Лекции.Орг


Поиск:




Должны ли входные билеты реализовывать и (или) распространять учреждения культуры и искусства (пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ)?




 

В пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ говорится о том, что освобождаются от налогообложения услуги, оказываемые учреждениями культуры и искусства, в сфере культуры и искусства, к которым относится в том числе и реализация входных билетов.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

В Письме Минкультуры России разъясняется, что право на льготу возникает в том случае, если входные билеты реализуются и (или) распространяются учреждениями культуры и искусства. Данный подход подтверждается судебным решением.

Противоположная позиция, выраженная в судебных решениях, заключается в том, что право на льготу зависит от сферы применения и характера оказываемых услуг, а не от наличия статуса учреждения культуры.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Право на применение льготы при реализации билетов зависит от статуса организации

 

Письмо Минкультуры России от 17.03.2005 N 7-01-16/08 "Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства Российской Федерации"

Разъясняется, что право на льготу возникает, если реализует и (или) распространяет входные билеты учреждение культуры и искусства.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.06.2007 N Ф04-7139/2006(35626-А67-6) по делу N А67-1937/06

Суд отказал налогоплательщику в применении льготы по пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, поскольку для применения льготы необходимо не только распространение билетов и фактическое оказание услуг по показу кинофильмов, но и наличие статуса "учреждение культуры и искусства".

 

Позиция 2. Право на применение льготы при реализации билетов не зависит от статуса организации

 

Постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2008 N Ф09-7741/08-С2 по делу N А50-7756/08

Суд отклонил довод налогового органа о том, что общество при реализации билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия не имеет права на льготу, предусмотренную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, поскольку не является учреждением культуры. В соответствии с данной нормой право на льготу зависит от сферы применения и характера оказываемых услуг.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.11.2009 по делу N А19-12397/08

Суд отклонил довод инспекции о том, что общество не имело права применять льготу по пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, поскольку оно не являлось учреждением культуры. Суд указал, что возможность применения данной льготы зависит не от организационно-правовой формы налогоплательщика, а от сферы применения и характера оказываемых им услуг, т.е. от вида деятельности.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А19-11465/09

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А19-12401/08

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А19-12398/08

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2009 по делу N А19-11481/09

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2009 по делу N А19-12400/08

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1235 - | 1043 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.