Лекции.Орг


Поиск:




Организация справочно-информационной деятельности




Приступая к поиску необходимых сведений, следует четко представить, где их можно найти и какие возможности в этом отношении имеют прежде всего библиотеки. Основными формами обслуживания читателей являются следующие:

- справочно-библиографическое;

- читальный зал;

- абонемент;

- межбиблиотечный обмен;

- изготовление ксерокопий и др.

Для справочно-библиографического обслуживания каждая библиотека имеет специальный отдел, в котором в дополнение к системе каталогов и картотек собраны' все имеющиеся в библиотеке справочные издания, позволяющие ответить на вопросы, связанные с подбором литературы по определенной теме, уточнением фамилии автора и названия произведения и т.д.

Научная и специальная литература издается, как правило, сравнительно ограниченными тиражами. Поэтому в большинстве библиотек основной формой обслуживания является не абонемент, а читальный зал.

Межбиблиотечный абонемент /МБА/ представляет собой территориально-отраслевую систему взаимного использования фондов всех научных и специальных библиотек. Зная о существовании той или иной книги, но не найдя ее в доступной библиотеке, можно заказать ее по МБА. Присланные на определенный срок книги выдаются для работы в читальном зале.

Существуют следующие основные виды информа­ционных изданий:

1. Реферативные журналы - основное информационное издание, содержащее преимущественно рефераты, иногда аннотации и библиографические описания литературы, представляющей наибольший интерес для науки.

2. Бюллетени сигнальной информации - включают в себя библиографические описания литературы, выходящей по определенным отраслям знаний.

3. Аналитические обзоры - это информационные издания, дающие представление о состоянии и тенденциях развития определенной области /раздела, проблемы/ науки или техники.

4. Реферативные обзоры - они преследуют ту же цель, что и аналитические, но в отличие от них носят более описательный характер без оценки содержащихся в обзоре сведений.

5. Печатные библиографические карточки - содержат в себе полное библиографическое описание источника информации.

Каталоги и картотеки

Каталоги и картотеки - это принадлежность любой библиотеки. Под каталогом понимается перечень документальных источников информации, имеющихся в фонде данной библиотеки.

Картотека - перечень всех материалов, выявленных по какой-то определенной тематике. Их, как правило, несколько, речь обычно идет не просто о каталогах и картотеках, а о системе каталогов и картотек, где они взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Создается, по крайней мере, два вида каталогов, один из которых алфавитный, а другой, группирующий литературу по содержанию, - систематический или предметный.

Алфавитный каталог. Он занимает ведущее место. По нему можно установить, какие произведения того или иного автора имеются в библиотеке и наличие в ней определенной книги, автор или название которой известны.

Карточки алфавитного каталога расставлены по первому слову библиографического описания книги: фамилия автора или название книги, не имеющей автора.

Если первые слова совпадают, карточки расставляются по второму слову, при совпадении вторых слов - по третьему и т.д.

На разделителях алфавитного каталога указываются буквы алфавита фамилии наиболее известных авторов и наименования учреждений.

Систематический каталог. Карточки здесь сгруп­пированы в логическом порядке по отдельным отраслям знаний. С его помощью можно выяснить, по каким отраслям знаний и какие именно произведения имеются в библиотеке, подобрать нужную литературу, а также установить автора и название книги, если известно ее содержание.

Предметный каталог. Задачей этого каталога также, как и систематического, является группировка литературы по ее содержанию. Однако в отличие от систематического каталога литература по тому или иному вопросу в нем объединена едиными рубриками вне зависимости оттого, с каких позиций они изложены. Поэтому в предметном каталоге в одном месте находятся материалы, которые в систематическом каталоге были бы разбросаны по различным ящикам. Рубрикация предметных каталогов производится в соответствии с «Рубрикаторами», имеющимися по всем отраслям знаний.

Каждый вопрос, выделенный в виде рубрики, в предметном каталоге получает словесную формулировку, составленную таким образом, чтобы основное понятие определялось первым словом.

порядке алфавита первых слов, поэтому в одном алфавитном ряду оказываются предметы, логически между собой не связанные.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1069 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1783 - | 1382 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.