Лекции.Орг


Поиск:




И в Шахтах есть свой Шерлок Холмс




Нынче наш город по отношению к собственным жителям стал услужливее одалиски в восточном гареме. На каждом шагу неискушённого горожанина соблазняют всяческими услугами - от чистки ботинок до беспроцентных займов, от доставки пиццы к самому порогу до истребления морщин, от тайского массажа до скорейшей психологической помощи. Сейчас нет нужды яростно тереть волшебную лампу - «джины» всех мастей и калибров так и норовят заманить нас в жаркие объятия безжалостного сервиса, в котором изобилие выбора чаще всего означает жёсткую конкуренцию для самих «чародеев».

В Шахтах есть даже детективное агентство! Оно только одно (если не считать работающие на общественных началах «лавочные» бюро бдительных бабушек), оно не афиширует своих услуг, но тем не менее не имеет недостатка в клиентах с самыми необычными пожеланиями. Руководит им бывший сотрудник спецслужбы, а ныне Самый Настоящий Детектив, который наверняка вдохновил бы Агату Кристи на создание ещё одного колоритного образа - широкоплечего загорелого мужчины в самом расцвете сил, а Конан Дойла заставил бы срочно изменить цвет глаз своего героя с невыразительного серого на ярко синий.

По счастливой случайности обретя возможность побеседовать с шахтинским Шерлоком, я узнала немало любопытных вещей.

Оказывается, наши горожане обращаются в агентство довольно часто, и самая распространённая просьба - изобличить подозреваемого супруга (супругу) в измене. Вот где Шекспир обрёл бы благодатную почву для переложения своего «Отелло» на наш провинциальный лад! Однако нашего сурового детектива такие дела не увлекают - он от них чаще всего отказывается или поручает своим немногочисленным подручным.

Серьёзные заказы - те, что требуют интеллектуальных усилий и ощутимых возмещаемых затрат, поступают значительно реже, однако именно они доставляют сыщику особенное удовольствие. Распутать клубок давней истории, отыскать пропавшего человека или утерянную (украденную) ценную вещь, помочь раскрыть чужой преступный умысел - вот что действительно увлекательно, доходно и… опасно. Зачастую детективу приходится общаться с представителями отнюдь не аристократических кругов, однако этот фактор - малая плата за право заниматься любимым делом. Ведь оно превращает жизнь в приключение - с дальними разъездами, применением спецтехники и прочими профессиональными прелестями. Вот ещё о чём поведал шахтинский сыщик:

- Нигде не учат детективному делу. Тут нужен большой жизненный и служебный опыт, крепкие нервы и ясная голова!

- И работа «серых клеточек», как говорил Эркюль Пуаро, верно?

- Абсолютно! Кстати, Вы верно угадали. Агата Кристи - мой любимый писатель детективного жанра.

- Если у Вас есть любимый писатель, имеется, наверное, и литературный герой или киноперсонаж, с которым Вы себя отождествляете?

- Мне по-своему симпатичен каждый из моих «коллег», однако я всё-таки не вижу явного сходства между ними и собой. И потом, у каждого из них есть «напарник» - у Шерлока - Ватсон, у Вульфа - Арчи Гудвин, у мисс Марпл - целая компания приятельниц, с которыми она делится своими соображениями. Я же работаю в одиночку. Если мои помощники и выполняют мои поручения, то они никогда не знают конечной цели своих действий. Мне так комфортней.

- Значит, Вы скорей похожи на лейтенанта Коломбо?

- Ну, пожалуй (смеётся). С тем отличием, что мой автомобиль выглядит пока вполне прилично, и плащей я не ношу.

- Скажите, а есть ли у Вас своя агентурная сеть? Холмс, например, прибегал к услугам беспризорников…

- Вы не забывайте, что жизнь - это далеко не то же самое, что литература и кино. У меня есть свои каналы - так привычней называть источники информации, но определения «агентурная сеть» я всё же применять не стал бы. Скажу только, что чаще всего вовсе не требуется каких-то особых связей - люди всё рассказывают сами. Если правильно поставить вопросы (весело подмигивает).

- А Вам под силу разыскать любую пропажу?

- Практически (тут глаза детектива азартно блеснули).

- Даже если это пропавшее … счастье?

- Ну, тут детектив не нужен. Более того, я уверен, что Счастье само находит человека - каждого в свой срок!

Шагая после этой беседы по приветливой и шумной улице Советской, я невольно подумала о том, что наша жизнь порой увлекательней любой детективной истории. И почти услышала в ответ слегка напыщенное: «Элементарно, Ватсон!»

 

http://www.shakhty.su/2014/06/17/009/

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.