Лекции.Орг


Поиск:




Социально-экономические и политические последствия коррупции. Антикоррупционные действия.




Коррупционная модель ведения бизнеса ведет к политическим кризисам и выводит на улицы бунтующие массы недовольных. Коррупционная деятельность нефтяной компании Petrobras спровоцировала политический кризис в Бразилии: уголовные обвинения были предъявлены 34 депутатам и был запущен импичмент против президента страны.[8]

Неспособность власти обуздать коррупцию порождает недоверие к ней. Из бесед с жителями Латвии вытекает, чем выше по должности обвиняемый чиновник, тем меньше доказательств его коррупционной деятельности, тем выше вероятность его чистоты и дело закрывается. Складывается парадоксальная ситуация: чем меньше чиновник взял, тем суровее наказание. И наоборот, наказание смягчается по мере роста коррупционного захвата.

Достаточно вспомнить резонансное, нашумевшее дело Е.Васильевой (главы департамента имущественных отношений МО), которая за создание преступной группы и многомиллиардные противоправные действия 8 мая 2015 г. была приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а спустя четыре месяца 25 августа 2015 г. была освобождена по УДО. И другое дело маленького человечка, пытавшегося дать взятку в 100 руб. В 2015 г. Гусиноозерский городской суд Бурятии приговорил маленького человечка (местного жителя) к 3-м годам реального лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 тысячи рублей за попытку дать взятку в размере 100 рублей полицейскому, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности. Государственное обвинение согласилось с таким приговором, и он вступил в законную силу.

Два человека - два наказания, но совершенно несоразмерных с тяжестью преступления. Складывается впечатление, что суд, прокуратура отыгрываются на несчастных, а власть демонстрирует непримиримую борьбу с коррупционными проявлениями.

Выявить коррупционные действия не так сложно как говорят. Сложность выявления коррупционных действий вытекает из высокого статуса и иммунитета коррупционера, из власти, которой обладают коррупционеры, составляющие высшие эшелоны государственной власти. В статье «Политическая преступность в России: прошлое и настоящее» автор Лунеев В.В. отмечает чрезвычайно низкую выявляемость случаев коррупции, которая составляет всего 1-2% от общего числа.[9] Здесь речь идет о низовой коррупции. Тогда как коррупционеры высших и средних эшелонов, по мнению Куликова А.С., «действуют практически безнаказанно», находясь в «зоне безопасности» благодаря депутатскому иммунитету и своему статусу.[10] А если и выявляются, то наказания несоразмерны масштабам преступления. Коррупция порождает двойные стандарты морали и поведения.

Дело Е.Васильевой и решение Гусиноозерского городского суда не вселяют оптимизм в успех антикоррупционной борьбы. По данным опроса «Левада-центра», проведенного в середине февраля 2016 г., российская власть, по мнению 25% опрошенных, полностью поражена коррупцией, а 32% респондентов против 30% в 2015 г. отмечают рост воровства и коррупции среди руководства страны.[11] Разразившийся Панамский скандал может усилить эту уверенность. Полностью полагаться на опросы нельзя: они носят выборочный характер, получить можно желаемые результаты или заказанные, но как индикатор их следует учитывать.

Сложившаяся коррупционная модель определяет подбор кадров по принципу 1) личной преданности (современная форма кормления) и 2) принятия идеологии РОЗ как главной основной цели экономической деятельности. В итоге руководящие должности в системообразующих экономических и государственных структурах захватывают циники без профессиональных амбиций. Реализация планов их не интересует, поскольку финансовый результат они получают на стадии распила, отката и заноса. Они не могут быть созидателями, творцами, будучи заинтересованными в воспроизводстве только структур с максимально высоким уровнем коррупции, остальное отсекается. В итоге коррупция ведет к деградации во всей системе управления. В конечном итоге коррумпированность госаппарата всех уровней делает систему управления неэффективной, поскольку последний заинтересован только в тех проектах, которые приносят тайный доход и до тех пор пока этот доход поступает, и не проявляет должного интереса к эффективной реализации проекта без такого дохода.

Коррупция выгодна коррупционным кругам, она используется как инструмент удовлетворения своих потребностей и борьбы против неугодных.

Коррупцию используют как инструмент идеологической борьбы, как инструмент внешнего вмешательства во внутренние дела страны, как инструмент подрыва доверия населения власти, как инструмент подготовки цветных революций. Коррупции провоцирует всевозможные социальные потрясения вплоть до насильственной смены власти, поскольку происходит чувствительное ухудшение социально-экономического положения населения. Как сказал некогда Ленин В.И. – верхи не могут, низы не хотят. В итоге складывается ситуация для смены власти, смены элиты. Например, высокая активизация коррумпированности государственной власти в Киргизии и Украине спровоцировала насильственную смену власти как результат перехода коррупции из пассивной формы в активную.

В России рыночный маховик коррупционной модели был подготовлены в советский период, но запущен в последнее десятилетие ХХ века и интенсивно раскручивался. Для остановки и торможения коррупционного маховика и запуска новой модели развития общества требовались не просто кадровые перестановки, а полная замена кадрового состава в верхних эшелонах власти, передел собственности и сфер влияния сначала в центре и затем в регионах, также требовалось изменить коренным образом международное отношение к России. Все это пришлось на первое десятилетие ХХI века. Но коррупция осталась, приспособилась к новым условиям.

Содержание антикоррупционной войны начинает постепенно меняться, медленно, но меняться. По данным СК РФ в 2013 г. в качестве обвиняемых за коррупционные преступления были привлечены лица особого правового статуса, включая представителей органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня и местного самоуправления, судей и представителей органов судебной власти, прокуроров и их заместителей, сотрудников СК РФ, МВД и ФСКН России.[12] Задержан губернатор Сахалина, а в Коми задержано все руководство республики по обвинению в коррупционной деятельности.

С 2008 г. происходят серьезные изменения в антикоррупционном противодействии. В 2008 г. принят закон «О противодействии коррупции», за которым последовательно были приняты пять указов президента страны о национальном плане противодействия коррупции (план – 2008 г., план - 2010 г. указ № 460, план на 2012-2013 гг. указ № 297, план на 2014-2015 гг. указ № 364, план на 2016-2017 гг. указ № 147).

Россия присоединилась к международным соглашениям по борьбе с коррупцией. В частности, была ратифицирована Конвенция ООН против коррупции за исключением ряда статей, в том числе ст.20 - Незаконное обогащение, которая противоречит основополагающему принципу презумпции невиновности, содержащемся в ст.49 Конституции РФ. Тем не менее коррупционные связи остаются, пронизывая властные и силовые структуры и бизнес-сообщество.

Коррупция - неизменный спутник общественного развития и любые заявления о скорой и окончательной победе над коррупцией - это чистой воды утопия. Но ограничить коррупцию вполне возможно и жизненно необходимо в интересах общества, государства, человека, в силу ответственности перед будущими поколениями.

Остается открытым вопрос: Кто и как будет бороться с коррупцией? Чиновник - с самим собою и со своими коллегами - нонсенс. Может ли противостоять коррупционному беспределу руководство Коми, которое на протяжении 2006-2015 гг. занималось преступной деятельностью.

Где кроются корни коррупции? Они – в самом человеке, в той системе жизненных ценностей, которую он сформировал для себя и которая становится фундаментом всей его жизни и деятельности. Все остальное есть не более чем условия, способствующие, или сдерживающие или блокирующие её развитие. Поражая систему общественных ценностей, коррупционная метастаза распространяется с верхних структур власти на её низовые звенья и затем поражает линейные системы общества. Нельзя допустить, чтобы коррупция стала частью нашей российской культуры, как это наблюдается во многих так называемых цивилизованных культурах.


[1] Акциде́нция - лат. accidentia — случайно появляющееся; «акциденцию от дел» в переводе с латинского — «побочные доходы» от добровольной мзды челобитчиков, то есть взятки.

[2] Голосенко И. А. Феномен “русской взятки”: очерк истории отечественной социологии чиновничества// Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. № 3. С. 105-119.

 

[3] http://vlasti.biz/korruptsciya-v-stranah/korruptsciya-v-ssha/nesostoyavshemusya-ministru-natscional-noi-bezopasnosti-ssha-keriku-grozit-tur-ma.html

[4] http://www.rbc.ru/politics/27/01/2016/56a8db869a794760e464811d

[5] http://vlasti.biz/korruptsciya-v-stranah/korruptsciya-v-latvii/korruptscionnyi-skandal-v-latvii-vzyatki-davali-maibahami.html

 

[6] Исследование фонда ИНДЕМ «Диагностика российской коррупции 2005»

[7] http://www.garant.ru/?m_news2

[8] http://www.rbc.ru/politics/27/01/2016/56a8db869a794760e464811d

[9] Лунеев В.В. Политическая преступность в России: прошлое и настоящее// Общественные науки и современность. 1999. № 5. С. 77.

[10] Куликов А.С. Законы должны способствовать обузданию организованной преступности// Журнал российского права. 1997. № 9. С. 17.

[11] http://www.rosbalt.ru/federal/2016/04/06/1504205.html

 

[12] http://www.garant.ru/?m_news2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1141 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

794 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.