Лекции.Орг


Поиск:




Челюсть 6 страница




Муладхара-чакра

I. Смешивание блаженства с пространством

Описание практики: почувствуйте, как копчик, область таза и промежности расширяется до бесконечности, становится огромным, подобным пространству бесконечной вселенной.

Комментарий: оставив самадхи, йогин входит в естественное созерцание с открытыми глазами, выполняя шамбхави-мудру. Естественное присутствие Пустоты он переносит в чакру, смешивая пустотное осознавание, подобное небу, с энергией элемента земли в муладхара -чакре. Когда он практикует так, в районе копчика переживается тепло, жжение, распирание или пульсация. Йогин тщательно прислушивается к ощущениям тепла, распирания и смешивает с ними осознавание, подобное пространству. Нижняя часть тела наполняется энергией, и ветер начинает поступать в центральный канал.

II. Смешивание блаженства с божественной гордостью

Описание практики: ощутите, как копчик и область промежности в районе муладхара-чакры наполняются ощущением непостижимого величия — божественной гордостью.

Комментарий: чтобы усилить переживания и породить еще более сильную энергию, йогин зарождает сильное чувство божественной гордости[45], медитируя на великое изречение «Я есть Всевышний Источник» методом безопорной медитации[46].

Тогда область муладхары начинает очищаться, йогин видит желтый свет в районе копчика и получает благословения гневных

божеств. Это происходит благодаря смешиванию гневных пран муладхары с ощущением божественной гордости.

Еще больше энергии ветра начинает наполнять центральный канал и подниматься вверх к макушке. В районе нижних врат появляется ощущение блаженства.

Йогин внимательно вслушивается в это ощущение и тщательно смешивает его с переживанием божественной гордости.

III. Смешивание блаженства с переживанием нисходящей силы

Описание практики: расслабьтесь, «отпустите» себя, оставьте усилия. Почувствуйте, как в копчик и область промежности в районе муладхара-чакры из окружающего пространства нисходит вселенская Сила Просветления[47]. Настраивайтесь на эту вселенскую силу копчиком и промежностью в районе муладхары.

Комментарий: достигнув успеха, йогин овладевает спонтанным расслаблением и спонтанной бдительностью, «отпускает» себя, устраняет последние остатки усилия в медитации и идею о себе как о медитирующем. Вместо этого он, расслабившись, отдается нисходящей силе Всевышнего Источника, подобного милости, которая нисходит чудесным образом из окружающего пространства вселенной.

Таким образом, он входит в естественное созерцание и силой такого созерцания двигает ветер, направляя его из муладхара-чакры в центральный канал. Энергия, усиливаясь, движется самопроизвольно, благодаря яркости безусильного созерцания.

Йогин ощущает, как очищаются каналы в области таза и ног, и апана-вайю начинает подниматься вслед за сознанием вверх, втягиваясь в сушумну. В районе промежности, копчика, половых органов возникает тонкое блаженство, напоминающее сексуальное, однако оно имеет восходящую направленность и не ведет к утечкам энергии или вожделению.

IV. Достижение полного единства блаженства и Пустоты[48]

Описание практики: почувствуйте, как область промежности и копчик становятся одновременно большими и бесконечно малыми, становятся прозрачными, объединяются с пространством внешней вселенной и постепенно начинают растворяться, превращаясь в тонкую энергию элемента земли, становясь трансцендентальными.

Комментарий: полностью объединившись с энергией муладхары, йогин устраняет понятия о внутреннем и внешнем, об усилии и неусилии. Пребывая в исконной недвойственности, он покоряет элемент земли. На этой стадии йогин переходит в сверхтонкое созерцание, объединяя его с физическим телом. Область муладхары видится как чистое сверкающее пространство желтого света. Все нечистые ветры в области таза и копчика входят в сушумна -нади, и йогин испытывает ни с чем не сравнимое блаженство в районе «нижних врат», которое расплавляет тонкие капли, находящиеся в чакрах, и развязывает узлы в нади. Это блаженство напоминает сексуальное блаженство, однако оно превосходит его в десятки раз.

После выхода из программной медитации йогин удерживает это состояние стоя, в ходьбе, при работе и разговоре.

Если йогин следует предписаниям тантр и упадешам святых, у него не будет слишком много препятствий, но те, у кого сильны омрачения и мало заслуг, или те, кто практикуют очень интенсивно, испытывают много трудностей, подчиняя ветры, бинду и каналы.

Подобным образом йогин практикует смешивание блаженства и Пустоты в каждой из чакр в следующих точках тела:

~ область половых органов (свадхистана-чакра),

~ пупок (манипура-чакра),

~ центр груди (анахата-чакра),

~ горло (вишуддха-чакра),

~ межбровье (аджна-чакра),

~ макушка (сахасрара-чакра).

Урок 30
Окончательное объединение физического тела с Ясным Светом


Печать самайи[44]

Дополнительные практики

Шанк-пракшалана-крийя

Эта крийя способствует удалению из кишечника загрязнений, вызывающих различные заболевания.

Время практики: утром на пустой желудок. Эффект в этом случае будет значительно выше. Для выполнения этого условия можно поужинать вечером в более раннее время и делать крийю утром. Поскольку эта практика выполняется только раз в неделю, это не составит большой сложности.

Необходимо: два лимона, чашка соли, теплая вода (примерно температуры тела, количество зависит от потребности).

1. В двух литрах воды растворите сок двух лимонов и две с половиной столовых ложки соли. Перемешайте и выпейте до конца.

2. Выпив, выполните следующие пять асан.

Поза змеи

1. Лягте на живот. Ладони положите на пол, на уровне груди.

2. Вдохните как можно глубже. Задержите дыхание и поднимите верхнюю часть тела в следующем порядке: голова, шея, затем грудь и поясница. Тело ниже пупа должно оставаться на полу. Прогнитесь назад настолько, чтобы пупок оказался над линией, соединяющей запястья.

3. Задержитесь в этом положении на некоторое время, затем, медленно выдыхая, опуститесь в исходное положение (п.1).

4. Повторите упражнение три раза.

Перекатывание с боку на бок

1. Лягте на живот. Согните ноги в коленях, возьмитесь за щиколотки руками.

2. Глубоко вдохните, задержите дыхание и несколько раз перекатитесь с боку на бок.

3. Вернитесь в исходное положение и выдохните.

4. Повторите упражнение несколько раз.

Поза для избавления от газов

1. Лягте на спину, вдохните, наполнив воздухом живот.

2. Задержав дыхание, поднимите правое колено. Обхватив его обеими руками, прижмите к животу.

3. Продолжая задержку дыхания, поднимите голову, стараясь коснуться носом колена. Левую ногу держите выпрямленной на полу.

4. С выдохом вернитесь в исходное положение.

5. Повторите упражнение, поменяв ноги.

6. Закончив, выполните то же самое с обеими ногами.

Примечание: иногда вам будет трудно выполнять это упражнение, так как ваш живот полон воды, поэтому не проблема, если нос не будет касаться колена.

Випарита-карани

1. Лягте на спину. Поддерживая поясницу руками, поднимите соединенные вместе ноги так, чтобы они оказались перпендикулярно полу. Другими словами, вес вашего тела распределен на шее и плечах.

2. Оставайтесь в этой позе одну минуту. Затем медленно опустите ноги на пол.

Примечание: не стоит беспокоиться, если при выполнении этого упражнения вода из желудка начинает выливаться через рот.

Шавасана

1. Лягте на спину, разведите ноги примерно на 50 см. Отведите руки от тела и естественно положите их на пол, развернув ладонями вверх. Слегка приоткройте глаза.

2. Мысленно расслабьте тело, начиная от макушки до кончиков пальцев рук и ног.

3. Оставайтесь в расслабленном положении несколько минут.

4. Выход из позы: согнув ноги в коленях и руки в локтях, напрягите тело, затем снова расслабьтесь, опустившись на пол.

Повторяйте каждую из асан до тех пор, пока у вас не возникнет естественное желание опорожнить кишечник.

Снова выпейте 750 грамм теплой воды, растворив в ней небольшую ложку соли. Выполните те же асаны.

Повторяйте это, пока из кишечника не будет выходить чистая вода.

В конце выпейте теплой воды и сделайте гаджа-карани, прочистив желудок от оставшейся соли.

Примечание: после выполнения этой крийи некоторые могут чувствовать головную боль или опустошение в сознании. Это характерно для людей со слизистой конституцией. Если вы будете продолжать выполнять эту крийю, то ваша конституция нормализуется.

Вы должны использовать не менее указанного количества соли, иначе вода будет всасываться организмом и выходить с мочой.

Сначала для выполнения этого упражнения вам, возможно, понадобится около трех часов, затем время выполнения сократится до часа.

Прана-видья

Поглощение энергии солнца

День для впитывания энергии: первый день лунного месяца. В это время прана солнца подходит для впитывания. Если нет возможности впитывать прану в этот, следует выбрать второй или третий день. Последующие дни — шестой, седьмой и так далее — не годятся, поскольку в это время прана, излучаемая солнцем, не дает успеха.

Время суток: энергия поглощается ранним утром, во время брахма-мухурты, примерно между 5 и 8 часами, на восходе солнца, то есть когда солнце только что взошло.

Метод практики: йогин поднимается на холм или гору, садится или стоит, повернувшись к солнцу, выпрямив спину.

Повернувшись лицом к солнцу, он ритмично вдыхает через нос, представляя, как он впитывает свет на вдохе и набирает прану в рот.

Затем он мягко и осторожно глотает прану, с выдохом представляя, как она опускается в низ живота, в область йонистхана.

Следует выполнить семь таких глотков, поддерживая созерцание.

Завершая практику, пребывайте одну-две минуты в созерцании, позволяя пране впитаться и растечься по телу.

Если солнце поднялось слишком высоко, практику выполнять не следует, т.к. это приведет к дисбалансу огня.

Поглощение энергии луны

День выполнения практики: полнолуние, когда энергия луны максимальна, пятнадцатый день лунного месяца. Если нет возможности, то в шестнадцатый или в семнадцатый.

Время суток: от 20 до 24 часов.

Метод: аналогичен впитыванию энергии солнца, то есть йогин выполняет семь глотков, стоя напротив луны, впитывая энергию таким же образом, как и при впитывании энергии солнца.

Использование созерцания солнца

1. Расслабившись, ощутите обнаженной кожей тепло солнца и втяните его через поры.

2. Ощутите энергию солнца в поверхностных и в центральном канале.

3. Почувствуйте, как солнечное тепло собирается в центральном канале, а затем — в его центре на уровне груди, в области сердца.

4. Смешайте ощущение тела с каналами, чакрами и умом, устранив разницу между внешним и внутренним теплом.

Метод накопления праны

1. Йогину следует сесть на землю или на удобное сидение, сложить руки на области йонистхана. Спина прямая, ноги разведены и слегка согнуты в коленях. Пальцы ног следует развернуть немного наружу.

2. Делая вдох, йогин представляет, как он втягивает и впитывает прану солнца (луны) через точку на макушке, через открытые участки кожи и лицо.

3. Йогин должен легко подтянуть мышцы ануса (ашвини-мудра) и промежности (мула-бандха). Подтягивание выполняется не физически, а умственно.

4. На вдохе следует представлять, как прана поступает в область набхистхана[49], на выдохе представлять, как прана из набхистханы направляется в йонистхану, и выполнять задержку дыхания на 3-7 секунды.

5. Во время паузы йогин концентрируется на том, как прана наполняет область йонистхана. Анус поджимается как на вдохе, так и на выдохе.

Получение энергии с помощью другого человека

Этот метод используется, если необходимо передать прану тому, кто в ней нуждается.

1. Следует близко сесть друг напротив друга так, чтобы тела касались. Ум должен быть в созерцании.

2. Представить свое тело и тело партнера чистым и совершенным, либо в форме святого сиддха, божества, не имеющего изъянов, воплощением всех достоинств, в чистом видении.

3. Затем йогины согласовывают дыхание так, чтобы когда один вдыхает, другой выдыхал. Когда дыхание синхронизируется, возникает ощущение слияния праны двух тел так, словно два тела становятся одним.

4. Выдыхая, йогин представляет, как прана исходит из своего тела и входит в тело партнера, в йонистхану. Партнер в это время делает вдох и впитывает прану в свою йонистхану.

5. Когда прана впитана и поглощена, партнер делает выдох, а йогин вдыхает, и оба направляют прану в йонистхану йогина и наполняют ее. Во время вдохов оба легко сжимают анус и промежность (ашвини-мудра, мула-бандха).

Метод управления погодой: рассеивание туч

1. Сделайте несколько раз мула-бандху, затем несколько вдохов-выдохов капалабхати.

2. Выполняйте полное йогическое дыхание, с каждым вдохом чувствуя, как энергия накапливается в пупке и в области йонистхана.

3. Соберите всю прану в области манипура-чакры и йонистхана.

4. Сложите вместе указательный и средний пальцы правой руки (никогда не используйте левую руку), безымянный и мизинец прижмите к ладони и запечатайте их большим пальцем.

5. Направьте прану из живота к пальцам.

6. Направив пальцы в центр облака, излучайте прану из пальцев, используя ощущение или визуализацию, представляя, как прана линиями или спиралями выходит из кончиков пальцев.

7. Когда прана достаточно войдет в облако, водите пальцами, как бы рассеивая или раздвигая облака.

Тайная практика объединения с элементом ветра с помощью дыхания и ходьбы
(враджана-пранаяма)

Цели практики:

~ гармонизация и накопление праны из пространства с помощью ходьбы,

~ изменение веса тела.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 620 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.