Лекции.Орг


Поиск:




Микрофлора воды




Вода является естественной средой обитания разно­образных микроорганизмов. В воде рек, открытых водо­емов, морей, океанов обнаруживаются представители всех таксономических групп: скотобактерии, фотобактерии, ар­хибактерии, бактерии, а также простейшие, грибы, водо­росли. Совокупность всех микроорганизмов, заселяющих водоемы, обозначается термином «микробиальный планктон».

Микрофлора природных вод в значительной степени зависит от их происхождения. Различают пресные поверхностные воды, к которым относятся проточ­ные (текучие) воды рек, ручьев и стоячие воды — озер, прудов, водохранилищ; подземные — почвенные, грунтовые, артезианские (межпластовые); атмосфер­ные — дождь, снег и морские воды.

По характеру использования различают воду пить­евую: централизованного водоснабжения и местного, при котором забор воды ведется из открытых водоемов (реки, водохранилища) или из подземных источников (скважины, родники, колодцы); воду плавательных бассейнов; лед медицинский и хозяйственный. Осо­бого внимания с санитарной точки зрения требуют сточ­ные воды: хозяйственно-фекальные, промышленные, смешанные (хозяйственно-фекальные и промышленные), талые и ливневые, микрофлора которых загрязняет при­родные воды.

Микрофлора и гигиеническая характеристика воды различны в зависимости от ее происхождения и исполь­зования. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения мо­гут использоваться межпластовые, грунтовые подземные воды, достаточно хорошо защищенные от микробного за­грязнения слоем почвы, который является фильтром, за­держивающим микробы из проходящей через него воды. Микрофлора подземных вод малочисленна, а в артезиан­ских скважинах в 1 мл воды содержатся единичные бак­терии. Более широко для водоснабжения используются открытые поверхностные водоемы: естественные — реки, озера и искусственные — водохранилища.

Микрофлора водоемов определяется особенностями данной водной среды, поскольку разные водные микро­организмы нуждаются в различных условиях существо­вания. С экологической точки зрения всю микрофлору водоемов можно разделить на две группы: автохтонную (или водную) и аллохтонную, попадающую извне, при загрязнении различных источников.

Автохтонная флора — это микроорганизмы, живущие и размножающиеся в воде. Микробное населе­ние воды, как правило, отражает состав микрофлоры почвы, с которой вода непосредственно соприкасается, и поэтому большинство микробных видов являются наиболее распространенными обитателями почв. Микроорганизмы, приспособившиеся к условиям существования в воде и ре­гулярно обнаруживаемые в ней, можно считать специфи­ческой для воды флорой. Кним относятся аэробные кок­ки: Мicrococcus саndicans, Мicrococcus rоseus, Sаcina lutеа; бактерии — Васterium aquatilis Pseudomonas fluorescens, рода Рrоteus; представители рода Leptospira.

Анаэробных бактерий в чистых незагрязненных водоема мало. Наиболее часто обнаруживаются: Sеrrаtiа marcescens, Васillus сеrеus, Васillus mycoides, Сhrоmоbacterium violaceum, бактерии рода Сlоstridium и др.

Количественные соотношения микроорганизмов в воде открытых водоемов варьируют в широких пределах: с нескольких десятков, сотен да миллионов в 1 мл, что зависит от вида водоема, степени его загрязнения, смен метеорологических условий, сезона и т. д. Следует по» нить, что в воде водоемов могут содержаться веществ препятствующие размножению микробов и даже оказывающие губительное на них действие. Например, сероводород или серная кислота, образующиеся в результате жизнедеятельности одних бактерий, неблагоприятно влияют на другие микробы. Микрофлора водоемов зависит также и от биоценоза, т.е. видового состава и численность других живых существ. Так, находящиеся в воде фаги бделловибрионы и простейшие уничтожают миллионы и миллиарды бактерий. Микроорганизмы, способные образовывать антибиотики, вызывают гибель бактерий, чувств тельных к этим веществам.

На дне, а также в прибрежной зоне водоемов обнаруживается большое количество микробов, что связано постоянным попаданием бактерий из почвы берега, дождевой водой, с поверхностными стоками, поэтому флора любого поверхностного водоема периодически изменяется и обновляется. Вдали от берегов в воде содержится небольшое количество микробов.

Микроорганизмы воды играют значительную роль круговороте веществ в природе. Они выполняют роль мусорщиков, расщепляют органические отходы, клетчатки обеспечивая питательными веществами другие организмом живущие в воде. Биологическая активность в водоемами максимальна в летне-осенний период.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

845 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.