Лекции.Орг


Поиск:




Жизненно необходимый для ложной личности процесс




 

Внутренние оправдания – это процесс, позволяющий нам оправдывать перед самими собой причины своих мыслей и поступков, как плохих, так и хороших. Оно создает «веские причины», на которые мы ссылаемся для объяснения и оправдания своего образа действий и мыслей. Оно позволяет нам всегда быть правыми перед собой и иметь чистую совесть, даже когда мы неправы, а наши действия несправедливы.

Этот механизм позволяет нам чувствовать себя свободно, помогает избежать столкновения с тем, что другие воспринимают как неправильное в нашем поведении. И нравственная сторона поступка не имеет значения, если за действия, весьма достойные осуждения, мы находим оправдания типа: «Он сам напросился!»

Этот процесс жизненно необходим для питающейся им ложной личности. Без него она перестает существовать. Внутренние оправдания, как и отождествление, – это опора ложной личности.

 

2. Что стоит за оправданием: образ себя

 

В основе такого отношения лежит образ себя, или свой имидж, который мы хотим защитить, как только он задет в наших собственных глазах или глазах других людей.

Реальность опоздавшего человека в том, что он действительно опоздал. Вчера он пришел вовремя, завтра тоже придет вовремя, но сегодня он опоздал. Тогда почему он оправдывается? Чтобы произвести впечатление такого, какой он сейчас?

Всякий раз, оправдываясь, человек хочет заставить себя и других поверить, что он хороший, справедливый, честный, прямой, доброжелательный, рассудительный, умный и т. д. А если в какой-то момент кажется, что мы не такие, из-за сказанного или сделанного нами, тогда мы стараемся восстановить свой имидж, оправдываясь, находя веские причины, дающие нам право на то, что мы совершили. Оправдываться всегда означает именно это – находить веские причины поступать отлично от того, чем, по нашему заявлению, мы являемся.

Оправдываться – значит снова становиться правильным!

 

Оправдания и объяснения

 

Не следует путать объяснение и оправдания. Иногда необходимо объяснить другим людям свое поведение, но без эмоций. Именно так можно их отличить. Мы даем объяснение другим людям, потому что это им нужно, и они попросили об этом. Напротив, если мы сами испытываем потребность дать его, тогда мы входим в оправдание.

 

4. Виды оправданий: отрицание реальности или предлог

 

Давайте представим человека, который раздражается и кричит. Ему на это указывают. Что чаще всего происходит? Либо он горячо протестует: «Да нет, я не злюсь!», хотя его агрессивность доказывает обратное. Либо он обвиняет что-то или кого-то для оправдания своего раздражения: «Да, я злюсь, но…». И тогда в ход идут все веские причины для злости, поиск виновного везде, кроме самого себя.

Таковы обычно два способа оправдываться.

В первом случае мы отрицаем реальность, несмотря на очевидность мы стараемся защитить свой имидж или то впечатление, которое мы хотим произвести на других. Это типичный случай поимки с поличным: человека поймали за руку, запущенную в сумку, а он говорит «нет», несмотря на то, что был замечен.

В другом случае мы ищем виновного – соседа, обстоятельства, общество и т. д., вменяя ему в вину свое состояние.

 

Ложь самому себе

 

Иногда мы приписываем себе право вести себя определенным образом. «Я хорошо знаю, что нельзя быть агрессивным по отношению к другим. Но если они ведут себя неправильно, с моей точки зрения, я имею право быть таковым». Оправдание – это большое лицемерие и неспособность принять истину: существует большое противоречие между своими представлениями о себе и реальностью, что мы этим на самом деле не являемся. Все формы оправданий мешают нам видеть реального себя, быть искренними с собой. Это большое препятствие к самопознанию, так как оно основано на лжи, чаще всего неосознанной. До тех пор пока человек не познает себя, он живет в постоянной лжи касательно себя и других людей. Он живет согласно целому набору идей о себе и мире, приписывает себе достоинства, не осознавая того, что он не тот человек, за которого себя принимает. Таким образом, если мы думаем, что мы доброжелательны и терпимы, нужно начать вспоминать всех тех, кого мы не любим, кого не выносим… и затем с искренностью пересмотреть этот вопрос.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.