (Ин.3,13).

151. Сын Божий сошел с Небес нас ради человек и нашего ради спасения, как сказано в Символе веры.

152. Сказано, что Сын Божий сошел с Неба нас ради человек, в том смысле, что Он пришел на землю не для одного какого-либо народа и не для некоторых людей, но для (спасения) всех нас, людей, вообще.

153. Спасти человеков пришел на землю Сын Божий от греха, проклятия и смерти.

154. Грех - это преступление закона. Грех есть беззаконие (1Ин.3,4).

155. Грех вошел в людей (хотя они сотворены по образу Божию, а Бог грешить не может) - от диавола. Творяй грех от диавола есть яко исперва диавол согрешает (1Ин.3,8).

156. Грех перешел от диавола к людям, когда диавол прельстил Еву и Адама и склонил их преступить заповедь Божию.

157. Бог заповедал Адаму в раю, чтобы он не вкушал плодов древа познания добра и зла, и при этом сказал ему, что как только он их вкусит, то смертью умрет.

158. Для человека стало смертоносным вкушение плода от древа познания добра и зла потому, что оно соединено было с непослушанием воле Божией. Таким образом, непослушание отделяло человека от Бога и благодати Его и отчуждало от жизни в Боге.

159. Наименование древа познания добра и зла соответствует своему существу, потому что человек через это древо познал на опыте, какое добро заключается в послушании воле Божией и какое зло - в противлении ей.

160. Адам и Ева послушались диавола вопреки воле Божией. Бог, по благости Своей, при сотворении человека дал ему волю, естественно, расположенную любить Бога, но притом свободную, а человек употребил во зло эту свободу.

161. Диавол прельстил Адама и Еву следующим образом. Ева увидела в раю змия, который уверял ее, что если люди вкусят (отведают) плодов древа познания добра и зла, то будут знать добро и зло и будут, как боги. Ева прельстилась этим обещанием и красотой плодов и вкусила; Адам вкусил по ее примеру.

162. От греха Адама произошли проклятие и смерть.

163. Проклятие - это осуждение греха Праведным Судом Божиим и от греха происшедшее на земле зло в наказание людям. Бог сказал Адаму: "Проклята земля в делех твоих" (Быт.3,17).

164. От греха Адама произошла смерть двоякая: телесная, когда тело лишается души, которые оживляла его, и духовная, когда душа лишается благодати Божией, которая оживляла ее высшей духовной жизнью.

165. Душа может умереть, но не так, как тело. Тело, когда умирает, теряет чувства и разрушается, а душа, когда умирает через грех, лишается духовного света, радости и блаженства, но не разрушается и не уничтожается, а остается в состоянии мрака, скорби и страдания.

166. Не одни первые люди умерли, но все умирают, потому что все родились от Адама, зараженного грехом, и сами грешат. Как от зараженного источника течет зараженный поток, так от родоначальника, зараженного грехом и потому смертного, происходит зараженное грехом и потому смертное потомство.

167. Священное Писание говорит об этом так: единем человеком грехом в мир вниде и грехом смерть: и тако смерть во вся человеки вниде, в немже вси согрешиша (Рим.5,12).

168. Плоды древа жизни не были полезны человеку после греха: после греха: после греха он не мог вкушать их, ибо был изгнан из рая.

169. Когда первые люди исповедали перед Богом грех свой, то Бог, по милосердию Своему, дал им надежду на спасение.

170. Эта надежда состояла в том, что Бог обещал, что Семя Жены сотрет (поразит, сокрушит) главу змия (Быт.3,15).

171. Это значит, что Господь Иисус Христос победит диавола, прельстившего людей, и избавит их от греха, проклятия и смерти.

172. Господь Иисус Христос назван Семенем Жены, потому что Он родился на земле без мужа от Пресвятой Девы Марии.

173. Польза от этого обещания была такова, что люди могли спасительно веровать в Грядущего Спасителя, подобно тому, как мы веруем в Пришедшего.

174. Немногие люди в древние времена веровали в Грядущего Спасителя, большая же часть их забыла обещание Божие о Спасителе.

175. Бог неоднократно повторял это в обещание. Например, Аврааму Он дал обещание о Спасителе в следующих словах: благословятся о семени твоем вси языцы (народы) земнии (Быт.22,18). То же обещание повторил Он после пророку Давиду следующими словами: возставлю семя твое по тебе… и управлю (упрочу, утвержу) престол Его до века (2Цар.7,12-13).

176. Под словом " воплощение " подразумевается то, что Сын Божий принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и соделался человеком, не переставая быть Богом.

177. Слово " воплощение " заимствовано из слов евангелиста Иоанна: Слово плоть бысть (Ин.1,14).

178. В Символе веры после того, как о Сыне Божием сказано, что Он воплотился, добавлено также, что Он вочеловечился. Сделано это для того, чтобы кто-либо не подумал, что Сын Божий принял одну плоть, или тело, но чтобы признавали в Нем Совершенного Человека, состоящего из тела и души.

179. Об этом есть свидетельство Священного Писания. Апостол Павел пишет: "Един Ходатай Бога и человеков, Человек Христос Иисус" (1Тим.2,5).

180. В Господе Иисусе Христе не одно естество. В Нем находятся нераздельно и неслиянно два естества, Божественное и Человеческое, и, соответственно этим естествам, две воли.

181. И не два лица, но Одно Лицо, Бог и Человек вместе, одним словом - Богочеловек.

182. В Священном Писании о Воплощении Сына Божия от Духа Святого и Марии Девы повествует евангелист Лука. Когда Дева Мария спросила Ангела, возвестившего Ей зачатие Иисуса "Како будет сие, идеже (когда) мужа не знаю?" - то Ангел сказал Ей в ответ: "Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя; темже и раждаемое свято, наречется Сын Божий" (Лк.1,34-35).

183. Святая Дева Мария происходила из племени Авраама и Давида, из рода которых надлежало произойти Спасителю, по обетованию Божию, Она была обручена Иосифу из того же племени, чтобы он был Ее хранителем, ибо Она была посвящена Богу с обетом пребывать всегда Девой.

184. Пресвятая Мария действительно всегда пребывала и пребывает Девой - прежде рождения, во время рождения и после рождения Спасителя, и поэтому Она называется Приснодевой.

185. Православная Церковь почтила Пресвятую Деву Марию еще одним великим наименованием - Богородица.

186. Эти наименования взяты из Священного Писания, из следующих слов пророка Исаии (7,14), которые повторяет евангелист Матфей: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог (1,23). Праведная Елисавета также называет Пресвятую Деву Матерью Господа: "Откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мие?" (Лк.1,43). А это наименование равнозначно наименованию Богородицей.

187. Пресвятая Дева наречена Богородицей в следующем смысле. Хотя Господь Иисус Христос родился от Нее не по Божеству Своему, которое вечно, а по человечеству, однако Она достойно наречена Богородицей, потому что Родившийся был в самом зачатии и рождении, как и всегда есть, истинный Бог.

188.О высоком достоинстве Пресвятой Девы Марии нужно рассуждать так. Будучи Матерью Господа, Она превосходит благодатью и приближением к Богу, а следовательно, и достоинством всякое сотворенное существо, и потому Православная Церковь чтит Ее превыше Херувимов и Серафимов.

189. В связи с рождением Господа Иисуса Христа от Пресвятой Богородицы следует заметить и то, что поскольку рождение это было совершенно святым и чуждым греха, то оно было и безболезненным, в то время как в числе наказаний за грех определил Бог Еве в болезнех родити чада (прп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Кн 4. Гл.14.С.6).

190. Провидением Божиим даны были признаки, согласно которым люди могли узнать родившегося для них Спасителя, - это многие точные предсказания о разных обстоятельствах Его рождения и земной жизни. Например, пророк Исаия предсказал, что Спаситель родится от Девы (Ис.7,14). Пророк Михей предсказал, что Спаситель родится в Вифлееме, и предсказание это иудеи понимали именно так еще раньше, чем узнали о самом событии (Мф.2,4-6).

После создания второго храма в Иерусалиме пророк Малахия предсказал, что Пришествие Спасителя приближается, что Он придет в этот храм и что перед Ним послан будет Предтеча, подобный пророку Илии, чем ясно указывается на Иоанна Крестителя (Мал.3,4-5). Пророк Захария предсказал торжественный вход Спасителя в Иерусалим (Зах.9,9). Пророк Исаия с удивительной ясностью предсказал страдания Спасителя (Ис.53), Пророк Давид в псалме 21 изобразил крестные страдания Спасителя с такой точностью, как если бы о них написано было возле самого креста. Пророк Даниил за 490 лет предсказал явление Спасителя, Его крестную смерть и последовавшее за ней разрушение храма и Иерусалима и прекращение ветхозаветных жертв (Дан.9).

191. Господа Иисуса Христа как Спасителя в то время, когда Он родился и жил на земле, действительно узнали многие и различными способами. Восточные мудрецы узнали Его через звезду, которая перед рождением Его явилась на востоке. Вифлеемские пастухи узнали о Нем от Ангелов, которые возвестили им, что родился Спаситель в городе Давидовом. Святые праведные Симеон и Анна, по особому откровению от Духа Святого, узнали Его, когда Он, по исполнении сорока дней после рождения, принесен был в храм. Иоанн Креститель на реке Иордан во время крещения узнал Его по Откровению, по сошествию на Него Святого Духа в виде голубя и по гласу с Небес от Бога Отца: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих" (Мф.3,17). Подобный глас был о Нем Апостолам Петру, Иакову и Иоанну во время Преображения Его на горе Фавор: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих: Того послушайте" (Мф.17,5). Кроме того, весьма многие узнали Спасителя по превосходству (необычной высоте) Его учения и особенно по чудесам, которые Он творил.

192. Господь Иисус Христос совершал многие чудеса. Людей, одержимых неизлечимыми болезнями и беснованием, Он исцелял во мгновение ока - одним словом или прикосновением руки и даже через их прикосновение к Его одежде. Однажды пятью, а в следующий раз семью хлебами Он напитал в пустынном месте несколько тысяч человек. Ходил по водам и словом укрощал бурю, Воскрешал мертвых: воскресил сына вдовы наинской, дочь Иаира и праведного Лазаря - уже на четвертый день после его смерти.

198. Поскольку Сын Божий воплотился для нашего спасения, то Он совершил спасение наше учением Своим, жизнью Своей, смертью Своей и Воскресением.

194. Учением Христовым явилось Евангелие Царства Божия, или, иначе, учение о спасении и вечном блаженстве, - то самое, которое и теперь провозглашается в Православной Церкви (Мк.1,14-15).

195. Учение Христово для нас спасительно тогда, когда принимаем его всем сердцем и поступаем согласно ему. Ложное слово диавола, будучи принято первыми людьми, соделалось в них семенем греха и смерти. И, напротив, истинное слово Христово, усердно принимаемое христианами, становится в них семенем святой и бессмертной жизни. Они, по словам Апостола Петра, порождени не от семене истленна, но неистленна, словом Живаго Бога, и пребывающа во веки (1Пет.1,23).

196. Жизнь Иисуса Христа бывает для нас спасительной тогда, когда мы ей подражаем. Ибо Он говорит: "Аще кто Мне служит, Мне да последствует (последует), и идеже есмь Аз, ту (там) и слуга Мой будет" (Ин.12,26).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.