Лекции.Орг


Поиск:




Задание 1. Определение электрической проводимости раствора слабого электролита




Для измерения удельной электрической проводимости раствора электролита используют кондуктометр марки «МАРК-II». Перед началом работы необходимо провести подготовку прибора к работе:

1. Переключатель питания «ВКЛ-ВЫКЛ» перевести в положение «ВКЛ».

2. Переключатель «ПРОВОДИМОСТЬ-ТЕМПЕРАТУРА» установить в положение «ТЕМПЕРАТУРА» - на индикаторе должно высветиться значение температуры. Когда показания будут стабильны – прибор готов к работе. После этого переключатель «ПРОВОДИМОСТЬ-ТЕМПЕРАТУРА» установить в положение «ПРОВОДИМОСТЬ».

3. Переключателем «ДИАПАЗОНЫ ПРОВОДИМОСТИ 1-2» (передняя панель) выставить диапазон в положение «2».

4. Переключателем «РАСШИРИТЕЛЬ ДИАПАЗОНОВ» на торце прибора выставить диапазон в положение «2000 мкСм/см» (рычажок в положении – вниз).

Для выполнения работы получить номерной раствор у преподавателя. В пластмассовый стаканчик с помощью цилиндра поместить 20 мл исследуемого раствора и поместить в ячейку прибора (раствор всасывают в ячейку с помощью резиновой трубочки со стеклянным наконечником).

Все результаты записать в таблицу 11.

Сливают раствор из ячейки в сухой стеклянный стаканчик емкостью 150мл. Разбавляют раствор в 2 раза, добавляя равное количество дистиллированной воды (20 мл), хорошо переме­шивают, отбирают цилиндром аликвотную часть (20 мл) в пластмассовый стаканчик и помещают ее в ячейку прибора. Измеряют удельную электрическую проводимость раствора.

Сливают раствор из ячейки в стеклянный стаканчик, где находится разбавленный исследуемый раствор кислоты и разбавляют его еще в 2 раза, добавляя объем дистиллированной воды, равный сумме объемов исходной кислоты и уже добавленной ранее воды, т.е. 40 мл. Раствор хорошо перемеши­вают, аликвотную часть (20 мл) помещают в ячейку прибора и измеряют его удельную электрическую проводимость. Результаты записывают в таблицу 11. По окончании работы с раствором ячейку промывают несколько раз дистиллированной водой.

Таблица 11

Результаты измерения электрической проводимости растворов

электролитов

Раствор С lv a K fэ
Исследуемый раствор кислоты, N C C/2 C/4         -
Н2О водопроводная     - - - -
KCl 0,1 н     - -  

 

Вычисления:

Для каждого разбавления рассчитать:

1. Эквивалентную электропроводность

λv = 1000

С

 

2. Степень электролитической диссоциации

3. Константу электролитической диссоциации

Сделать выводы об изменении a, К, и lv растворов слабого электролита с изменением концентрации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1227 - | 1198 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.