Лекции.Орг


Поиск:




Переселение




После того, как Ибрагим покинул дом, он побывал в Египте, Палестине и Аравии. Одному Богу известно, что он выстрадал в этих странствиях. V него не было средств или времени, чтобы зарабатывать на жизнь. Его единственным занятием, днем и ночью, было проповедование людям Единого Бога. Если такого человека изгнал собственный отец, и родная община, то разве мог он преуспеть где-то в другом месте? Разве принял бы его кто-то? Везде правили такие же жрецы в замках и цари, провозглашающие себя божествами. Везде жили такие же запутанные и невежественные люди, Совершенно обманутые ими.

Мог ли Ибрагим спокойно жить в таком окружении? Ведь ему надо было не только самому признать Одного Бога, также провозглашать людям, что только Аллах является Хозяином и Властителем, и что они поэтому должны игнорировать власть их правителей и полу-божков и Подчиняться только Одному Существу.

Проклятый таким образом на кочевую жизнь, он провел, блуждая по Палестине, Египту и обширным пустыням Аравии, всю свою зрелую пору жизни.

Взращивание нового поколения

В последний период его жизни, в возрасте 86 лет, уже отчаявшемуся иметь детей, Аллах подарил ему ребенка, Исмаила. Но даже тогда этот преданный слуга Аллаха не решил, что хотя он сам погубил свою семейную жизнь, он, [ем не менее, должен по крайней мере приготовить к жизни своего ребенка. Нет. Он только заботился о том, чтобы миссия, которой он посвятил всю свою жизнь, продолжалась и после его смерти. Именно для этой цели он молил Аллаха даровать ему детей (аль-Бакара, 2:128). И когда Аллах удовлетворил его просьбу, его единственной заботой стало образовать и обучить их продолжению его миссии.

Жизнь этого святого человека была жизнью истинного и настоящего Муслима. В молодые годы, когда он нашел Бога, Бог попросил его: "аслим", то есть, вступи а Ислам, подчини себя полностью Мне, будь полностью Моим. В ответ он дал клятву: асламту ли-рабби лаламин, - то есть: я вошел в Ислам, я принадлежу Властителю миров, я полностью доверился Ему, я всегда готов подчиняться (аль-Бакара, 2:13).

Этой клятве Ибрагим оставался верен всю свою жизнь. Он бросил ради Властителя миров религию своих предков со всеми их верованиями и ритуалами и отказался от всех материальных выгод, ждавших его. Он не побоялся сожжения, не имел дома, блуждал по разным странам и при этом провел каждое мгновение своей жизни в послушании Властителю и в распространении Его Дин.

 

Величайшие испытания

Но, после всех этих трудностей, оставалось еще самое главное испытание на проверку любви Ибрагима к его Властителю. Перед рождением его второго сына ему сказали пожертвовать Богу его тогда единственного ребенка (аль-Саффат, 37:99-111). Когда Аллах увидел, что Ибрагим готов ради Него умертвить своего сына собственными руками, Он Сказал: "Ты полностью доказал свое стремление быть истинным Мусульманином. Теперь ты заслуживаешь стать главой всего мира". Этот акт возвышения так описывается в Коране:

И вот. Господь испытал Ибрахима словесами и потом завершил их. Он сказал: "Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом". Он сказал: "И из моего потомства?" Он сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных ".

(Коран, аль-Бакара, 2:124)

Всеобщее Исламское Движение

Таким образом, Ибрагим стал первопроходцем всеобщего Исламского движения и начал учреждать повсюду постоянные миссии. В этой задаче ему помогал племянник Лют, его старший сын Исмаил, который, когда узнал, что Властитель миров хочет в жертву его жизнь, сам положил свою голову под нож, и его младший сын Ишах.

Лот в Содоме

Ибрагим назначил своего племянника Лют в Содом, который славился своей аморальностью. Целью Ибрагима было воспитывать людей и оказывать влияние на далекие окружающие области. Торговцы из Ирана, Ирака и Египта часто проезжали через это место и, поэтому, оно было идеальным для распространения Божественного послания.

Исхак в Палестине

Младший сын Исхак обосновался в Палестине. Эта область на побережье между Сирией и Египтом была хорошим центром для миссии Ибрагима. С этой области Исламское движение продвигалось в Египет через сына И шаха Якуба (чье имя также было Израильским) и его внука Юсуфа, мир праху их всех.

Старший сын Исмаил был назначен в Мекку в Хиджазе и долгое время с ним оставался сам Ибрагим. Вместе они распространяли учение Ислама по Аравии.

Построение Кааба

В Мекке Ибрагим и его сын построили Священную Кааба - центр Исламского движения. Место выбрал сам Аллах. Это здание предназначалось не только для поклонения, как мечеть, но и для цели стать центром распространения всемирного Исламского движения, Всемирным местом встреч всех верующих в Единого Бога для поклонения Аллаху в общине и дальнейшего проповедования Ислама в своих странах. Это собрание называлось Хадж. Как построили этот центр, какие надежды вкладывали в его стены отец и сын и как родился Хадж в точности описано в Коране:

Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Мекке, благословенным и в руководство для миров!

 

Том - ясные знамения для людей - место Ибрахима, и тот, кто вошел в него, безопасен.

(Коран, Аль-Имран, 3:96-97)

Разве они не видели, что Мы устроили хорам безопасным, а люди кругом выхватываются?

(Коран, Аль-Аннабут, 29:67)

В Кааба и вокруг всегда царил мир, в то время как повсюду происходили мародерства, убийства, опустошения, конфликты и войны. Настолько она была священна, что даже Бедуины, не уважающие закон, когда обнаруживали в ее пределах убийцу своего отца, не смели его трогать.

Молитвы Ибрагима

Посмотрим на молитвы Ибрагима, чтобы найти истинную цель и значение Хаджа:

И вот сделали Мы этот дом сборищем для людей и надежным местом: "И возьмите себе место Ибрахима местом моления". И Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: "Очистите Мой дом для совершающих обход, и пребывающих, и преклоняющихся, и падающих ниц!"

И вот сказал Ибрахим: "Господи! Сделай это страной безопасной и надели обитателей ее плодами, - тех из них, кто уверовал в Аллаха и в последний день". Он сказал: "А тем, которые не уверовали, Я дам в пользование ненадолго, а потом силой приведу их к наказанию огнем". Скверно это возвращение!

И вот, Ибрахим воздвигает основы дома, и Исмаил: "Господи наш! Прими от нас, ведь Ты, поистине -слышащий, знающий!

Господи наш! И сделай нас предавшимися Тебе, и из нашего потомства - общину, предавшуюся Тебе, и покажи нам места нашего поклонения, и обратись к нам, ведь ты - обращающийся, милосердный!

Господи наш! и воздвигни среди них посланника из них, который прочтет им Твои знамения, и научит их писанию и мудрости, и очистит их, ведь Ты, поистине - великий, мудрый!"

(Коран, аль-Бакара, 2:125-129)

Вот сказал Ибрахим: "Господи! сделай этот град безопасным и отдали меня и моих детей, чтобы мы не поклонялись идолам.

Господи! Ведь они сбили с пути многих людей, а кто последует за мной, тот - от меня, а кто ослушается меня... ведь Ты-прощающий, милостивый!

Господи, я поселил из моего потомства в долине, не имеющей злаков, у Твоего дома священного. Господи наш! Пусть они выстаивают молитву, и сделай сердца людей склоняющимися к ним и одели их плодами, - может быть они будут благодарны!"

(Коран, Ибрагим, 14:35-37)

И вот Мы устроили для Ибрахима место дома: "Не придавай Мне в сотоварищи ничего и очисти дом Мой для обходящих его, и стоящих, и кланяющихся с преклонением".

И возвести среди людей о хадже: они придут к тебе пешком и на всяких тощих, которые приходят из всякой глубокой расщелины,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

786 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.