Лекции.Орг


Поиск:




Эволюция человеческого существа. Вопрос выбора




 

Учение духовной психологии берет начало в самом источнике всех учений, всех подлинных и законченных традиций. Ее цель привести человеческое существо к более высокому состоянию бытия, состоянию «эволюционировавшего человека», в противоположность состоянию «обычного человека».

 

1. «Обычный человек» и «эволюционировавший человек»

 

Термин «обычный человек» используется не в оскорбительном смысле, а в сравнении с «эволюционировавшим человеком» для описания того, кто не на пути истинного познания себя и Вселенной. Это описание существующей ситуации, а не оценочное суждение. Обычный человек это просто-напросто тот, кто не находится на пути истинного самопознания и познания Вселенной и кто связан только с обычной жизнью – его существование можно назвать «выживанием».

Эволюционировавший человек не тот, кто достиг цели своей эволюции – этот термин иногда употребляется так для описания того, кто уже достиг определенного уровня сознания, – а тот, кто со своего уровня пытается эволюционировать за пределы обычного человека.

 

Космологическое основание

 

Человек является частью Вселенной, которая есть Все. Вселенная была создана по плану, размещающему все существа и все вещи по нисходящей шкале от бесконечного макрокосма (Абсолют, Бог, Великий Архитектор Вселенной, Истина…) до бесконечного микрокосма, от бесконечно большого до бесконечно малого.

На этой шкале человек занимает определенное место. Он живет на Земле, окруженный минеральным, растительным и животным царствами, и над его головой располагаются Солнце и планеты, наша галактика Млечный Путь, затем все другие галактики и, в итоге, вся Вселенная. Таково место человека в материальном мире.

С духовной перспективы сущность человека спускается в материю и время благодаря творческому акту его родителей. Тогда говорят, что сущность воплощается в физическое тело. У этой сущности духовное происхождение: по этой причине в человеке всегда остается чувство неудовлетворенности по отношению к тому, что он может реализовать в материи.

Тем не менее, если он спустился на землю, значит, ему нужно проживать свою судьбу в том времени и месте, в котором он воплотился. Условия его рождения и жизни создают ему возможности для его земной реализации.

Человеческое существо имеет свою особенность на лестнице творения. Он может просто следовать нормальной эволюции человечества, оставаясь всего лишь каплей воды посреди океана эволюции. Или же он может решить эволюционировать быстрее, прилагая необходимые усилия, чтобы осознанно участвовать в мировом становлении и играть в этом более важную роль. Тогда он достигает более высокого уровня на лестнице творения: от состояния обычного человека он переходит к состоянию человека эволюционировавшего.

 

3. Выбор между двумя типами эволюции: массовой и индивидуальной

 

Для каждого человека существует два возможных пути эволюции.

Первая, совершенно необязательно неприятная или негативная, это массовая эволюция людей. Просто отражая стечения обстоятельств и внешние события – семейные, социальные, профессиональные, культурные и т. д. – люди втянуты в великий поток эволюции человечества в целом. Если человек продолжает оставаться просто этим зеркалом, в котором отражается земная жизнь, его судьба тогда имеет не больше важности, чем судьба муравья в муравейнике, и он подвержен законам земного уровня, законам всей органической жизни: рождение, рост, упадок, смерть. Он рождается, растет, живет более или менее хорошо и умирает, как умирают животные, исчезая в прахе.

Существует другая возможность, заключающаяся в том, чтобы вывести себя из этой судьбы масс и стать чем-то другим, нежели просто отражением места, эпохи и событий: сделать выбор обретения совершенно независимой внутренней жизни, развить в себе другое измерение, чтобы стать подлинным и гармоничным существом. При таких условиях человек подпадает под законы выше земного уровня и начинает участвовать индивидуально, осознанно и активно в великом потоке эволюции.

 

4. Важнейший принцип: здесь и сейчас

 

Мы находимся здесь и сейчас, и именно здесь лучшее место и сейчас лучшее время, чтобы стать тем, кем мы должны быть. Мы не можем эволюционировать в ином месте, чем там, куда поместила нас судьба. Это место нашего опыта, наших испытаний и нашего прогресса.

Это фундаментальный принцип любого подлинного духовного поиска и пути самопознания: не уединяться и не строить замкнутую на себе вселенную, не отрезать себя от мира, в котором мы призваны существовать, но найти правильные взаимоотношения со всеми силами, от которых зависит человек.

Начинать, следовательно, необходимо с того, чтобы в совершенстве уметь брать на себя ответственность за свою повседневную жизнь, справляться со встречающимися трудностями, не пытаясь их избежать. Прежде чем стать ответственным за свое духовное развитие, нужно быть ответственным за свою земную судьбу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.