Лекции.Орг


Поиск:




Парковки




Инвалиды должны быть обеспечены ме­
стами для парковки личных автомашин. Ме­
ста следует предусматривать как возле жи­
лых зданий, так и на городских автостоян­
ках около общественных зданий и сооруже­
ний, мест отдыха, при производственных пред­
приятиях.

Ширина стоянки для автомобиля инва­
лида должна быть не менее 3,5 м.

       
  ^3500    
Рис. 15.1

В отличие от места для обычных автомоби­лей (шириной 2,5 мет­ра), парковочное мес­то для машин инвали­дов-колясочников дол­жно быть на 1 метр шире (рис. 15.1), что­бы инвалид мог полно­стью открыть дверь, выгрузить коляску, раз­вернуться на коляске и проехать между машин. На рис. 15.2 - при­мер организации сто­янки, на которой выде­лены два места для ма­шин инвалидов. Размещение рядом двух мест для инвалидов фактически в два раза увеличивает свободную зону между автомобилями для манев­рирования коляски. Это дает возможность умень­шить общую ширину стоянки двух автомобилей с 7 до 6 метров без ухудшения возможностей для разворота кресла-коляски между машинами. Ши­рина общей для двух автомашин дорожки движе­ния кресла-коляски составит 2 м.

С целью экономии территории в затесненных городских условиях рекомендуется на стоянках делать двойную разметку: три места для обыч­ных автомобилей соответствуют двум местам для автомобилей инвалидов. Такая разметка целесо­образна возле зданий, посещаемых инвалидами в определенные часы (поликлиники, учебные за­ведения), в остальное время стоянки могут быть использованы другими группами населения. Вре­мя преимущественного использования стоянок инвалидами должно быть указано на хорошо раз­личимых информационных стендах.

Для удобства въезда на стоянку, воз­
можна разметка мест для личного автотран­
спорта под углом к проезжей части улицы
(рис. 15.3).

В этом случае место для инвалида шириной 3,5 м лучше размещать в углу, где образуется до­полнительное безопасное свободное простран­ство для маневрирования кресла-коляски.

На рис. 15.3 мы видим организацию стоянки для автомобиля инвалида в «кармане» на дороге.

Если парковка расположена рядом с


пешеходными путями, то место для инва­лидного автотранспорта должно быть обо­рудовано пандусом (съездом с тротуара на стоянку или на дорогу) путем понижения бордюра. Ширина пониженного бордюра должна быть не менее 900 мм.

На рис. 15.2, 15.3, 15.4 указаны цифрой 1 ме­ста правильного расположения пониженного бор­дюра. Обычно он выполняется в углу стояночного места, чтобы съезд с тротуара всегда оставался свободным и не перекрывался припаркованной машиной инвалида.

В случае, когда два места для машин инвали­дов расположены рядом, выполняется не два, а один общий съезд с тротуара на парковку. Рас­полагается он в конце общей для двух автома­шин дорожки движения кресла-коляски (рис. 15.2). Пониженный бордюр окрашивается ярко-желтой краской.

Для того чтобы исключить нежелательное ав­томобильное движение на дорожке парковочного места, ведущей к заезду на тротуар; обеспечить безопасность инвалиду-колясочнику; а также ука­зать зону, в которой нельзя парковаться; в меж­дународной практике рекомендуется устанавли­вать ограждающий столб со специальной марки­ровкой в месте, указанном цифрой 3 на рис. 15.2.

Ширина тротуарной дорожки, на которую за­езжает с парковки инвалид на коляске, должна быть не менее 1,3-1,5 м, если инвалиду для даль­нейшего движения надо будет развернуться на 90° (рис. 15.3).

Места для стоянки личных автотранс­портных средств инвалидов должны быть вы­делены разметкой и оборудованы специаль­ными знаками, чтобы избежать использова­ния этих мест для парковки других видов транспорта.

В соответствии с ГОСТ 23457-86 (п.2.8.21), «таб­личка 7.17 «Инвалиды» должна применяться со зна­ком 5.15 «Место стоянки» для указания того, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых

 
 

Рис. 15.2



           
 
   
   
 


 

 

     
900 д i 1 \7Ц  
  X Ч
   
Ш.

Рис. 15.3


Рис. 15.4


 


инвалидами» (рис. 15.5). В мировой практике эти два знака часто объединяют в один (рис. 15.6).

Дорожный знак «Место стоянки для инвали­дов» надо установить в точке, обозначенной циф­рой 2 на рис. 15.2 и 15.3, в торце каждого пар-ковочного места и развернуть его лицом к заез­жающему на парковку водителю. Если же его по­ставить, как обычно, в начале стоянки, то дан­ный знак будет вводить водителей в заблужде­ние, указывая, что вся стоянка предназначена только для машин инвалидов.

Место для парковки машин инвалидов необ­ходимо выделить с помощью дорожной размет­ки. Дорожный знак «Инвалиды» должен быть про­дублирован желтой краской на асфальте парко-вочного места. Знак необходимо нарисовать по


и архитектуры при размещении стоянок для автомашин инвалидов следует (соблюдая нор­мативные расстояния от стоянок до входов в здания) следить за тем, чтобы принятое решение не вступало в противоречие со сло­жившимся обликом района. Для этого сле­дует создавать небольшие по емкости авто­стоянки, возможно- подземные.

Места, выделенные для стоянки авто­
мобилей, принадлежащих инвалидам, не­
обходимо оборудовать навесами на случай
ненастной погоды.

Количество мест для инвалидов на от­
крытых стоянках возле общественных зда­
ний и производственных предприятий сле­
дует принимать, не менее:


 

Общее кол-во мест на стоянке 1-25 26-50 51-75 76 -100 101-150 151-200 201-300 301-400
Кол-во мест для инвалидов                
Общее кол-во мест на стоянке 401-500 501-1000 св. 1000
Кол-во мест для инвалидов   2 % общего числа мест 20 мест + 1 место на каждые 100 мест св. 1000.


размерам, установленным ГОСТ Р 51256-99 (рис. 15.7).

Так как краска дорожной разметки долго не держится и ее не видно зимой, то к важнейшим элементам оборудования парковки следует от­нести: выполнение съезда с тротуара на пар­ковку и установка знака «Место стоянки для ин­валидов».

Стоянки с местами для автомобилей ин­
валидов должны располагаться, как прави­
ло, на расстоянии не более 50 м от обще­
ственных зданий, сооружений, жилых до­
мов. Для автомашин инвалидов следует ре­
зервировать места, примыкающие к выхо­
дам со стоянок либо максимально прибли­
женные ко входам в здания (или к пеше­
ходным дорожкам, ведущим ко входу в зда­
ние).

В центральных, исторически ценных
районах городов с памятниками культуры


 

Рис. 15.5 Рис. 15.6

Рис. 15.7

• На автомобильных стоянках при спе­циализированных зданиях и сооружениях для инвалидов следует выделять для личных автомашин инвалидов не менее 10% мест, а около учреждений, специализирующихся на лечении спинальных больных и восстанов­лении опорно-двигательных функций,- не менее 20% мест.







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 759 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.