Лекции.Орг


Поиск:




Сезонно-действующие барические центры




(сезоны для северного полушария)

Название барического центра Среднее широтное положение Максимальное или минимальное давление
Зимний Азиатский максимум (Сибирский антициклон) 50°с.ш. максимальное 1050 мб
Летняя Южно-Азиатская депрессия 30°с.ш. минимальное 994 мб
Зимний Северо-Американский максимум 45°с.ш максимальное 1022 мб
Летний Северо-Американский минимум 35°с.ш. минимальное 1008 мб
Зимний Южно-Американс­кий минимум 20°ю.ш. минимальное 1008 мб
Зимний Южно-Африкан­ский минимум 10°ю.ш. минимальное 1008 мб
Зимний Австралийский минимум 20°ю.ш. минимальное 1006 мб
Летний Австралийский максимум 30°ю.ш. максимальное 1020 мб

В тесной связи с гидротермическими условиями проявляется гео­графическая зональность геохимических процессов в коре выветрива­ния. В коре выветривания на суше выделяют автоморфные (элювиальные) и гидроморфные (аллювиальные) почвы, отличающиеся по режиму валового увлажнения. Это определяет выделение и соответствующих типов ландшафтов. Автоморфные ландшафты обычно приурочены к водо­разделам, гидроморфные - к долинам рек.

Таким образом, ЗОНАЛЬНОСТЬ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХ­НОСТИ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА ВЫЗЫВАЕТ ЗОНАЛЬНОСТЬ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА, ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ЗОНАЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

ЧАСТЬ 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРАЗИИ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАТЕРИКЕ

ЕВРАЗИЯ - самый крупный материк Земли (53.4 млн. км2 или 37% поверхности суши), омывается четырьмя океанами и расположен во всех географических поясах северного полушария. Протяженность с севера на юг 8000 км, с запада на восток 16000 км. Крайние точки - мыс Челюскин, мыс Пиай, мыс Рока, мыс Дежнева.

Имеет сильно изрезанную береговую линию, особенно в западной части и тесные связи с другими материками. Граница с Африкой про­ходит по Суэцкому каналу, от Северной Америки материк отделяет Бе­рингов пролив (86 км), на юго-востоке острова образуют прерывистый мост с Австралией.

Сложное геологическое строение: встречаются горные структуры всех возрастов. Контрастность и пересеченность рельефа: здесь ра­сположена самая высокая вершина (Джомолунгма, 8848 м) и самая глу­бокая впадина (Марианская, 11022 м).

Различная степень воздействия окружающих океанов и морей обу­словливают большие различия географических зон материка.

В целом, РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕВРАЗИИ, ОТЛИЧАЮЩАЯ ЕЕ ОТ ДРУГИХ КОНТИНЕНТОВ.

ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

История формирования Евразии связана с тремя докембрийскими платформами: Восточно-Европейской, Сибирской, Китайской.

В конце протерозоя Урало-Монгольский геосинклинальный по­яс разделял Восточно-Европейскую и Сибирскую платформы, последняя с востока обрамлялась Тихоокеанским геосинклинальным поясом, а Европейская с запада - Атлантическим (Грампианским). К югу от плат­форм был расположен Альпийско-Гималайский (Средиземноморский) по­яс, отделявших их от Гондваны в южном полушарии.

Палеозойские горообразовательные движения увеличили площадь суши за счет сокращения геосинклинальных областей. К югу от Сибир­ской платформы в раннем палеозое сформировались байкалиды. Каледонские орогенные движения соединили Восточно-Европейскую платформу с Северо-Американской, образовав Северо-Атлантический материк (Эриа).

Герцинский этап охватил Урало-Монгольский и частично Альпийско-Гималайский пояса. Площадь суши значительно увеличилась, се­верные платформы соединились в Лавразию, началось распадение Гондваны.

Альпийская складчатость, начавшаяся в конце мезозоя, охватила Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский геосинклинальные пояса. Про­исходит разделение Лавразии на Северную Америку и Евразию и образо­вание Атлантического океана. Альпийско-Гималайский геосинклинальный пояс значительно сократился в размерах. Гондвана была раздроблена на ряд платформ.

Окончательное оформление контуров Евразии происходило в кай­нозое. В неогене и начале антропогена были образованы Альпы, Кар­паты, Андалузские горы, Гималаи. Вторично были подняты на большую высоту Тянь-Шань, Куньлунь, Наньшань, Скандинавские горы, Шотлан­дия. Поднятия сочетались с опусканиями и оформлением предгорных прогибов. Движения в Тихоокеанской геосинклинали привели к образо­ванию внутренних и окраинных морей и глубоководных впадин.

В конце неогена к Евразии причленяются обломки Гондваны - Аравийская и Индийская платформы. Заполняются осадками Индо-Гангский и Месопотамский предгорные прогибы. Происходит окончательное оформление материка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.