Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя политика царизма 7 страница





можность утраты Советской власти, становящейся теперь чис­то формальной». Позицию Московского областного бюро РСДРП (б) Ленин считал раскольнической и резко осудил ее в статье «Странное и чудовищное», опубликованной в «Правде» 28 февраля и 1 марта.

3 марта 1918 г. в Бресте мирный договор был подписан. По условиям договора Красная Армия выводилась из Украины, Со­ветская Россия обязалась заключить мир с Центральной Радой, отказаться от претензий на Финляндию, Польшу, Прибалтий­ские страны и часть Белоруссии, города Каре, Батум и Ардаган отходили к Турции. Россия должна была провести полную де­мобилизацию армии и флота. В дополнение к Брестскому дого­вору Советская Россия была обязана уплатить Германии конт­рибуцию в размере 6 млрд. марок.

Таким образом, был достигнут компромисс с немцами, но возник раскол в партийном блоке, позицию «левых коммуни­стов» поддержали левые эсеры.

И все же, несмотря на тяжелые условия мира, он сохранял Советскую Россию, которая, выходя из империалистической вой­ны, получала необходимую мирную передышку для укрепления власти, создания армии, организации хозяйства. VII экстренный съезд РСДРП(б)—РКЛ(б) 6—8 марта 1918 г. высказался за ратифи­кацию мирного договора с Германией. 15 марта на IV Чрезвычай­ном Всероссийском съезде Советов договор был ратифицирован.

Выход России из войны осложнял положение ее союзников, усиливал Германию в борьбе с внешними врагами и нарастаю­щей революционной активностью немецких рабочих, не мог служить гарантией внезапного и мощного немецкого удара по Петрограду. В ночь с 11 на 12 марта Советское правительство переехало в Москву, которую IV съезд Советов объявит столи­цей Советской России,

13 ноября 1918 г. в связи со свержением монархии в Герма­нии ВЦИК аннулировал Брестский договор.

(J) Дайте оценку этому факту.

Подписав мирный договор с РСФСР, германское командо­вание направило свои войска на Украину. Согласно договору с Центральной Радой, заключенному 27 января 1918 г., немцы действовали совместно с ее армией во главе с С.В.Петлюрой.

® Кто такой СПетлюра?


23 февраля 1918 г. ЦИК и Народный секретариат Украины обратились с воззванием к трудящимся республики, призывая их активно бороться с немецкими захватчиками, организовы­вать партизанские отряды, взрывать мосты, железные дороги, прятать хлеб. Вопросами обороны Украины усиленно занима­лись ЦК РСДРП(б) и Совнарком РСФСР. 7 марта 1918г. было создано главное командование советских войск на Украине во главе с В.А.Антоновым-Овсеенко — наркомом СНК, членом Комитета по военным и морским делам.

(J) Как вы расцениваете действия Советской России?

В марте—апреле 1918 г. курляндский ландаг, рижская город­ская дума и лифляндское земское собрание высказались за со­здание единого Балтийского государства и присоединения его к Германии.

Под покровительством Германии стремились создать Крым­ское ханство и татарские националисты. 21 марта 1918 г. Таври­ческий ЦИК принял решение о создании Советской социали­стической республики Тавриды. Однако 18 апреля 1918 г. не­мецкие войска взяли Перекоп и вторглись в Крым, что было грубым нарушением Брестского договора, по которому Крым был признан территорией РСФСР. При подходе немцев к Се­вастополю, по приказу Совнаркома РСФСР, часть кораблей Чер­номорского флота была уведена в Новороссийск. Немецкое ко­мандование ультимативно потребовало возвращения кораблей в Севастополь. Ленин дал директиву потопить флот. Моряки предпочли гибель своих кораблей позорной их сдаче.

Продолжила агрессию и союзница Германии — Турция, ко­торая стремилась захватить Кавказ, Среднюю Азию и Иран­ский Азербайджан. Благоприятным для турецкой экспансии было то, что Закавказский сейм не принял Брестского договора. 14 февраля 1918 г. турецкие войска начали наступление, кото­рое Брест-Литовский договор не остановил. 22 апреля 1918 г. сейм объявил Закавказье «независимой» федеративной респуб­ликой. Националистические партии «Муссават» («Равенство») в Азербайджане, грузинские социал-демократы-меньшевики, а также дагестанские контрреволюционеры во главе с имамом Го-цинским, «Дашнакцутюн» («Союз») в Армении яростно высту­пали против советской власти за создание независимых нацио­нальных республик, что стало реально после распада Закавказ­ской Федерации в мае 1918 г.


®


Как вы расцениваете действия националистических партий?


В результате разгрома контрреволюционных сил в Баку 25 апреля был образован Совнарком во главе с С.Г.Шаумяном, являвшимся исполнительным и распорядительным органом Со­вета в Баку и губернии, единственным оплотом советской власти в Закавказье. 25 июля на заседании Бакинского совета мусава­тистам, дашнакам, эсерам и меньшевикам удалось провести ре­шение о приглашении в Баку английского отряда. В конце июля турецкие войска подошли к городу. С юга из Ирана на Баку двигались английские войска. 31 июля советская власть в Баку пала. В августе 1918 г. солдатами правительства «диктатуры Цен-трокаспия» были арестованы бакинские комиссары. Решение о расстреле 26 бакинских комиссаров было принято английской военной миссией и представителями эсеровского правительст­ва. 20 сентября они были расстреляны.

Q\ Что вы знаете о бакинских комиссарах?

Выход из империалистической войны и продолжение рево­люционной войны Советской России подтолкнули правящие круги Англии, Франции, США, Японии и других государств к более решительным действиям против большевистского прави­тельства.

Основные события и даты

Начало гражданской войны в России — 26 октября (8 нояб­ря) 1917 г.

Ограничение гласности — 27 октября (9 ноября) 1917 г. Декрет о рабочем контроле — 14(27) ноября 1917 г. Создание продотрядов — май—июнь 1918 г. Образование ВЧК — 7(20) декабря 1917 г. Брестский мир — 3(16) марта 1918 г.

Контрольные вопросы

1. Что такое «гражданская война»?

2. В чем проявились демократические свободы?

3. Каковы главные условия существования советской власти?


4. Каковы результаты продовольственной диктатуры?

5. Кто фактически руководил Советской Россией?

6. Каковы результаты Брестского мира?

Источник! и литература

Батаева Т.В. Историко-партийные документы: рабочий класс в первые годы Советской власти. М., 1990.

Васильева О., Кнышевский 77. Красные конкистадоры (о раз­граблении и разрушении церковных храмов). М, 1994.

Гимпелъсон Е.Г. Формирование советской политической сис­темы: 1917-1923 гг. М., 1995.

Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1993.

Какурин Н.Е. Как сражалась революция: В 2 т. М., 1990.

Капустин М. Конец утопии? М., 1990.

Луначарский А. и др. Силуэты: политические портреты. М., 1991.

Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 1905— 1917 гг. М., 1990.

Фелъштинский Ю.Г. Брестский мир. М, 1993.

Проблемы для самостоятельного изучения

1. Диалектика Временного правительства.

2. Гласность и социализм.

3. Рабочий контроль над производством и распределением продукции.

4. Продовольственная диктатура — закономерность или осо­бенность?

5. РКП (б) в системе советской власти.

6. Брестский мир.


8. ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОБОРСТВА И ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ

РАЗВЕРТЫВАНИЕ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ. РАЗВАЛ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ.

БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ И КРАСНЫЙ ТЕРРОР. СОЗДАНИЕ КРАСНОЙ

АРМИИ. СОСТОЯНИЕ ТЫЛА ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СТОРОН.

РАЗГРОМ БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ АРМИЙ И ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1020 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.