Лекции.Орг


Поиск:




Функциональные стили русского языка.

Панин Владислав, Экономика-2

Практическое занятие 2.

Вариант 4

Функциональные стили русского языка.

 

Задание 1.

Среди следующих слов выявите стилистически нейтральные (межстилевые), выпишите их.

 

Солнце, бабушка, стул, метелка, огромный, положительный, копошиться, бежать, кофе, небо, день, созидание, потрясающий, реакционный, действовать, заявлять, хата, хлебушек, морфема, хороший, большой, гуманный, систематизировать, инструктировать, улица, ветер, грядущий, плохонький, огромный, бежать, жить.

 

Солнце, бабушка, стул, бежать, кофе, небо, день, действовать, заявлять, морфема, хороший, большой, улица, ветер, бежать, жить.

 

Задание 2.

Сгруппируйте приведенные ниже слова в зависимости от их стилистической характеристики: (а) книжные, (б) разговорные..

Абсолютный, брюзжать, диплом, лежебока, простофиля, свидетель, барахтаться, взимать, дочурка, методология, резонанс, трудоголик, бетонка, всепрощение, заочник, мямля, сачок, болтаться, грузооборот, классифицировать, подсобка, старичок.

 

а) б)

Абсолютный брюзжать

Диплом лежебока

Свидетель простофиля

Взимать барахтаться

Методология дочурка

Резонанс трудоголик

Всепрощение бетонка

Грузооборот заочник

Классифицировать мямля

сачок

болтаться

подсобка

старичок

 

Задание 3.

Прочитайте приведенные ниже тексты. Определите, к какому стилю литературного языка они относятся. Докажите принадлежность данных текстов к тому или иному стилю, охарактеризовав языковые особенности (лексические, морфологические, синтаксические) каждого текста.

 

1.МОРАЛЬ И ПРАВО.

 

Нравственность и законность – вот та духовная атмосфера, в которой должна осуществляться деятельность управленца. От него требуется и соблюдение закона, и соблюдение нравственных норм.

Особую значимость это приобретает в сфере государственного и муниципального управления. Дело в том, что государственный служащий, с одной стороны, - представитель государства, которое зиждется на жесткой системе правовых законов, а с другой – личность, носитель индивидуальной морали, то есть он выполняет нравственные акты в качестве двух различных субъектов – личности и государства. А государство и личность имеют разный этический статус. Об этом в свое время писал еще Н.А.Бердяев: «Совершенно оказывается невозможным применять к государству, как нравственному субъекту ту мораль, которая применяется к отдельной личности. То, что в отдельной личности почитается злым, безнравственным и заслуживающим осуждения, в государстве почитается не только дозволенным, но высоким и доблестным. От государства, по-видимому, невозможно требовать исполнения заповедей Моисея, они применимы лишь к личности».

«Таким образом, - заключает Н.А.Бердяев, - создается очень сложный и мучительный конфликт для человеческой совести».

Мораль и право являются главными «определителями» общественного поведения. Не случайно выдающиеся мыслители, философы, правоведы, социологи активно решали вопрос о соотношении морали и права, указывали на значимость этих социальных явлений, отмечали их сходство, различия и противоречия между ними.

Мораль и право выполняют общую социальную функцию: регулируют взаимоотношения людей в обществе, служат средством гармонизации личных и общественных интересов.

И мораль, и право представляют собой совокупность относительно устойчивых норм (правил, предписаний), отражающих общее представление о справедливом и должном.

Эти нормы имеют всеобщий характер, распространяются на всех членов общества и охватывают практически всю совокупность общественных отношений. В этом и заключается единство морали и права.

Литературный стиль, использование цитат.

 

 

2.ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

 

 

1.Настоящие общие принципы представляют собой основы поведения государственных служащих, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных (служебных) обязанностей.

2. Государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами, призван:

- исполнять должностные (служебные) обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственного органа,

- при угрозе возникновения конфликта интересов – ситуации, когда личная заинтересованность влияет или может повлиять на объективное исполнение должностных (служебных) обязанностей, - сообщить об этом непосредственному руководителю и выполнять его решение, направленное на предотвращение или урегулирование данного конфликта интересов,

- не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов, лично его касающихся,

- воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности,

- соблюдать установленные в государственном органе правила публичных выступлений и предоставления служебной информации,

- уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать им в установленных законами случаях содействие в получении достоверной информации.

3. Государственный служащий, наделенный организационно- распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, также призван:

- не допускать случаев принуждения государственных служащих к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений.

Официально-деловой стиль, перечисление по пунктам.

 

 

3.СКВЕРНОСЛОВИЕ – ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

 

 

Ныне в СМИ выплескиваются тонны компромата, дурно пахнущего и имеющего совершенно мерзкий облик (я даже не могу позволить себе с чем-либо из окружающей жизни это сравнить – разве с тем, что изрыгает из себя чересчур много выпивший человек, когда его тошнит). Но, простите, если пьяница травит сам себя, то здесь-то все это исторгается миллионными тиражами в печати, на радиоволнах, на телеэкранах! Если раньше СМИ являлись в языковом сознании неким ориентиром литературных норм, то теперь абсолютная вседозволенность и безнаказанное использование в публичной речи бранной, нецензурной, обидной лексики, хуления становятся нормой языкового поведения, влияют на формирование языковой культуры и соответственно жизненной этики.

Журналист должен помнить, что его основной инструмент – это родной язык. И именно журналист в конечном счете за него отвечает, хотя бы потому, что говорит и пишет чаще других. Да еще публично! И он должен уметь (я имею в виду журналистский коллектив) объяснять своему хозяину, что и тому невыгодно, чтобы репутация корпоративной журналистики и дальше падала, иначе его медиахолдинг превратится в шоухолдинг, а это будет уже что-то другое.

Говорю об этом не случайно. Сейчас заканчивается обсуждение новой редакции, вернее, нового закона о СМИ. Было предложено несколько вариантов, и в скором времени, как я думаю, от имени президента в Государственную Думу будет внесен проект этого закона. Хотя бы, чтобы и эта наша беседа на страницах «Журналиста» стала частью общественного обсуждения проекта нового закона о СМИ.

Публицистический стиль. Выражена экспрессивная окраска.

Задание 4.

Используя перечисленные ниже слова, составьте словосочетания или предложения с публицистической окраской.

Арена, бремя, ветвь, вливания, волна, гонка, давление, диалог, капитал, климат, коридоры, кресло, круги, давление, круглый стол, марафон, передний край, пирамида, рубежи, рычаги, синдром, сцена, эшелоны.

 

Арена спора, бремя правления, ветвь власти, вливание бюджетных денег, волна кризиса, гонка вооружений, диалог с государством, иностранный капитал, финансовый климат, коридоры власти, кресло правления, круги власти, давление на министра, собрание круглого стола, марафон кандидатов, передний край борьбы, финансовая пирамида, на рубеже веков, рыгачи правительства, тотальный синдром, политическая сцена, эшелоны власти.

 

Задание 5.

Найдите ошибки, возникшие вследствие употребления стилистически окрашенных слов в чуждых контекстах. Отредактируйте предложения.

Вследствие нарушения сроков поставок грузов на станции возникла проблема с транспортом. В текущем году заготовлено много картофеля. Тракторист позвал на помощь соратников, чтобы закончить вспашку поля. Некоторые делегаты тихо покинули зал заседаний. На учредительной конференции обсуждался спорный вопрос, и поэтому возник конфликт. Первое сентября принято считать началом учебного года. Задания даются студентам в виде тестов, проверяемых в централизованном порядке. По причине задержки в пути поезда он опоздал на занятия. Встреча была посвящена вопросам смягчения международной напряженности. Со стороны отдельных граждан была проявлена недобросовестность при выходе на субботник. Ввиду невыполнения плана нам приходилось работать и по воскресеньям.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Введенская Л.А. Русский язык. Культура речи. Деловое общение.-М.: КНОРУС, 2012

2.Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М.:Высш.шк.,1987.

3.Русский язык и культура речи / под ред. Максимова. – М.: Гардарики, 2000.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-методическое обеспечение | Этап. Инокуляция продуцента антибиотика в жидкую питательную среду и на сыпучий субстрат.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.