Лекции.Орг


Поиск:




Грузоподъемные машины и краны




К грузоподъемным относятся машины, предназначенные для подъема и некоторого перемещения грузов.

К ним относятся краны, стационарные и передвижные для подъема и перемещения грузов на гибкой подвеске. Передвижные краны подразделяются на кран-балки, стреловые, башенные, портальные, мостовые и козловые, а по ходовой части - на автомобильные (пневмоколесные, гусеничные), железнодорожные и плавучие.

Подъемники (лифты). Существуют подъемники различных конструкций: лебедки для подъема и подтаскивания тяжелых грузов, ручные и с электрическим приводом; барабанного типа, с канатоведущим шкивом, с зубчатыми и червячными передачами, с фрикционными муфтами и тормозами грузоподъемностью 5000 кг.

Грузовые подъемники, предназначенные для транспортирования грузов, материалов и оборудования, которые подразделяются на грузовые, работающие с проводником; грузовые без проводника; с наружным управлением; малые грузовые грузоподъемностью до 160 кг; выжимные с подъемными канатами, охватывающими кабину снизу.

Лифты грузопассажирские - клетевой подъемник, в котором грузы перемещаются с одного уровня на другой в кабине, движущейся в специальной шахте.

Подъемник наклонный ПН-200.

Подъемник периодического действия предназначен для транспортировки товаров или продуктов с одного этажа на другой. Грузоподъемность наклонного подъемника 200 кг.

Подъемный стол типа ПС (ПС-500, ПС-630), предназначен для вертикального перемещения грузов на высоту до нескольких метров в торговых и складских предприятиях. Стол состоит из неподвижного основания, подъемной платформы с рычагами и гидравлического привода. Грузоподъемность стола 500 (630) кг.

Транспортирующие машины

Электрические тележки представляют собой гидравлические тележки с электроприводом и с вилами длиной 850 и 1000 мм и шириной от 540 до 680 мм, позволяющая перемещать грузы массой до 3000 кг.

Авто- и электропогрузчики, электрические тележки, электроштабелеры.

Электропогрузчики представляют собой самоходную тележку с приспособлениями для вертикального подъема груза с гидравлическим цилиндром и кареткой, на которой укреплены вилочные захваты груза грузоподъемностью 500, 750 и 1500 кг на высоту 2,0; 2,8; 2,75 м.

Автопогрузчики с бензиновым двигателем грузоподъемностью 3000 и 5000 кг с подъемными вилами и максимальной высотой подъема груза 3,0 и 4,0 м предназначены для транспортировки на открытых площадках.

Электротележки (электрокары) с грузовой площадкой, грузоподъемностью 1000; 2000 и 5000 кг предназначены для перевозки грузов на расстояние до 1000 м.

Электроштабелеры предназначены для штабелирования, стеллажирования грузов, уложенных на поддоны в складских помещениях с узкими проходами. Грузоподъемность 500 кг и высота подъема 1,5 и 4,5 м

Литература: [1, с. 16-43]; [4, с. 9-45].

 

Вопросы для самоконтроля по теме

1. Какие преимущества непрерывно действующего транспортного оборудования по сравнению с периодически действующим?

2. По каким признакам классифицируется транспортное оборудование?

3. Какие задачи стоят перед предприятиями общественного питания и торговли в области внедрения нового оборудования?

4. Каков состав оборудования для первичной переработки томатов?

5. Каково устройство ленточного и шнекового конвейеров и наклонного элеватора («Гусиная шея»)?

6. Какие виды продуктовых насосов используются в консервной промышленности?

7. Каково устройство электротали?

Тесты по теме

1. Какие виды насосов используются в качестве насосов-дозаторов? 1) центробежные насосы; 2) винтовые насосы; 3) поршневые насосы.

2. Производительность какого транспортера выше при одинаковой ширине и скорости перемещения? 1) роликового транспортера сортировочного; 2) ленточного транспортера сортировочного.

3. Для транспортирования бутылок и стаканов используют: 1) ленточный транспортер; 2) шнековый транспортер; 3) элеватор.

4. Для каких видов консервов, перечисленных ниже, принята массовая учетная единица? 1) компоты; 2) овощные маринады; 3) рыбные консервы; 4) плодово-ягодные соки.

5. Какой транспортер можно использовать для перемещения сыпучих и кусковых грузов? 1) фрикционный элеватор; 2) шнековый конвейер; 3) люлечный элеватор.

 

Тема 5. Моечные машины

Посудомоечные машины

Для мытья тарелок, стаканов, приборов, подносов, фужеров, кухонной посуды используют посудомоечные машины. Процесс мытья в них осуществляется путем воздействия на посуду струи воды, подаваемой под значительным напором.

Технологический процесс машинного мытья посуды состоит из пяти последовательно осуществляемых операций: очистки посуды от остатков пищи холодной водой (температура 18–20 0С), мытья моющее-дезинфицирующим раствором (температура 45–50 0С), первичного ополаскивания (температура 58 –70 0С), вторичного ополаскивания – стерилизации (температура 92–96 0С) и обсушивания принудительно подаваемым горячим воздухом или путем конвекции окружающего воздуха.

По функциональному назначению посудомоечные машины подразделяются на универсальные и специализированные, а по структуре рабочего цикла – на машины непрерывного и периодического действия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1316 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.