Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения дефектоскопии




6.1. Дефектоскопию канатов должны выполнять специалисты, прошедшие подготовку и аттестованные специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию Госгортехнадзора России.

6.2. Канат должен быть обследован на потерю площади металлического сечения каната и (или) на наличие локализованных дефектов в зависимости от того, что предусмотрено договором, правилами и другими нормативными документами Госгортехнадзора России для данного каната.

6.3. Перед началом дефектоскопии канат должен быть обследован визуально. Необходимо убедиться, что он не содержит видимых дефектов, которые могут помешать прохождению каната через дефектоскоп (например, выступающие концы оборванных проволок, местные увеличения диаметра каната, перекручивание каната, выдавливание сердечника или прядей и т.д.). Помехи возможному прохождению каната через дефектоскоп должны быть устранены, например, выступающие концы проволок должны быть удалены. Если это невозможно, соответствующие участки каната должны быть исключены из дефектоскопии, так же как и участки, недоступные контролю из-за конструктивных ограничений (места запасовки, соединения концов каната и т.д.).

6.4. Размагничивание (для электромагнитных дефектоскопов переменного магнитного поля) или намагничивание (для дефектоскопов постоянного магнитного поля) каната должно быть выполнено перед началом дефектоскопии в соответствии с руководством по применению дефектоскопа.

6.5. Магнитная головка должна быть установлена (с помощью строп или других средств) на контролируемый канат в месте, допускающем наружный осмотр каната, при удобстве доступа к зоне контроля и хорошем ее освещении, и отцентрирована относительно оси каната.

6.6. Дефектоскоп должен быть подготовлен к работе в соответствии с руководством по применению. Калибровка дефектоскопа должна быть выполнена также в соответствии с этим руководством.

6.7. Для калибровки дефектоскопа используются не подвергшиеся износу контрольные отрезки или участки каната, подлежащего дефектоскопии.

6.8. Дефектоскопия каната осуществляется путем перемещения магнитной головки относительно каната со скоростью, определенной руководством по применению дефектоскопа.

6.9. Отчет (протокол) о дефектоскопии каната должен включать следующую информацию:

дату и время обследования;

порядковый номер обследования;

данные о владельце каната; канате (применение, местоположение, дата установки, номер и т.д.); калибровке (способ калибровки, значение потери площади сечения и (или) параметры локальных дефектов при калибровке);

диаметр и конструкцию каната (ГОСТ или другой нормативный документ);

обозначение и заводской номер дефектоскопа;

начальное положение магнитной головки относительно определенной точки отсчета на канате для каждого обследования;

направление движения магнитной головки или каната;

полную длину обследования каната;

скорость перемещения магнитной головки или каната;

фамилию и подпись лица, выполняющего контроль.

6.10. Достоверность результатов дефектоскопии достигается двумя или более проходами магнитной головки по канату. Если в процессе контроля каната с установленным порогом чувствительности локальных дефектов не обнаружено, то следует увеличить чувствительность и повторить контроль участка каната.

6.11. Перемещение магнитной головки при повторном проходе должно осуществляться в том же направлении. Магнитная головка должна располагаться с сохранением полярности (отмеченной специальной маркировкой) в месте установки на канат.

6.12. Потеря площади сечения каната определяется дефектоскопом относительно контрольного отрезка или участка каната, для которого площадь сечения каната по металлу принимается номинальной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.