Лекции.Орг


Поиск:




Основные концепции предпринимательской деятельности




Цели и задачи марк. деят-и. Принципы маркетинга.

Принципы маркетинга:

· тщательное изучение потребности и рыночной конъюнктуры при принятии хозяйственных решений;

· создание условий для максимального приспособления производства к структуре спроса;

· активное воздействие на рынок, т.е. на потребителей с помощью различных инструментов (реклама, стимулирование спроса, ценовая политика, совершенствование товара и т.д.).

·

Задачи маркетинга  
выяснить причины и изменить отношение посредством переделки товара, совершенствованию и активизации рекламы, снижения цен постоянно заботится о качестве товара и его модифицировании
создание спроса за счет концентрации внимания потребителей на свойствах продукта в наибольшей степени соответствующих запросам потребителей, резкое снижение цен, активизация рекламы восстановить спрос на основе творческого переосмысления концепций маркетинга, придания товару новых свойств, проникновения на новые рынки, активизация рекламы
оценить размер потенциального рынка, оценить требования к товару и создать новые товары сгладить колебания с помощью гибких цен, методов продвижения товара
постоянно заботится о качестве товара и его модифицировании снизить спрос, повысить цены, сократить рекламу, продажа лицензий

Основные понятия и категории маркетинга. Среда маркетинга.

Маркетинговая среда – это совокупность активных субъектов и сил, влияющих на возможности руководства службы маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Маркетинговая среда представлена микро- и макросредой.

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию деловых партнеров, т.е. это - СХЕМА

Поставщики - это предприятия и отдельные лица, обеспечивающие фирму и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

Маркетинговые посредники к ним относятся следующие компании: торговые представители, кредитно-финансовые учреждения, фирмы – специалисты по организации товародвижения.

Клиенты к ним относятся: отдельные лица, организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства, государственные организации, зарубежные потребители.

Конкуренты (желания-конкуренты,товарно-родовые, товарно -видовые, марками-конкурентами).

Контактная аудитория может либо способствовать, либо противодействовать усилиям фирмы по обслуживанию рынка.

Макросреда слагается из:

Демографический фактор:снижение рождаемости (угроза для одних сфер деятельности (изготовители детских игрушек, одежды, продуктов детского питания) и благо для других (рестораны, клубы, авиалинии получили прибыль, т.к. у молодежи стало много свободного времени);рост числа разводов увеличил потребность в дополнительном жилье, мебели, бытовых приборах и прирост числа образованных людей повышает спрос на высококачественные товары, книги, журналы и туристические поездки.

Политические факторы:

принятие законов, постановлений, инструкций, правил, которые необходимы для цивилизованной работы предприятий, для защиты потребителей в обществе.

Экономическая среда:

низкий уровень жизни подавляющей части населения и, соответственно, невысокая платежеспособность; рост цен на потребительские товары и средства производства;высокая доля расходов на продукты питания.

В результате наблюдается отсутствие спроса на отдельные виды товаров и услуги, дисбаланс спроса и предложения. Все это должно учитываться участниками рынка.

Культурная среда:

бодрствование населения в ночное время; рост числа людей, ценящих здоровый образ жизни; сокращение времени на приготовление пищи в домашних условиях.

Научно-техническая среда:

ускорение НТП;

ужесточение государственного контроля за доброкачествен-ностью и безопасностью товаров.

Природная среда:

природно-климатические изменения;

состояние экологии страны, в том числе региона.

Международная среда:

объем деятельности, связанный с поставками за рубеж и закупками за рубежом.

Основные концепции предпринимательской деятельности.

В рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха является предпринимательская деятельность, которая означает поиск новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, реализацию новых комбинаций в производстве, открытие новых рынков сбыта, создание новых продуктов. Цель, преследуемая при этом организационным менеджментом, - лидерство в той или иной сфере (создание новой продукции, использование новых технологий в управлении, производстве или маркетинге).

Неотъемлемой частью предпринимательской деятельности является риск, в силу этого фактора предпринимательство зачастую сдерживается или используется не в полной мере. Важной проблемой рисковой предпринимательской деятельности становится последующее стимулирование персонала. Под стимулированием персонала имеем в виду воздействие, заставляющее работников трудиться, эффект от которого опосредован их взглядами, интересами, чувствами и стремлениями. В ряде случаев стимул может превращаться в мотив, то есть побуждение к трудовому действию.

Поскольку предпринимательская деятельность значительно отличается от традиционно-приростного поведения организаций, направленного, по мнению экономистов, на "минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри предприятия, так и в отношениях с поставщиками, смежниками, потребителями", изменения, привносимые на предприятие предпринимательской деятельностью, связаны с переменами в стимулировании его работников, изменением организационной структуры и системы управления, повышением квалификации менеджеров и подчиненных, в целом - с изменением положения предприятия во внешней среде.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 722 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.