Лекции.Орг


Поиск:




Тема: Девиантное (отклоняющееся) поведение и социальный контроль




План:

1. Понятие девиантного поведения.

2. Типология девиации.

3. Теории, объясняющие девиацию.

4. Социальный контроль и его виды.

Вопрос 1. Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. В качестве нежелательных почти в равной степени оказывались гении и злодеи, очень ленивые и сверхтрудолюбивые, нищие и богачи. Резкие отклонения от средней нормы, как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая всегда ценилась превыше всего.

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным (от лат. deviatio - уклонение). Этот термин, широко распространенный в европейской научной литературе, употребляется в социологии в двух значениях - широком и узком. В широком смысле термин «девиантность» - «отклоняющееся поведение» - подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных (нарушения пропускного режима в учреждении) и кончая самыми серьезными типа убийства. В узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, те, что не подпадают под статью уголовного кодекса. Для более серьезных форм нарушения специалисты применяют другие термины, а именно делинквентность и преступность (криминальное поведение). В узком понимании под девиантным поведением подразумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания, иначе говоря, не являются противоправными. Совокупность противоправных поступков, или преступлений, получила в социологии особое название - делинквентное поведение. Термин в обоих значениях - широком и узком - одинаково употребляется в социологии.

Таким образом, отклоняющееся поведение - собирательный термин, охватывающий три формы - девиантное, делинквентное и криминальное поведение, представляющие собой, по нарастающей, три степени нарушения социальных норм.

В простых обществах с небольшим числом членов и несложной структурой норм отклоняющееся поведение легко определяется и контролируется. В обществах со сложной структурой часто противоречивых социальных норм проблема отклонений от обще принятого поведения весьма значительно.

Девиантное поведение с трудом поддается определению, так как оно зависит от разнообразных социальных ожиданий, которые часто представляются спорными, неясными, меняющимися во времени.

Кроме того, на основе разных культур могут формироваться различные социальные ожидания. В трайбалистких обществах не существует понятия частная собственность, поэтому представления членов племени о краже как преступлении и девиантном поведении отличается от представлений современного общества, где покушение на частную собственность личности считается девиацией. Курение, употребление спиртных напитков нельзя отождествлять с преступностью.

Ожидания людей весьма неопределенны, не совсем ясны. Можно ли считать переход через дорогу в неположенном месте девиацией? Вряд ли. Это запрещено правилами, но широко распространено и считается полулегальным до тех пор, пока не нарушается работа транспорта и никому не причиняется вред.

Даже если ожидания, правила и нормы поведения сформулированы ясно, среди населения могут возникнуть разногласия относительно их законности и правильности.

В период с 1919 по 1933гг., когда в Америке была запрещена продажа алкогольных напитков, среди американцев не было единодушия относительно того, насколько это законно. Такие же разногласия существуют в настоящее время по поводу употребления марихуаны. В России так было в период борьбы с алкоголизмом во времена Горбачева и т.д. Вообще, в плюралистическом обществе девиантное поведение одного человека другим человеком может считаться нормальным. Важно определить, кто оценивает поведение человека, с точки зрения девиантности: те, кто постоянно общается с человеком или органы власти.

Т.е. можно сделать вывод, что недопустимо навешивать ярлык девиантности на некий вид поведения при всех обстоятельствах. Но некоторые виды поведения почти всегда считаются таковыми. Во всех обществах человек, который длительное время отказывается разговаривать с другими людьми (если это не религиозный ритуал), обычно считается девиантом. Кровосмешение, похищение или изнасилование замужней женщины считается девиантностью. Девиация естественна, кем, когда она является проявлением поведения человека. Если бы её не было, не было бы и закона запрещающего её.

Девиация - отклонение от групповой нормы, которая влечёт за собой изоляцию, тюремное заключение или др. наказания нарушителя.

Социологи выделяют три компонента девиации:

- человек, которому свойственно определенное поведение;

- ожидание или нормы, являющиеся критерием оценки девиантного поведения;

некий другой человек, группа или организация, реагирующая на поведение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1282 - | 1265 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.