Лекции.Орг


Поиск:




Проходы и коридоры при движении кресла-коляски




Ширина коридоров и проходов должна быть достаточной для свободного движения инвалидов, пользующихся креслами-колясками. Ширина зон прохода при различных видах движения представ­лена в таблице 4.1

Эта таблица - попытка логического обобще­ния имеющейся нормативной литературы, в ко­торой логика цифр начисто (!) отсутствует, так как зоны прохода представлены самыми разно­образными цифрами. Но важно то, что «ширина пандуса должна соответствовать основным па­раметрам проходов» («Рекомендации...Вып. 1», стр. 21). Вот почему возникла необходимость в создании унифицированной таблицы. Я думаю, она поможет Вам в каждом конкретном случае



Таблица 4.1

Ширина в чистоте зон прохода при движении кресла-коляски не менее, мм:


при одностороннем движении инвалида на коляске


при одновременном движении инвалида на коляске и человека


при одновременном движении инвалида на коляске и человека с грузом или детской коляской


при встречном движении кресел-колясок


 


       
 
 
   





минимальная


достаточная


 


850


900-1000





 


самим определить необходимую ширину зоны прохода, коридора или проектируемого панду­са. Но надо помнить одно правило:

Минимальная ширина коридора, в котором смо­жет повернуть или развернуться инвалидная ко­ляска, составляет не менее 1200 мм.

При местном сужении прохода возмож­
но уменьшение его ширины до 0,85 м.

Что такое «местное сужение прохода»? На­пример, два участка коридора разделены между собой стеной. Ширина каждого коридора-1500 мм. Соединяет коридоры между собой от­крытый проем в стене. Его ширина может быть 850 мм.

Обращаю ваше внимание, что в таблице дана ширина зон прохода в чистоте. Объекты и уст­ройства (почтовые ящики, укрытия таксофонов, информационные щиты и т.п.), размещаемые на стенах зданий, сооружений или на отдельных конструкциях, а также выступающие элементы и части зданий и сооружений не должны сокра­щать пространство, необходимое для проезда и маневрирования кресла-коляски. Ни одно пре­пятствие в коридорах не должно перекрывать минимально необходимую ширину прохода. В противном случае необходимо расширить ши­рину тротуарной дорожки или коридора с уче­том возможных препятствий.

На стр. 42-45 можно увидеть пример негра­мотно установленного информационного щита, перекрывающего доступ к пандусу инвалида на коляске, и познакомиться с образцом бездум­ной установки мусорного контейнера, который не дает инвалиду на коляске подъехать к кнопке вызова.

При повороте тротуарной дорожки, ко-


ридора, пандуса и т.п. на 90° должна со­блюдаться минимально необходимая зона для поворота кресла-коляски, приведенная в разделе «Зоны разворота кресла-коляс­ки». В тупиковой части пешеходных доро­жек и коридоров необходимо обеспечить возможность разворота кресла-коляски на 180°.

Высота прохода до низа выступающих
конструкций должна быть не менее 2,1 м.

Подходы к оборудованию и мебели
должны иметь ширину не менее 0,9 м, а
при необходимости поворота кресла-коляс­
ки на 90°
- не менее 1,2 м.

При расстановке оборудования в торговом зале необходимо оставлять проходы между стел­лажами не менее 0,9 метра.

Если торговля осуществляется по системе самообслуживания, то на входе ширина одно­го из турникетов должна быть достаточной для въезда инвалида на коляске. На выходе шири­на прохода возле хотя бы одного из конт­рольных кассовых постов должна быть не ме­нее 1,1 м (минимально допустимая ширина-0,9 м). Расчетная плоскость этого кассового поста должна быть расположена на высоте, не превышающей 0,8 м от уровня пола.

В магазинах одежды хотя бы одна из при­мерочных кабин должна быть шириной не ме­нее 0,9 метра, глубиной 1,2-1,5 метра. Но это минимальные стандарты. В СП 31-102-99 ре­комендуется проектировать примерочную ка­бину с размерами, не менее: площадь-2,0x1,7 кв.м, высота - 2,1 м, чтобы обеспечить инвалидам необходимый уровень комфорта. Хорошо было бы не забыть поставить во всех примерочных кабинках (или возле них) стул,



который будет нужен не только инвалидам на костылях, но и обычным людям. А несколько крючков на разной высоте окажут покупате­лям незаменимую услугу. В примерочных ка­бинах для инвалидов необходимо предусмат­ривать небьющиеся зеркала или выполнять противоударное ограждение нижней части зеркала на высоту 0,3 м.

Хотелось бы посоветовать шире использо­вать откидные сиденья (в лифтах, в телефон­ных будках, душевых и т.п.). Они создают до­полнительные удобства для людей, передви­гающихся с помощью тросточек и костылей, но при этом не сокращают пространство, необ­ходимое для маневрирования инвалида-коля­сочника.

Около столов, прилавков и других мест
обслуживания, у настенных аппаратов и ус­
тройств, которыми пользуются маломобиль­
ные посетители, следует предусматривать сво­
бодное пространство размерами в плане не
менее 0,9x1,5 м.

Иными словами, необходимо всегда предус­матривать свободную зону подхода (к телефо­ну, к пандусу, к двери, к примерочной и т.д.).

Ширина галерей, а также балконов и
лоджий (в санаториях, гостиницах и т.п.)
должна быть не менее 1,5 метра в свету.
Жилые помещения специализированных жи­
лых зданий и территориальных центров со­
циального обслуживания следует проекти­
ровать с балконами (лоджиями) глубиной
не менее 1,4 м.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.