Лекции.Орг


Поиск:




Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки




Фактическим (материальным) основанием освобождения от наказания по ст. 801 УК является отсутствие необходимости в наказании виновного в изменившейся обстановке, когда само это лицо либо совершенное им уголовно наказуемое деяние перестали быть общественно опасными.

Данная статья предусматривает два близких, по самостоятельных вида (основания) освобождения виновного от наказания, когда вследствие изменения обстановки:

· преступное деяние, совершенное виновным, утратило общественную опасность;

· лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным.

Каждое их этих оснований складывается из совокупности следующих условии:

· совершение преступления небольшой или средней тяжести;

· совершение преступления впервые;

· отпадение вследствие изменения обстановки общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего;

· признание органом расследования, прокурором или судом (судьей) отсутствия необходимости в наказании виновного, деяние которого или он сам утратили общественную опасность в связи с изменением обстановки.

Первые два условия аналогичны рассмотренным выше условиям освобождения в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК). Под изменением обстановки, влекущим отпадение общественной опасности преступного деяния (третье условие), принято понимать такие существенные перемены в объективных социальных условиях жизни общества, при которых не только данное конкретное, но и все преступления данного вида утрачивают общественную опасность. Эти изменения могут носить не только общегосударственный, но и локальный характер — в масштабах населенного пункта, предприятия, учреждения, учебного заведения или даже семьи.

Второй вид освобождения имеет место, когда вследствие изменения обстановки утрачивает общественную опасность лицо, совершившее преступление. Речь также идет о реальных изменениях объективных условий, произошедших по воле виновного или независимо от его воли, которые касаются главным образом только этого лица и обусловливают утрату им общественной опасности. К числу таких изменений могут быть отнесены, к примеру, деятельное раскаяние лица после совершения преступления, его правопослушное поведение и добросовестное отношение к труду, к учебе, призыв на военную службу, увольнение виновного от должности и т.п.

Вместе с тем одно только изменение обстановки, как правило, не может гарантировать утрату лицом общественной опасности, поэтому для принятия решения об освобождении лица от наказания по данному основанию должно быть установлено наличие также и иных условий, предусмотренных ст. 801 УК.

Освобождение от наказания по рассматриваемому основанию согласно закону является не правом, а обязанностью суда. Вместе с тем использование в законодательной формулировке условия «если будет установлено» предоставляет определенный простор судейскому усмотрению: признание, что вследствие изменения обстановки виновный или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными, носит оценочный характер и во многом зависит от субъективного усмотрения суда. Отсюда четвертое условие освобождения — основанное на материалах дела признание судом (судьей) факта отсутствия необходимости в наказании виновного, деяние которого или он сам утратили общественную опасность в связи с изменением обстановки.

Факт утраты общественной опасности деянием либо лицом, его совершившим, устанавливается на момент расследования или рассмотрения дела в суде.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки является безусловным и необратимым, оно не ставится в зависимость от последующего поведения освобожденного либо от каких- либо иных обстоятельств.

 

 

79. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора
Давность исполнения обвинительного приговора - это истечение установленного законом определенного периода времени, после которого данный приговор не исполняется, то есть исключается возможность применения к осужденному назначенного наказания за совершенное преступление. Данный период времени определяется характером совершенного виновным преступления, за которое он был осужден, и устанавливается непосредственно в законе. Так, в соответствии с ч.1 статьи 83 УК РФ, осужденный освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу. · два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; · шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести; · десять лет при осуждении за тяжкое преступление; · пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление. Согласно ч. 3 статьи 83 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицам, осужденным к смертной казни или пожизненному лишению свободы, разрешается судом. И если суд придет к решению о невозможности применить к осужденному срок давности, указанные виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок. Установление столь различных сроков давности исполнение обвинительного вытекает из необходимости дифференцированного подхода, исходя из тяжести совершенного осужденным преступления, а следовательно, и суровости назначенного наказания, которое, в свою очередь, зависит от характера и степени общественной опасности совершенного деяния и личности, его совершившего. Определяемые законом сроки давности исчисляются со дня вступления приговора в законную силу. Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 статьи 83, если осужденный уклоняется от отбывания назначенного ему приговором суда наказания, то течение срока давности приостанавливается и возобновляется лишь с момента его задержания или явки с повинной. В соответствии с ч. 4 статьи 83 УК РФ, сроки давности на осужденных за такие преступления, как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК), геноцид (ст. 357 УК) и экоцид (ст. 358 УК), не применяются. Поэтому, независимо от времени их осуждения, обвинительный приговор подлежит исполнению.

 

80. Амнистия и помилование. Амнистия
Амнистия является актом проявления гуманности к лицам, совершившим преступления, а также отбывающим наказание. Согласно ч. 1 статьи 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Являясь государственно-правовым актом, амнистия по своим правовым последствиям ее применения касается уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфер, поскольку в соответствии с ней лица, совершившие преступления, освобождаются как от уголовной ответственности, так и от наказания. Вот почему статья 84 УК РФ специально оговаривает правовые последствия амнистии. Так, согласно ч. 2 статьи 84 УК РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут освобождаться от уголовной ответственности, а осужденные - от отбывания наказания, либо срок наказания им может быть сокращен или заменен на более мягкий вид наказания. Актом об амнистии лица могут также освобождаться от отбывания и дополнительных видов наказания, а с лиц, уже отбывших наказание, может быть снята судимость. Так, например, объявлялась амнистия следующими нормативными актами: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин»[1]. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».[2]
 
Помилование
Так же, как и амнистия, помилование осужденных является государственно-правовым актом, но решение о помиловании принимает Президент Российской Федерации. Помилование касается только конкретных лиц, индивидуально обозначенных в акте. Согласно статье 85 УК РФ: Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации и больше никем в отношении индивидуально определенного лица. Так Верховный Суд РФ 28 августа 2001 г. вынес определение N 11Г01-47, которым Указ Президента Республики Татарстан N 254 от 14 апреля 1994 года «Об образовании комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Татарстан» признал противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению[1]. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Особый характер носит помилование лиц, осужденных к смертной казни. В подобных случаях, согласно требованиям статьи 59 УК РФ, смертная казнь может быть заменена только пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. Инициатива принятия акта о помиловании может исходить как от самого осужденного, так и его родственников, администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, общественных организаций, а также и от иных любых лиц, например, знатных людей страны, общественных деятелей и др. Таким образом, акт помилования существенным образом отличается от акта амнистии. Так: · если помилование распространяется на строго индивидуально определенных лиц, то амнистия касается категорий лиц, не обозначенных индивидуально; · помилование применяется только к осужденным, а поэтому правовые последствия ее - это условное или безусловное освобождение их от дальнейшего отбывания ими назначенного приговором суда наказания, сокращение его и замена более мягким наказанием. Исключение составляет лишь замена смертной казни на лишение свободы. Правовые же последствия амнистии - освобождение от уголовной ответственности, исполнения наказания и дальнейшего его отбывания; · инициатива помилования может исходить от широкого круга лиц, в том числе и от осужденного, отбывающего наказание. Амнистия же принимается только высшим органом государственной власти; · акт о помиловании принимает Президент Российской Федерации, а об амнистии - Государственная Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Помилование, так же, как и амнистия, отличаются от реабилитации, которая провозглашает невиновность отдельных лиц или группы лиц и противоправное их осуждение.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.