Лекции.Орг


Поиск:




Сопровождение АС




7.1 Гарантийное обслуживание

7.2 Послегарантийное обслуживание

82. Основные элементы АСЗПР и их краткая характеристика

Диалоговая система управления:

- Система методологической поддержки проектировщика

- Система ввода и предварительной обработки исходного планово-картографического материала

- Система ввода атрибутивной информации

- Система преобразования графической и атрибутивной информа­ции

- Проектировочные системы (совокупность подсистем, обеспечива­ющих решение отдельных проблемных задач землеустройства)

- Система автоматической обработки и интерпретации данных

- Система оценки земли; система учета и обработки кадастровых показателей

- Система оценки варианта решения

- Система нормативной оценки

- Автоматизированный банк графических данных

- Автоматизированный банк атрибутивных данных

- Автоматизированный банк данных типовых решений

- Система аналитической обработки графики и связанных с ней па­раметров

- Система тематического картографирования

- Система запросно-справочной службы

- Система моделирования отдельных творческих функций

ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Интерактивным (диалоговым) режимом работы компьютерной программы называется ее исполнение, предполагающее постоян­ное взаимодействие человека и ЭВМ, обмен между ними серией запросов и ответов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТИРОВЩИКА

Мтодологическая поддержка - предоставление проектировщику (через диалоговую систему) следующей информации:

типовые решения;

статистические данные о весовой значимости различных кри­териев и факторов, используемых в процессе проектирования;

методические рекомендации в виде заранее заготовленных воп­росов и подготовленных на них ответов;

имеющийся опыт решения аналогичных проектных задач.

ВВОД И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ И АТРИБУТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Система ввода атрибутивной информации, как следует из ее названия, призвана обеспечивать как пакетный, так и диалоговый ввод любых параметрических данных, необходимых для расчета по одной или нескольким программам системы про­ектирования, а также ввод семантических описаний, загру­жаемых графических объектов или их частей. Данный элемент представляет собой библиотеку программ, объединенных единым интерфейсом, обеспечивающим доступ к ним как в интерактив­ном режиме, так и на основе команд, вырабатываемых другими программами.

Функции системы конвертирования состоят в том, чтобы обеспечить возможность ввода данных, подготовленных с использованием других автоматизированных систем, в САЗПР для дальнейшей работы с ними. Особенностью данной системы на со­временном этапе является отсутствие единого международного формата обмена данными. Пока имеются соглашения относитель­но требований к передаче данных и их синтаксису, существует не­сколько международных стандартов для обмена графической информацией и довольно широко описаны форматы наиболее извест­ных СУБД. Таким образом, проблема решается на основе раз­дельной конвертации графических и параметрических данных, вследствие чего после передачи информации может возникнуть необходимость в повторном выполнении ряда операций.

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ

Элемент является совокупностью подсистем, обеспечиваю­щих решение отдельных предпроектных задач, задач межхозяй­ственного и внутрихозяйственного землеустройства, рабочего проектирования, обслуживания нестандартных запросов. Они включают:

комплексы задач по проведению предпроектных аналитичес­ких расчетов в диалоговом режиме (типа «что будет, если?»);

конкретные проектные задачи, связанные с образованием земле­владений и землепользовании (определение оптимальных размеров хозяйств, расчеты по обоснованию кормовой базы, балансу труда, земли, размещению объектов производственной и социальной ин­фраструктуры, вычисление и увязка площадей); задачи внутрихо­зяйственного землеустройства (размещение производственных под­разделений, хозяйственных центров, угодий и севооборотов, полей, рабочих участков, дорог, лесополос и др. с расчетным инженерно-экономическим и графическим проектированием);

задачи, обеспечивающие разработку самостоятельных рабочих проектов по отдельным видам землеустроительных мероприятий (освоение земель, коренное улучшение кормовых угодий, мелио­рации, закладка многолетних насаждений и др.).

Система учета и обработки кадастровых показателей содержит пространственно-локализованную информацию о состоянии земельных ресурсов на конкретных участках.

Система оценки земли предназначена для решения комплекса вопросов, связанных с оценкой земли с уче­том ее природных свойств, последствий антропогенного воздей­ствия, наличия элементов инфраструктуры, спроса и предложения на рынке земли и т. д.

Оценка вариантов решения производится на осно­ве информации из нормативных БД, баз данных типовых решений и анализа опыта проектировщика в соответствии с концепциями развивающихся стандартов и эвристичности.

Система нормативной оценки является реализаци­ей концепции развивающихся стандартов и ориентирована глав­ным образом на работу с другими элементами системы при получении и оценке варианта проекта.

Применяемые в настоящее время в землеустройстве системы автоматизированной обработки и интерпретации данных реализуют широкий набор процедур логико-математического преобразования геодезических, картографических, почвенных, геоботанических, земельно-кадастровых, землеустроительных, оценочных и иных данных, используемых при решении землеуст­роительных задач. Все они построены на математических моделях преобразования данных и формальной логике. Соответствующие алгоритмы базируются на выборе графа обработки данных (опре­деленной последовательности программ из ряда возможных аль­тернатив) и на подборе параметров (для каждой программы в гра­фе), определяющих конкретный вариант вычислительного про­цесса.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ БАНКИ ДАННЫХ

Автоматизированные банки данных графической и атрибутив­ной информации, типовых решений представляют собой систему математических, программных, ин­формационных и лингвистических средств, обеспечивающих ре­шение задач накопления, хранения, обработки и предоставления информации о графических объектах и связанных с ними семан­тических характеристиках, параметрах расчета, реализациях от­дельных проектных решений. В них накапливается информация о фактической результативности и эффективности наиболее типичных землеустроительных мероприятий с целью последующего ис­пользования в конструктивных подсистемах САЗПР для планиро­вания, проектирования и обоснования землеустроительных ме­роприятий в перспективе.

СИСТЕМА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГРАФИКИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ПАРАМЕТРОВ

Функции этой системы весьма сложны и много­образны. Условно их можно свести к двум большим группам.

1. Решение заранее детерминированных задач, таких, как:

- определение местоположения объектов в географических или прямоугольных координатах;

- вычисление геометрических параметров линейных, площадных и внемасштабных объектов;

- вычисление объемов различного рода;

- получение навигационных данных;

- получение новых характеристик по данным анализа карты (гус­тота речной сети, плотность населения);

- оценка качества и точности введенной карты;

- построение производных карт (карты уклонов, и т. д.) и др.

Решение пространственных задач, основанных на обработке интегрированной информации, получаемой в процессе логичес­кого наложения слоев. Классическим примером задач данной группы является вычисление площадей сельскохозяйственных угодий в разрезе землепользовании (в случае отнесения кадастро­вой информации и данных о земельных угодьях к разным слоям) с последующим составлением всего пакета необходимых докумен­тов. Заметим, что, как показывает практика, именно такое раз­дельное хранение информации является наиболее целесообраз­ным, так как изменения, вносимые в один слой, при этом никак не затрагивают другой. В то же время логическое наложение слоев всегда позволяет получить объективную картину распределения угодий по землевладельцам.

Система тематического картографирования при­звана обеспечить вывод на внешние устройства графических изоб­ражений, необходимых для интерпретации выполненных расче­тов, а также получение карт, землеустроительных схем, графиков, формируемых при получении варианта проектного решения и служащих приложениями к нему.

СИСТЕМА ЗАПРОСНО-СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Данная система предназначена для того, чтобы с использованием возможностей выбранных СУБД, а также соот­ветствующих интерфейсных программ обеспечить возможность получения информации на основе:

- заранее определенных запросов с использованием специаль­ных меню;

- применения генераторов отчетов (для формирования новых от­четных таблиц);

- использования специальных языковых средств (SQL-запросы).

Подсистема автоматизации нестандартных землеустроитель­ных запросов включает комплекс задач, связанных с внедрением нового правового и экономического механизма регулирования зе­мельных отношений, принятием управленческих решений, осу­ществлением природоохранных мер, а также с различными земле­устроительными действиями: перераспределением земель, реорга­низацией предприятий, формированием целевых земельных фон­дов. К ним относятся, в частности, задачи по определению цен на землю, дифференциации земельного налога и арендной платы, экономическому стимулированию рационального землепользова­ния и др.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

В подсистеме моделирования творческих функций полностью реализуется концепция эвристичности. Данный элемент используется при работе с любыми элементами системы, когда искомое решение лежит за пределами формализованных ал­горитмов для данной задачи.

Экспертные системы (ЭС) — это программы, обеспечиваю­щие переработку не только данных, но и знаний.

 

Раздел «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» (доц. Раевская О.Б.)

83. Предмет, метод, система, источники земельного права.

Земельное право – это совокупность (система) правовых норм регулирующих общественные отношения по управлению, использованию, охране, обороту земель с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов.

Предмет земельного права – совокупность имущественных и неимущественных общественных отношений возникающих в области управления, использования и охраны земель, урегулированные нормами земельного права.

Особый характер земельных отношений обусловлен специфической особенностью земли. Земля является также объектом природы, часть окружающей природной среды, выступает как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья №9 Конституции РФ); как пространственный предел действия политической власти государства; как объект собственности; как недвижимость; как предмет труда, как средство труда и т.д.

Метод земельного права – императивный и диспозитивный методы.

Системой отрасли земельного права является объективно существующее упорядочение единства земельного правовых институтов последовательно расположенных в соответствии с их значимостью в регулировании земельных отношений и содержанием этих отношений.

Под институтами земельного права понимается совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородную и относительно самостоятельную группу земельных правоотношений.

Система ЗП:

- общая:

1. Институт права собственности входят нормы определяющие принадлежность земельного участка; объем права собственности; основания возникновения, изменения и прекращения отношений собственности на землю.

2. Институт иных (кроме права собственности) прав на землю.

3. Институт управления земельными ресурсами – нормы определяющие систему и компетенцию органов и должностных лиц, осуществляющих УЗР (управление земельными ресурсами); порядок ведения ГКН (Государственный кадастр недвижимости), землеустройства, планировании земельных территорий, контроля за использованием и охраной земель.

4. Институт охраны и защиты прав на землю.

- особенная:

1. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

2. Правовой режим земель населенных пунктов.

3.

4.

5.

6.

7.

Правовой режим – порядок использования, определенный нормами права.

Источники земельного права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 964 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.