Лекции.Орг


Поиск:




Пояснительная записка. Департамент образования города Москвы




Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Институт естественных наук

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Учебной дисциплины

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Государственное и муниципальное управление

Квалификация (степень) выпускника- «Бакалавр»

Форма обучения- экстернат

Курс – 3

Семестр - 5

Москва

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования:

ОПД.Ф.07 Безопасность жизнедеятельности (72 часа).

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Классификация чрезвычайных ситуаций. Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Опасные ситуации природного и техногенного характера и защита населения от их последствий. Действия учителя при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. Основы пожарной безопасности. Средства тушения пожаров и их применение. Действия при пожаре. Чрезвычайные ситуации социального характера. Криминогенная опасность. Зоны повышенной опасности. Транспорт и его опасности. Правила безопасного поведения на транспорте. Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Общественная опасность экстремизма и терроризма. Виды террористических актов и способы их осуществления. Организация антитеррористических и иных мероприятий по обеспечению безопасности в образовательном учреждении. Действия педагогического персонала и учащихся по снижению риска и смягчению последствий террористических актов. Проблемы национальной и международной безопасности Российской Федерации. Гражданская оборона и ее задача. Современные средства поражения. Средства индивидуальной защиты. Защитные сооружения гражданской обороны. Организация защиты населения в мирное и военное время. Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.

 

Пояснительная записка

 

Программа курсе “Безопасность жизнедеятельности”(БЖД) составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по естественным дисциплинам от 31 января 2005 года и предназначена для реализации в группах студентов, поступивших в университет после окончания средней общеобразовательной школы.

Общее количество часов на дисциплину составляет 72 часа, из которых 18 часов отводится на лекции, 18 – на практические занятия и 36 часов – на самостоятельную работу студентов. Предмет “Безопасность жизнедеятельности” включает вопросы, связанные с предупреждением населения о чрезвычайных ситуациях и сохранения безопасности жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях различного характера (природного, техногенного, экологического и т.д.).

Курс дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” знакомит студентов с природой возникновения, с характером развития чрезвычайных ситуации различного характера (природного, техногенного, экологического и социально-политического),

Лекционный курс и практические занятия по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности” формируют у студентов знания о мерах предосторожности при чрезвычайных ситуациях. (ЧС) различного характера природного, техногенного, социально-политического (в том числе криминогенного) и экологического, а также правильном поведении человека в этих условиях и способах первой медицинской помощи пострадавшим.

Качественное обновление содержания высшего образования, усиливающего его гуманистическую ориентацию, предполагает неразрывное единство профессиональной деятельности специалиста с высокой ответственностью за здоровье и жизнь окружающих.

Данная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного " и техногенного характера”.

Учебный предмет «Безопасность жизнедеятельности» является частью медико-биологического блока и базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Возрастная анатомия и физиология» и «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». Знания и умения, полученные при изучении безопасности жизнедеятельности будут использованы при освоении курса экологии и необходимы для адекватной оценки своих действий по отношению к окружающим, сохранения и укрепления здоровья людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1104 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.