Лекции.Орг


Поиск:




Принцип максимизации прибыли




 

Экономическая прибыль, к которой стремится каждая фирма в коротком периоде, может быть большей или меньшей в зависимости от разности между валовым доходом и валовыми издержками. Чтобы можно было определить объем производства, при котором максимизируется прибыль, необходимо сравнить данные о доходах и данные об издержках.

Прибыль — это разница между доходом и издержками. Цель работы любой фирмы — обеспечить максимальную прибыль. Общая прибыль определяется разностью между общим доходом и общими издержками.

Общий (валовой) доход (TR) — это общая выручка фирмы при реализации ее продукции по определенной цене, т. е. TR = Q · P, где Q - объем продукции, Р - цена за единицу.

Тогда общая прибыль (PR) будет равняться разнице между общим доходом и общими издержками: PR = TR - TC

Выбирая оптимальный объем производства для максимизации прибыли, фирма учитывает соотношение предельного дохода и предельных издержек. Напомним, что предельный доход (MR) — это прирост дохода на каждую дополнительно реализованную единицу продукции.

Наращивая объем производства, фирма стремится увеличить свой доход. Каждая дополнительно реализованная единица про­дукции увеличивает доход, но одновременно увеличивает и предельные издержки. Для фирмы наиболее предпочтителен вариант, при котором предельный доход (MR) превышает предельные издержки (МС). Тогда производство и реализация дополнительной единицы продукции больше прибавляют к доходу, чем к издержкам. Но в силу закона убывающей отдачи, начиная с определенного момента, издержки на дополнительную единицу продукции превысят доход от ее реализации. Поэтому фирма, управляя в краткосрочном периоде переменными издержками и отказавшись от производства дополнительной единицы, сэкономит на издержках. Равновесие фирмы наступит при равенстве

MR = МС.

График 4. Равновесие фирмы

 

Эту закономерность иллюстрирует рис. 4. Кривая предельных издержек (МС) в своем возрастании пересечет кривую предельного дохода(MR), т.е. сравняется с ней. Другими словами, прибыль растет при приближении к точке равенства предельных издержек и дохода с любой стороны. А, следовательно, максимум прибыли достигается в самой точке.

Эту закономерность в экономической науке принято называть правилом максимизации прибыли. Согласно ему, максимизация прибыли (минимизация убытков) достигается при объеме производства, соответствующей точке равенства предельного дохода и предельных издержек. Указанное правило справедливо не только для условий совершенной конкуренции, но и для других типов рынка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1643 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.