Лекции.Орг


Поиск:




Курица жареная по-французски




 

 

1 тушка курицы, 4 помидора, 2 огурца, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, 0,5 стакана очищенных грецких орехов, 2 столовые ложки лимонного сока, 3 столовые ложки сметаны, перец черный молотый и соль по вкусу.

 

Подготовленную курицу солят, перчат, сбрызгивают лимонным соком, поливают сметаной и обжаривают на решетке над углями.

Обжаренную курицу разрезают на порционные куски, выкладывают на блюдо, украшают колечками огурцов, помидоров, измельченной зеленью петрушки и укропа и толчеными грецкими орехами.

 

 

Курица на банке

 

 

1 тушка курицы, 3 зубчика чеснока, 1 стакан томатного сока, 0,5 стакана воды, соль и перец по вкусу.

 

Подготовленную курицу натирают чесноком, солью и перцем. В небольшую банку наливают воду, смешанную с томатным соком, помещают курицу на емкость так, чтобы горлышко оказалось внутри птицы, и ставят на противень в предварительно разогретую духовку.

Курицу запекают до румяной корочки.

 

 

Рыба заливная с овощами

 

 

1 кг рыбного филе, 2 л воды, 1 яйцо, 2 луковицы, 2 моркови, 5–6 лавровых листьев, 7–8 горошин душистого перца, по 2 корня петрушки и сельдерея, 1 пучок зелени укропа, 2 чайные ложки желатина, соль по вкусу.

 

Рыбу разделывают и моют. Отделяют плавники, голову, кожу, помещают в кастрюлю, заливают холодной водой, добавляют коренья, лук, морковь, душистый перец, ставят на огонь, доводят до кипения, после чего варят 50–60 мин. В горячий бульон кладут куски рыбы, лавровый лист, солят и продолжают варить еще 30 мин. Готовую рыбу вынимают из кастрюли шумовкой, отвар процеживают, охлаждают, смешивают с желатином и при постоянном помешивании доводят до кипения, после чего вновь процеживают и остужают.

Готовую рыбу очищают от костей, нарезают небольшими кусками, добавляют измельченную зелень укропа, заливают блюдо желе, перемешивают, украшают сваренным вкрутую, очищенным и нарезанным яйцом, выкладывают в глубокую тарелку и остужают.

 

 

Студень рыбный

 

 

500 г рыбных костей, хрящей, плавников, голов, 1 л воды, 1 чайная ложка желатина, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 5 горошин душистого перца, 4 лавровых листа, соль по вкусу.

 

Кости, хрящи, плавники, головы промывают, помещают в кастрюлю, заливают холодной водой, добавляют морковь, лук, корень петрушки, перец горошком, лавровый лист и варят 1–1,5 ч. Готовый бульон сливают и смешивают с предварительно размоченным в воде желатином.

Мякоть с костей и головы отделяют, мелко режут вместе с хрящами, заливают бульоном, ставят посуду с блюдом на огонь, солят и доводят до кипения.

Горячий студень выливают в форму и помещают в холодильник на 3 ч.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.