Лекции.Орг


Поиск:




Полный раскол




 

Три дня Ленька выдерживал характер — не показывался на футбольном поле. Он все ждал, что за ним наконец придут и станут упрашивать вернуться. Придут! Где еще такого игрока отыщут? Но так просто он не вернется. Нет! Вот его условие: капитаном команды должен стать он. И только он! А не какой-то сопливый Генка! Иначе плевал он и на ребят, и на их футбольное поле!

Но день проходил за днем, а от его бывших футболистов — ни привета, ни ответа.

Ленька мрачнел все больше и больше. Бедный Санчо боялся подходить к нему. Ленька ко всему придирался. Почему в яблоке червь? Почему крыжовник кислый?.. А какой же он кислый! Санчо все кусты облазил в саду. Самые лучшие, самые спелые ягоды рвал для него.

Ленька лежал на траве, в саду своего безропотного слуги. Он мрачно смотрел на белые сугробы плывших по небу облаков. Еще и погода, как назло, испортилась. Пять минут посветит солнце, а потом снова облака закрывают его.

Время от времени Ленька поглядывал на часы. Секундная стрелка исправно, круг за кругом, отсчитывала минуты. Даже это раздражало Леньку. Иной раз трясешь, трясешь, пока разойдутся. А тут бегает и бегает. Вот сколько набегала! Девяносто минут! Целых два футбольных тайма! А Пузырька все нет и нет.

Митюшку Ленька ожидал с нетерпением. Полтора часа назад он послал его на разведку. Чтобы тот разнюхал обстановку. Что ребята собираются делать? Как, мол, без Красной руки будут играть?

— Но смотри, — предупредил Ленька, — не сболтни, что я тебя послал! И поскорей возвращайся. Чтобы через час здесь был. Ясно?

— Ясно! — гордый ответственным поручением, бодро заверил Митюшка. — Через час буду.

Вот тебе и буду! Полтора часа где-то болтается!

Митюшка не приходил еще минут сорок. Ленька уже тысячу проклятий успел послать на его голову. Едва завидев в калитке Пузырька, он сделал свирепое лицо.

— Так выполняешь приказ! — тыча пальцем в часы, зашипел Ленька. Но, увидев, как жалко заморгал провинившийся посланец, плюнул. — Ладно, рассказывай! Что узнал?

— Ничего не узнал.

— Что же ты столько времени делал?

— Смотрел.

— Ну и что?

— На турнике подтягиваются. В футбол играют. Бегают. Игорь настоящий секундомер принес. Я тоже побежал. Сто метров. Двадцать три секунды, сказали…

— Ну, а про меня не расспрашивал?

— Не расспрашивал.

— Что же ты?

— Так они сами про тебя говорили.

— Что говорили?

— Вот, говорят, здорово, что Леньки нет.

— Это кто же так сказал? — процедил Ленька.

— Все. И Веник, и Игорь, и этот, у которого фонарик. А еще Игорь хвастался, что их команда «Дружба» скоро любую команду обыграет.

— Так и сказал?

— Да… А еще у них яма такая есть. Прыгать. Я тоже прыгал. Через веревочки. А в яме — стружки. Я упал, и ничего, не больно.

— Ладно, — сказал Ленька. — Иди.

Давно уже Митюшка пасся в кустах крыжовника, а Ленька все лежал на траве. Лицо его было мрачно, как грозовая туча. Да, невеселые принес Пузырек новости. Ребята, значит, рады, что он не приходит. Вот как. Не рано ли радуются? Не заплакали бы…

Чего только не передумал Ленька! Много планов рождалось в его голове. То говорил себе, что надо прийти к ним и навести порядок, проучить как следует! Но потом решил, что лучше не ходить. Вряд ли что из этого получится. То ему приходила мысль сломать их турник, повыдергивать все колья, а может, и повалить ворота. То он вдруг придумал, что напишет и пошлет им грозный ультиматум, чтобы не смели больше собираться на футбольном поле!.. Но разве послушают! Этот упрямый бегемот Эдька всех настроил против него…

Что же сделать? Что придумать? Надо обязательно отомстить. Чтобы кусали от зависти локти. Лишиться такого игрока! Идиоты! Да кто больше голов забьет, чем он? Никто. А кто пробьется через любую защиту?.. Команду организовали! Обыграют всех! Трепачи! Название придумали — «Дружба»! Калеки они — вот кто! Только три-четыре человека и могут играть. Остальные — трупы! «Да если захочу, — хвастливо подумал Ленька, — соберу таких ребят, что десять сухих мячей им вколотим! Сто лет будут помнить!»

И пошел, и поехал! До того размечтался Ленька, что улыбаться начал. Едва не до ушей рот растянул. Порядок! Великая идея! Сегодня же соберет других ребят — настоящих ребят, а не этих хлюпиков! — и организует свою собственную команду. А назовет ее «Черные стрелы». Сила! Железно! И чихал он на их паршивый стадион! Возле станции футбольное поле еще получше!

«Я покажу этим калекам, как надо играть в футбол! Бегемоты! Думают, если турник да яму сделали, так чемпионами станут!.. Яма… яма…» — Ленька перестал улыбаться. Задумался. В узком прищуре холодно блеснули глаза.

— Пузырек! — крикнул Ленька. — Подойди сюда.

— Чего? — Аппетитно чмокая толстыми губами, Митюшка предстал перед Ленькой.

— Говоришь, через веревку прыгал?

— Прыгал. Два раза. Веревка вот так была. — Митюшка на полметра от земли показал рукой.

— Говоришь, стружка в яме?

— Стружка. Я упал, и совсем не больно было…

— А какая стружка?

— Маленькая.

— Эх, и бестолковый! — поморщился Ленька. — Маленькая! Как опилки, что ли?

— Не как опилки…

— Ну, ладно, проваливай! — рассердился Ленька.

Он еще полежал немного, затем поднялся, сел на траве. Отыскал глазами Санчо. Тот что-то пропалывал на грядке. Услышав, что его зовет «хозяин», Санчо торопливо положил сапку и поспешил к нему.

— Принеси бутылку! — приказал Ленька.

— Пить хочешь?

— Не твое дело!

— Сейчас воды налью…

— Не надо. Тащи так.

Когда бутылка оказалась у Леньки в руках, он осмотрел ее, постукал по стеклу костяшкой согнутого пальца, словно пытаясь определить, крепкое ли.

Санчо с интересом наблюдал: что он делает? И зачем ему понадобилась бутылка? Подняв голову, Ленька взглянул на стоявшего рядом Санчо и нахмурился:

— Чего выставился? Иди работай!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.