Лекции.Орг


Поиск:




Ход урока. Тема:Правило переноса слов

Русский язык

Класс: 1

«Школа 2100» (Бунеевы)

Тема: Правило переноса слов.

Цель: к концу урока у детей сформировано умение переносить слова.

Тип урока: «открытие» детьми нового знания.

Технология: проблемно – диалогическое обучение.

Форма организации деятельности: самостоятельная работа, фронтальная работа, взаимопроверка, работа в парах.

Задачи (к концу урока ученики):

Предметные:

- знают правило переноса слов;

- умеют применять знания на практике.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулируют цель урока;

-составляют план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-определяют степень успешности своей работы.

Познавательные УУД:

-устанавливают причинно-следственные связи;

-строят рассуждения.

Коммуникативные УУД:

-оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

-владеют монологической и диалогической формами речи;

-высказывают и обосновывают свою точку зрения;

-слушают и слышат других, пытаются принимать иную точку зрения, готовы корректировать свою точку зрения.

Личностные:

-умеют осознавать и определять (называть) свои эмоции.

Приемы:

- работа с учебником;

- составление схем;

- взаимоконтроль;

- групповая работа.

Структурные компоненты (этапы):

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и пробного действия.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторений.

9. Рефлексия.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Этап мотивации к учебной деятельности Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Вот книжки на столе, тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! Приветствуют учителя.
2. Актуализация знаний и пробного действия Чистописание:
  1. Рисование узора.
  2. Ь, Ъ, Ы. Какая буква лишняя? Почему?
Если знать мы будем слоги, Не запутаемся в слове. Мы его перенесем, по строке опять пойдем. Зная правила переноса, Не останемся мы с носом! - Объясните значение фразеологизма «остаться с носом». - На доске записаны слова: стол, Аня, чайка, пальто, суббота, машина. Прочитайте слова. Определите количество слогов. Покажите нужную цифру. - Как определить количество слогов в слове?
Самостоятельная работа - Буква Ы (гласная). Прописывают строку в тетради (стр.9). Ответы детей («не останемся без знаний»). Фронтальная работа Учащиеся «сигналят» с помощью ленты цифр.   -Сколько в слове гласных, столько и слогов.
3. Выявление места и причины затруднения. - Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает? - Переносить нужно по правилам или так, как захочет пишущий? - Каждая пара сейчас получит слово. Обсудите в паре перенос данного вам слова, разрежьте его на части ножницами так, как бы вы записали это в тетради. (2-3 пары получают одинаковые слова) По окончании работы, учитель вывешивает слова на доску. Например: с-тол, сто-л, Аня, А-ня, субб-ота, суб-бота, пал-ьто, паль-то и т. д. -Почему получилось по-разному? В чем затруднение? - Надо перенести на другую строку. - Наверное, по правилам.   Работа в парах     Передают получившиеся варианты для обозрения - Не знаем правила переноса
4. Этап построения проекта выхода из затруднения. -Какой же возникает вопрос?   -Что предстоит выяснить?     - Какова тема урока? Фиксирует на доске: Правила переноса слов. -Как правильно переносить слова? - Как правильно переносить слова из одной строки на другую. -Правила переноса.
5. Реализация построенного проекта. - Вернемся к словам на доске. Расскажите, кто и как рассуждал? Почему именно так вы разделили слово? -Версий правил переноса вы выслушали много. Предлагаю теперь поработать в группах и сформулировать общее правило. Группы должны ответить на вопросы: Что надо сделать сначала? Достаточно ли этого? Все ли слова можно разделить для переноса?     По окончании работы учитель фиксирует наработки детей на доске. Например: Перенос слов 1. Делю на слоги 2. Помню правило - ь - одна буква - Откройте правило учебника стр. 21, сверьте свой результат с правилом.     - Кто сможет сформулировать правило переноса целиком?   Физминутка для глаз «Волшебный сон» Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем… Дышится легко…ровно…глубоко… Наши руки отдыхают… Отдыхают…засыпают… Шея не напряжена И рассла-бле-на… Губы приоткрываются… Все чудесно расслабляется… Дышится легко…ровно…глубоко… Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулаки сжимаем. Их повыше поднимаем Потянулись! Улыбнулись! И к работе мы вернулись. Фронтальная работа (Дети озвучивают свои версии) Работа в группах Озвучивают полученные варианты в ходе работы группы.   Сверяют свой результат с правилом, дополняют алгоритм: Перенос слов 1. Делю на слоги 2. Помню правило - ь, ъ, й - одна буква - бб, нн - один слог 2-3 учащихся проговаривают правило вслух, используя схему доски.
6. Первичное закрепление. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.   8. Включение в систему знаний и повторений. 1. Исправление ошибок, допущенных при переносе в предыдущей работе. - Зная правило переноса, давайте исправим допущенные ошибки. Учитель переносит ошибочные варианты на отдельную доску. На доске запись: А-ня, субб-ота, пал-ьто, ча-йка - Придумайте запрещающий знак, сигнал, что так переносить нельзя!   2. Работа с учебником - Откройте учебник стр.18-19. Прочитайте слова, которые держат игрушки. Какое из этих слов нельзя перенести? (Корова, собака, мяч) - Какое слово отличается от других? - Почему?     - Приведите такие слова. 3. Работа в тетрадях. - Откройте тетради на стр. 9. Работаем в парах. Прочитайте на зеленом поле тетради слова. Расскажите друг другу о правилах переноса данных слов (груп-па, паль-то, чай-ник, подъ-ехал). 4. Работа в тетрадях. - Письменная работа стр. 9. Запишите только те слова, которые можно перенести, сделай перенос. - Проверьте правильность выполненного задания у соседа по парте. - Итак, давайте подведем итог: Нужно ли нам правило переноса слов? Зачем? Все ли слова можно разделить на слоги? Какие это слова? - Молодцы, ребята! Фронтальная работа Выходят к доске. Показывают, на неверно разделенные слова. Объясняют, допущенную в слове ошибку.     2-3 учащихся выходят одновременно к доске, рисуют под данной группой слов знак- опасность   - Слово мяч. - Его нельзя разделить на слоги, т.к. в слорве 1 гласная буква.   Работа в парах Самостоятельная работа Проверка: сверяют с образцом.
7. Рефлексия. -Какую цель перед собой ставили? -Добились ли поставленной цели?   Участвуют в обсуждении

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование в речи многозначных слов и омонимов | Выключатели, штепсельные розетки
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 616 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.