Лекции.Орг


Поиск:




Взаимосвязь валовых, средних и предельных издержек




Издержки фирмы в микроэкономической теории

 

Общие, средние и предельные издержки

 

В теории издержек важное значение имеет следующая их классификация:

a) Постоян­ные издержки - непосредственно не зависят от объема производства и реализации продукции. Они включают, например, плату за аренду и содержание помещений, амортизацию, проценты за кредит, наклад­ные расходы и т.д. Постоянные расходы обозначают «FC»(англ. fixed costs).

b) Переменным издержки - те, которые увеличиваются или уменьшаются вместе с объемом выпуска продукции, а именно: расходы на сырье, материалы, оплату труда производственных рабочих и другие изменяющиеся затраты. В теории издержек они имеют сим­вол «VC» (англ. variable costs).

c) Валовые (общие) издержки - сумма постоянных и переменных расхо­дов.Валовые издержки обозначаются как «ТС» (англ. total costs).

d) Средние издержки - представляют собой затраты, при­ходящиеся на единицу изготовляемой продукции. Обозначаются как «АС»(англ. aver­age costs).

e) Предельные издержки (англ. marginal costs) - сумма увеличения расходов, связанная с выпуском дополни­тельной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпус­ка. Обозначаются как «МС».При увеличении или сокращении объема производства важно знать средние затраты, приходящиеся на дополнительный выпуск продук­ции, и сравнить их с фактически сложившимися средними величина­ми. Это позволяет определить оптимальный объем продукции с точки зрения минимизации затрат. Предельные издержки рассчитываются на каждую последующую единицу изделий посредством вычитания из суммы валовых издержек их предшествующего значения.

Взаимосвязь валовых, средних и предельных издержек

 

Взаимосвязь валовых, средних и предельных расходов является ключевым моментом в теории издержек, лежащим в основе расчетов оптимального объема производства, минимизации затрат в максими­зации прибыли.

Пример. Внутренние и внешние факторы производства остаются неизменными, в том числе и цены на ресурсы и продукцию. Используется только два ресурса: постоянный — ка­питал в сумме 1200 ед. (FC)и переменный — труд (L), стоимостью каждой единицы 400 ед. Общий объем произведенного продукта обо­значим ТР(англ. total product).

Валовые издержки представляют собой сумму общих постоянных и общих переменных расходов; средние издержки определены путем деления общих издержек на объем продукции; предельные издержки рассчитаны делением прироста общих издержек (400 ед.) на прирост объема продукции, полученный в результате привлечения дополни­тельной единицы труда:

(1600-1200)/20 = 20; (2000-1600)/30 = 13.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 704 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.