Лекции.Орг


Поиск:




По окрестностям Туапсе




Туапсе — Кирпичное — хр. Каштановый — Шепси — г. Лысая — Медвежий — Черные кручи — Холодный родник

Продолжительность — 5 дней.

Протяженность пешей части — 57 км.

Туапсе — портовый, промышленный город и районный центр Краснодарского края.

Первоначально на месте Туапсе в 1828 г. был основан форт — одно из укреплений на Черноморском побережье Кавказа. Он был назван Вельяминовским в честь генерала Вельяминова, командовавшего тогда русскими войсками на Черноморском побережье. Вокруг форта вскоре образовалось поселение, которое в 1838 г. стало административным центром округа. В 1879 г. оно было переименовано в посад Туапсе. В конце XIX — начале XX в. посад стал быстро расти в связи со строительством здесь морского порта и прокладкой шоссейных дорог Новороссийск — Сухими и Майкоп — Туапсе. В 1916 г. он официально был объявлен городом.

Туапсе привольно раскинулся в одной из самых крупных межгорных котловин на побережье, с трех сторон его окружают невысокие (до 700 м) зеленые горы. Защищенный ими от северных ветров, город по климатическим условиям приближается к Сочи. В настоящее время он развивается и как курорт Краснодарского края.

Суровым испытаниям подвергся город во время Великой Отечественной войны. Гитлеровские войска приложили большие усилия, чтобы овладеть этим важным пунктом в битве за Кавказ. Туапсе был превращен в руины. Но город выдержал натиск врага, в его окрестностях были остановлены, а затем разгромлены крупные силы фашистов. Советским воинам — героическим защитникам Родины воздвигнут памятник в центре города.

Сейчас ничто здесь не напоминает о разрушениях военных лет. Кварталы многоэтажных благоустроенных домов красиво спланированы и хорошо вписываются в холмистый рельеф. На улицах много зелени, особенно раскидистых платанов и стройных кипарисов. На берегу моря разбит красивый парк культуры и отдыха. В самом городе и его окрестностях изобилие фруктовых садов. В 1981 г. город награжден орденом Отечественной войны.

Невдалеке от Туапсе (1,5 км) находится редчайший памятник природы — роща пицундской сосны площадью около 100 гектаров. Это подлинное украшение местного ландшафта.

Экспозиция краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева (ул. Полетаева, 8), активного участника революционного движения в России, жившего и работавшего в Туапсе, рассказывает об истории заселения этих мест, о природе края, о хозяйственных и культурных успехах города, перспективах его развития.

 

Есть на Черноморском побережье севернее Туапсе удивительное место. Это мыс Кадош — высокий, скалистый, покрытый густым лесом. Отсюда открывается великолепный вид на портовый город, море, горы. Одна из главных достопримечательностей в его окрестностях — скала Киселева, названная по имени художника, избравшего ее для работы над своими полотнами. Беловато-желтой громадой высится она над морем. У подножия скалы морской прибой плещет между огромными каменными глыбами — отличный уголок для завзятых пловцов и ныряльщиков, рыболовов и охотников за крабами!

Неподалеку от скалы Киселева под сенью дубов и реликтовых пицундских сосен раскинулась турбаза «Туапсе». Здесь приятно отдохнуть в любое время года. Летом обилие зелени и дыхание моря оберегают от зноя. Зимой окруженная горами турбаза не подвергается ударам обжигающего ветра. Мягкий, ровный микроклимат располагает к отдыху, наполняет спокойствием, вселяет бодрость.

Места, где расположена турбаза, интересны своей историей.

Напротив мыса Кадош в годы гражданской войны был затоплен миноносец «Керчь», торпедировавший по приказу В. И. Ленина на Новороссийском рейде корабли Черноморской эскадры. Команда «Керчи» в составе Таманской армии участвовала затем в сражениях за власть Советов.

В годы Великой Отечественной войны порт Туапсе был важной базой Черноморской группы наших войск. О длительных и ожесточенных боях на северо-восточных подступах к городу сегодня напоминают остатки укреплений, многочисленные памятники, экспонаты исторического музея.

Интересны в окрестностях турбазы два дольмена, один из них уникален: он вырублен в целой каменной глыбе.

Между турбазой и городом постоянно курсирует автобус. Из Туапсе можно электропоездом отправиться в Сочи и другие населенные пункты побережья.

Для отдыхающих на турбазе организуются одно-, двух- и пятидневные походы в горы. Особенно интересен поход в Дедеркойское ущелье, по которому струится горная речка с целым каскадом водопадов. Можно без конца любоваться причудливой игрой воды на скалистых уступах и даже поплескаться в выбитых ею просторных каменных ваннах. На скалах ущелья и вокруг него растут дикие яблони, груши, черешня. Много кизила, орешника, боярышника, ежевики. Здесь же расположен обезьяний питомник, где обезьяны живут в естественных условиях круглый год.

Из Туапсе на автотранспорте необходимо доехать до пос. Кирпичное, расположенного в 28 км. Отсюда начинается пешеходная часть маршрута (в первый день — 14 км). Переправившись по мосту через реку Туапсе, минуя кирпичный завод, через 30—40 минут туристы подходят к развалинам бывшего монастыря. Здесь в летнее время много земляники, ежевики, малины. После отдыха по трелевочной дороге идут вверх на хребет Каштановый. Через час хода — панорамная точка, с которой видна узкая полоска железной дороги, пос. Кирпичное и в хорошую погоду Туапсе. Открывается вид и на цепочку гор Главного Кавказского хребта: Два Брата (920 м), Индюк (862 м), Семашхо (1034 м).

Дальнейший путь — по тропе, проходящей по вершине хребта среди каштановых деревьев и зарослей ежевики. Примерно через час хода тропа сворачивает вправо вниз

и затем влево на Пеусные поляны. На повороте прекрасное место для отдыха. В тени деревьев из стволов распиленных деревьев охотники соорудили стол и стулья. Недалеко есть родник.

Отсюда по этой же тропе через 35—40 минут выходим на небольшую, но уютную поляну. Здесь первый ночлег. На поляне — охотничий домик, есть колодец с холодной водой, вокруг много плодовых деревьев: груша, яблоня, айва и другие.

Дальнейший путь (10 км) проходит по живописным местам букового и каштанового леса, субальпийских лугов и полян к вершине Малое Псеушхо. Переход несложен. Примерно через 3—4 часа пути туристы приходят на поляну у подножия этой горы, с которой можно совершить выход на вершину горы (4 км), а после возвращения остановиться на ночевку.

Подъем на вершину горы Малое Псеушхо (1098 м) занимает около 3—4 часов. С вершины туристы могут полюбоваться долинами рек Дедеркой, Шепси, Макопсе. Внизу виден аул Большое Псеушхо. В хорошую погоду видны снежные великаны: Фишт, Оштен, Чугуш и полоска Черного моря.

Третий день перехода (12 км) в основном проходит по одному из отрогов горы Малое Псеушхо. Тропа идет на спуск к реке Шепси. Справа и слева от тропы заросли кавказского рододендрона, малины, ежевики. Лес в основном дубовый. Часто тропу пересекают следы оленя, косули, кабана. Тишина царит в лесу, и лишь нарушает ее приближающийся шум реки Шепси. У реки — следующий ночлег.

На четвертый день (14 км) туристы совершают переход из долины реки Шепси в долину реки Дедеркой. Тропа от бивака сворачивает вправо на гору Штабная (здесь в 1942 г. временно располагался штаб обороны подступов к Туапсе).

Через час подъема группа выходит на южный склон горы, откуда хорошо видна долина реки Шепси, вплоть

до самого впадения ее в Черное море. Вскоре прямо у тропы — родник, возле которого можно сделать привал.

Отдохнув, группа по тропе переходит на склон горы Лысая, с вершины которой виден пройденный путь. Далее туристы спускаются вниз к реке Дедеркой. На ней имеется множество водопадов, названных туристами причудливыми именами: «Седая борода», «Голубой», «Лазурный».

Осмотрев водопады, туристы оставляют реку Дедеркой и, свернув вправо, минуя пос. Лесиха, проходят по берегу ручья Медвежий. Затем поднимаются влево вверх к подножию горы Черные Кручи. Несколько минут подъема, и вы на одной из чудесных полян. Вокруг растут дикие груши, яблони, черешня, а также малина, ежевика, черника.

Здесь очень много грецкого ореха и ореха фундук. В прошлом на этом месте был поселок, а сейчас осталось лишь несколько домов. На поляне имеется волейбольная площадка, навес для приготовления пищи, колодец и деревянные щиты под палатки.

На пятый день похода (7 км) туристы совершают два радиальных выхода: первый — на вершину горы Черные Кручи, с которой хорошо видны окружающая местность и пройденный вчера группой путь. Здесь интересно осмотреть блиндажи, землянки, окопы и траншеи, которые сохранились со времен Великой Отечественной войны. Второй — на водопад на ручей Медвежий (5 км). Ручей протекает по узкому, очень красивому ущелью. Тропа, петляя с одного берега на другой и сделав несколько крутых поворотов по узкому ущелью, наконец выводит к 14-метровому водопаду.

Вернувшись к биваку, туристы отправляются вниз по тропе к пос. Холодный Родник. Спуск занимает примерно полтора часа. Минуя поселок, туристы переходят по висячему мосту реку Туапсе и выходят на остановку «Каменный карьер», откуда автотранспортом возвращаются в город.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 727 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

813 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.