Лекции.Орг


Поиск:




Изобразительная актуализация опорных точек текста (ориентирование в текстовом пространстве при работе над изложением в девятом классе)




Работа с учащимися над изложением строится по следующей схеме: от замысла автора (основной идеи текста) – к языковым формам. Постепенное “вхождение” ученика в идею текста лучше обеспечивает домашнее его прочтение. Дома учащийся определяет тип текста (описание, рассуждение, повествование), его идею, настраивается на предстоящую работу по восстановлению текста.

Кроме того, учитель даёт задание дома “нарисовать” текст, “увидеть” пространство текста. Если это будет изложение-описание, то заполняется одно пространство либо рисунками, либо схематично:

 

       
 
 
   
Рис. 1

 


Если это будет изложение-рассуждение, то заполняются взаимозависимые пространства. Это может быть изображено, например, так:

                                     
   
 
       
 
 
     
 
       
 
 
   

 


Рис. 2

 

 

Если это будет изложение-повествование, то изображается последовательность нескольких пространств:

       
 
 
   
Рис. 3

 


Далее учащиеся фиксируют авторское время:

будет

было стало; есть и т. д.

было

 

Учащиеся отмечают в своих рисунках, как на географической карте, движение авторской мысли.

Всё это получается индивидуально у каждого, ибо процесс восприятия и понимания в основном не совпадает с движением авторской мысли, а идёт вне его.

Следующий этап работы происходит в классе, он направлен на уточнение понимания текста, внесение корректив в работы учащихся. И здесь уже тестовый способ работы подходит как самый эффективный и интересный. Составляются вопросы (на всех уровнях языка) и варианты ответов с включением авторского выбора. Учащиеся объясняют, почему автор сделал именно этот выбор.

На последнем этапе работы из этих “почему” складывается ответ о замысле автора, в виде “матрёшки” из детских ответов, величина которой зависит от объёма каждого детского понимания:

 

 

 
 

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 532 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1003 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.