Лекции.Орг


Поиск:




Что нужно сделать, чтобы перейти от одного оптимального по Партео состояния к другому?




Оптимальность по П.-это состояние, в кот.нельзя улучшить состояния одной стороны, не ухудшив положение другой. С другой стороны, можно сказать, что оптиум по П.-это состояние, наилучшее с точки зрения распределения заданного нач. кол-ва ресурсов. Если изменить нач.кол-во ресурсов или покупат. способности агентов, то это изменение приведет к какой-то новой точке, оптимальной по П.

 

 


· Объясните, как совместить факт возниковновения общих кризисов перепроизводства с «законом Сэя», утверждающим равенство совокупного спроса совокупному предложению.

Законы Сэя говорят, что кризис реализации невозможен. Эта теория господствует в неоклассической экономике. «Предложение создает свой спрос». Идея состоит в том, что продавец, приезжающий на рынок тоже должен купить. Если бы мы жили в обменной экономики то закон Сэя был тривиально прост. Никакой полезный продукт не остался бы не проданным. С развитием торговли экономика усложняется, и в ней появляются деньги. Цель производства - потребление. Если бы законы Сэя были верными, то никаких кризисов не возникало бы. Однако при капитализме цель производства - прибыль. Именно здесь лежит ответ на вопрос о природе капиталистического кризиса.

· Объясните, как К.Маркс совместил трудовую теорию стоимости с тенденцией к усреднению норм прибыли.

Если предположить, что ед. усредненного раб. времени в любой отрасли создает одинаковую прибавочную стоимость, и соотношение C и V во всех отраслях также равно, то конкуренция приведет к выравниванию норм прибыли между отраслями. Более того, если органическое строение капитала c/v=const, то нормы прибыли и прибавочной стоимости едины для всех отраслей.

Динамика средней нормы прибыли зависит от технического прогресса. Капитализм ускоряет прогресс, но прогресс вскоре вызовет крах капитализма, по Марксу. Новая техника – источник дополнительной прибыли, но в то же время фактор, снижающий среднюю норму прибыли. Т.е. прогресс подрывает стимулы к накоплению капитала.

Норма прибыли r при росте c/v, сокращается – закон тенденции средней нормы прибыли к понижению.

Факторы, опровергающие его – вероятный рост нормы прибавочной стоимости как результат прогресса, удешевляющего рабочую силу. А также капиталоэкономный прогресс, увеличивающий c/v.

 


· Объясните, что такое доктрина реальных векселей.

Считал, что есть трансацкионный спрос на деньги, есть способность рынка удовлетворять эту потребность, что банкноты - заменитель собственно денег =>кол-во бум. денег не должно превышать стоимости замещаемого золота или серебра. Как банку опред. размер нужной эмиссии? Учитывать только реальн. векс. - векс, выданные под реальные партии товара, а не долгосроч. проекты и спекул. опер. Позиция Смита была жёсткой (огранич. кол-во бум денег) и мягкой (разреш. эмиссию банкам) одновременно.

· Объясните, в чем состоит разница между коммутативной и дистрибутивной справедливостью.

Дистрибутивная справедливость – всем по заслугам, справедливость арбитра.

Коммутативная справедливость – всем одинаково, т.е. цена обмениваемых вещей устанавливается желанием людей их обменивать.

Коммутативно справедливая ситуация приводит к дистрибутивно несправедливой в некоторых случаях.

· Объясните, что такое процесс «нащупывания».

Равновесная цена устанавливается в модели Вальраса в ходе так называемого процесса «нащупывания» [tatonnement]. На рынке действует особое лицо - аукционщик, - которое наблюдает за ходом дел в эк-ке и выкрикивает относительные цены на блага. Потом участники обмена сообщают аукционщику, какое количество того или иного блага они хотели бы продать или купить при данных ценах. Если при этом спрос не равен предложению, аукционщик назначает новые цены. Причем здесь действует следующее правило: если был избыток спроса, - цена повышается, если избыток предложения, - цена понижается. Обмен состоится только тогда, когда набор относительных цен, объявленный аукционщиком, окажется равновесным.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

998 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.