Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания для преподавателя




 

По проведению практических занятий

 

Методика проведения практических занятий обусловлена их целью и временем, выделенным для них согласно учебному плану. Методика практического занятия может быть различной, во многом она зависит от индивидуальности преподавателя, его педагогического опыта и степени подготовки к его проведению. Как отмечается в методическое литературе, каким бы богатым не был опыт преподавателя, он все равно должен готовиться к каждому практическому занятию.

Подготовка преподавателя к проведению практического занятия включает в себя следующие этапы;

- проработка темы занятия с привлечением новейших нормативных актов, судебной практики и специальной литературы:

- решение всех заданных задач, чтобы избежать неожиданностей и быть готовым ответить на любые вопросы, относящиеся к содержанию каждой задачи;

- составление плана проведения практического занятия, в котором следует определить, сколько времени потребуется на каждый этап занятия: вступление, обсуждение теоретических вопросов, решение задач, подведение итогов;

- определение студентов, которых нужно опросить по данной теме, обеспечить равномерное участие всех студентов в учебной деятельности, проверку их знаний, умений, навыков;

- обдумывание и определение задания для самостоятельной работы студентов на следующее занятие, в частности подбор задач таким образом, чтобы на их ос­нове можно было бы обсудить наиболее важные вопросы очередной темы.

Структура практических занятий обычно охватывает следующие элементы так называемый оргмомент (преподаватель приветствует студентов, делает отметки в журнале об отсутствующих, выясняет, все ли студенты подготовитесь к занятию, объявляет его тему и план); ответы на вопросы студентов по неясному материалу; основная часть (обсуждение теоретических вопросов и решение за­дач); подведение итогов (преподаватель оценивает работу всей группы, объявляет и комментирует оценки, отмечает успехи и недостатки в работе конкретных студентов, дает задание на следующее занятие).

Основная часть практического занятия отводится оптимальному сочетанию решения задач с обсуждением теоретических вопросов, причем большую часть времени занимает решение задач, а на обсуждение теоретических вопросов рекомендуется выделять при двухчасовых занятиях 15—20 минут. Обсуждение теоре­тических вопросов возможно в разных формах: студенческих докладов, решения задач, теоретического семинара.

Преподавателю необходимо объяснить студентам, каким требованиям дол­жен отвечать доклад. После формулировки темы доклада следует назвать авторов, работы которых были использованы, изложить план доклада и кратко рассмотреть намеченные вопросы, ссылаясь на источники, цитируя высказывания авторов и по возможности демонстрируя свою позицию.

Решение задач должно быть письменным, содержать поставленные вопросы и развернутые ответы на них в тетради студента. Как подчеркивает С.М. Корнеев, важнейшее методическое значение имеет обучение студентов решению задач только на основе грамотно поставленных вопросов, по четкому плану. Каждый факт иди событие, упомянутые в задаче, требуют, как правило, юридической оценки путем постановки связанных с ними вопросов. На каждый из вопросов должен быть дан четкий ответ (да, нет) и обязательно со ссылкой на норму закона. При этом студент должен показать, как он применяет эту норму, дать ее толкование, в соответствующих случаях сослаться на разъяснение данной нормы, со­держащейся в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и Пленумов Выс­шего Арбитражного Суда РФ, а также на ее доктринальное толкование. Студент, освоивший такую методику, приобретает весьма ценный опыт эффективного решения профессиональных задач.

Немаловажное педагогическое значение имеет отношение преподавателя к выступающему на практическом занятии студенту. Недопустимо перебивать студента, давать обидные характеристики его выступлению и тем более его личности. Студента нужно спокойно и терпеливо выслушать, по ходу его выступления, лишь в исключительных случаях можно сделать краткое замечание о том, что он отклонился от сути задачи, делал ошибочную ссылку на закон, неправильно назвал какой-то государственный орган и т. п. После выступления студента проводится доброжелательное обсуждение с подведением итогов дискуссий преподавателем и его объективной оценкой предложенных студентами решений.

В ходе практического занятия преподаватель тактично исправляет языковые ошибки студентов, добиваясь грамотного произношения юридических терминов.

 

Главное внимание при проведении практических занятий должно уделяется выработке у студентов навыков применения законодательства, регулирующего данный вид отношений, а также постановлений Пленума Верховного Суда РФ Высшего Арбитражного Суда РФ и других органов.

Наряду с этим при проведении занятий следует уделять внимание теоретическим вопросам, особенно по сложным темам. Теоретические вопросы рассматри­ваются либо самостоятельно, либо в связи с решением конкретных казусов. Об­суждение теоретических вопросов заставит студентов не только готовить реше­ние задач, но и готовиться к теме в целом. Теоретическим вопросам целесообразно уделять до 15—20 минут. При необходимости теоретическим вопросам может быть посвящена большая часть занятия, а иногда и занятие в целом (например, для обсуждения какой-либо работы или статьи).

Задаваемые студентам для подготовки дома казусы и теоретические вопросы для обсуждения на практических занятиях должны тщательно продумываться, с тем, чтобы охватить по возможности все важные аспекты темы. Количество зада­ваемых казусов зависит от темы и сложности их решения, но обычно составляет не менее трех-четырех. Необходимо также назвать новейшие нормативные акты и публикации, которые появились после выхода в свет практикума.

Решение задач студентами обязательно должно быть изложено в письменной форме в специальной тетради для практических занятий по дисциплине, о чем студенты предупреждаются на первом занятии. Тетради проверяются преподавателем. К каждому казусу студент должен поставить вопросы, вытекающие из содержания задачи. Вопросы должны быть сформулированы юридически грамотно, а ответы на них обоснованы теоретическими положениями (где это необходимо) и ссылками на нормы законодательства. Необходимо требовать, чтобы студент полно и грамотно указывал в тетрадях и при ответах все необходимые данные о нормативном акте в конкретной норме, примененной при решении казуса (наименование нормативного акта, номер статьи, части, пункта и т. д., содержание нормы, источник опубликования). Если соответствующим нормативным актом студент на занятиях не располагает он обязан все эти данные выписать в тетрадь при решении задачи и использовать их на занятии. Отсутствие письменного ре­шения казусов рассматривается как невыполнение домашнего задания.

Преподаватель к каждому занятию также должен иметь письменное решение задач с вопросами и ответами на них.

При решении задачи на практических занятиях студент должен рассказать со­держание казуса своими словами, а не читать казус. Преподаватель оценивает насколько удачно и грамотно студент «доложил дело».

К решению каждой задачи желательно привлечь возможно большее число студентов. Не следует стремиться к тому, чтобы данную задачу решил полностью один студент, надо стимулировать дискуссии, особенно по спорным в теории и на практике вопросам. Однако нельзя допускать ухода от вопросов, вытекающих из задачи. Правильное решение должно быть логическим выводом из совместного обсуждения всех взносов под руководством преподавателя.

Преподавателем дается заключение по решению каждого казуса в отдельности. При этом отмечаются студенты, правильно решившие задачу, а также указы­вается, почему те или иные ответы являются неправильными.

Студенты, пропустившие занятия (независимо от причин), не имеющие письменного решения задач или не подготовившиеся к данному практическому занятию обязаны явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии. Студенты, не отчитавшиеся по каждой не проработанной ими на занятиях теме к началу экзаменационной сессии, не получают допуск за соответствующий семестр.

Работа каждого студента на практических занятиях отмечается преподавате­лем в журнале и обязательно учитывается при проведении на экзаменах. Если преподаватель не принимает экзамен в своей группе, он сообщает экзаменатору данные о работе каждого студента в течение всего года.

Далее рассмотрим методические рекомендации по проведению вводного за­нятия по дисциплине.

Цели вводного занятия со студентами четвертого курса по дисциплине. «Российское предпринимательское право» состоят в том, чтобы,

- познакомиться со студентами группы;

- ознакомить студентов с требованиями кафедры по данной дисциплине;

- раскрыть студентам программу подготовки по дисциплине;

- выявить знания студентов, усвоенные ими на третьем курсе по гражданскому праву ч. 1,2;

- объяснить студентам требования, которые будут предъявляться к ним на практических занятиях;

- ознакомить их с порядком проведения экзамена по дисциплине.

Ознакомление преподавателя с группой должно означать персональное знакомство с каждым студентом группы. Важно провести это знакомство нор­мально, не ограничиваться перекличкой по списку, а поговорить с каждым сту­дентом, пытаясь выявить его успеваемость, желание заниматься той или иной частью правоведения, перспективы его будущей работы и т. п. Необходимо внимательно присмотреться к студенту с точки зрения его общего развития: читает ли и какую именно литературу, периодические издания, каковы его интересы в сфере культуры и прочее. Иначе говоря, это должен быть разговор, имеющий целью расположить студента к нормальному общению с преподавателем. Об установлении таких контактов преподаватель обязан заботиться с самого первого занятия. Необходимо, сразу же отказаться от «командования», а вести разговор со студентом как рав­ным, но обязанным выполнять определенные требования кафедры.

Особое внимание необходимо обратить на ознакомление студентов с требованиями кафедры по изучению дисциплины. Главный принцип здесь должен состоять в том, чтобы дать понять студентам, что знания они могут получить только сами, своим трудом, а роль преподавателя — помочь им такие знания получить.

При этом главное требование - знание предмета. Но это не означает, простое за­зубривание формулировок закона или учебника. Надо воспитывать творческих людей — будущих профессиональных юристов, которые могут самостоятельно размышлять и находить различные решения трудных жизненных вопросов. Сле­дует твердо заявить, что с бездельниками «возиться» не будут: человек, получивший диплом вуза, должен быть высококвалифицированным юристом, а не недоучкой.

Очень важно на первом же занятии объяснить студентам учебный план подготовки по дисциплине «Российское предпринимательское право» и характер занятий. Не­обходимо обратить внимание на то, что только в сочетании всех форм занятии по дисциплине можно получить требуемый уровень знаний.

Особо необходимо сказать о лекциях, которыми некоторые студенты пренебрегают. Ведь только на лекции они получают систему тех знаний, которые им нужны. Важно подчеркнуть необходимость системного подхода к изученнию дисциплины.

Особое внимание необходимо обратить на требования, которые будут предъявлены студенту на практических занятиях. Основой здесь должен стать примерный план проведения занятий.

При проведении вводного занятия, рекомендуется выделить время на выяснение того, что и как студенты усвоили из материала второго курса, обратив особое внимание на такие темы, как понятие и признаки юридического лица, виды юридических лиц. Конечно, ожидать глубоких ответов здесь не следует, опыт показывает, что студенты не очень хорошо знают то, что они прошли на предыдущем курсе. Надо дать им понять, что необходимо кое-что повторить из пройденного. Например, можно затронуть вопрос о системе органов управления всех видов юридических лиц.

Особо необходимо обращать внимание на док­лады студентов на занятиях их активное участие в коллективных обсуждениях. Необходимо предупредить студентов, что вопросы на экзамене будут сформулированы экзаменатором в точном соответствии с программой.

В конце занятия необходимо дать студентам задание на следующее занятие и рассказать, как будут определяться задания в дальнейшем. Как правило, преподаватель называет номера задач, указывает необходимые для решения задач нормативные акты (помимо тех, которые приведены в практикуме), рекомендует но­вые публикации. Могут быть как общие задания для всех студентов, так и специ­альные задания отдельным студентам, например, сделать сообщение о новой статье в журнале, о новом законе и т.д.

При проведении семинара в виде «круглого стола» или обсуждения монографии, закона или его проекта задания должны быть проработаны преподавателем наиболее тщательно. Целесообразно решить один несложный казус (задачу) из практикума в качестве образца, сформулировав и записав на доске возможные вопросы и ответы на них со ссылкой на законодательство, и дать возможность студентам записать это решение.

В заключение следует отметить, что порядок работы на вводном занятии может быть и иным, чем указано в рекомендациях. Логику и методику проведения занятия избирает сам преподаватель, руководствуясь дидактическими целям и задачами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 503 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

822 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.