Лекции.Орг


Поиск:




Смелость - трусость




Остин парень неплохой, смелость и трусость у него в нужной пропор­ции. А. и Б Стругацкие, Пикник на обочине. Мне снова захотелось пофило­софствовать и снова о смелости и трусости. Как много в русском языке слов для обозначения первого качества (храбрость, отвага, доблесть, геройство и т.д.) и как мало — для обозначения второго! Бялик, Наедине с прошлым.

смелость — робость

Смелость в суждениях — робость в суждениях. О Недостаток сме­лости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств. Пушкин, Выстрел. Робость — первый враг гимнаста, потому что отнимает у него уверен­ность и удаль. Григорович, Гуттаперчевый мальчик. Мелькали также глупые вопросы, вроде таких: „Что мне теперь лучше, смелость или робость?" Достоевский, Подросток.

мужествотрусость

— Я нахожу, что признать заблуждение — значит проявить муже­ство, а не трусость. Федин, Необыкновенное лето. Но в нашем детстве —


помните, историки! — и трусости, и мужества истоки. Евтушенко, В пол­ный рост.

Мужественный — трусливый

мужественно — трусливо

геройствотрусость

Не много же пришлось тебе испытать этой войны, дорогой боец, хотя и испытал ты ее полной мерой. За один день пережил все, от трусости до геройства. В. Быков, Его батальон. Названов опять улыб­нулся — Мы, помнится, не доспорили с вами о добре и зле, о праве на геройство и трусость. А. Андреев, Спокойных не б>дет.

825. ХРАБРЫЙТРУСЛИВЫЙ

Храбрый человек — трусливый человек. Храбрый вид — трусливый

вид. О Я, право, не знаю средства, как из трусливого человека сделать храброго. Г. Семенов, Вольная натаска. [Тетерев:] И ты нравишься мне. Ибо ты в меру — умен и в меру — глуп; в меру — добр и в меру — зол; в меру — честен и подл, труслив и храбр - - -. Ты образцовый мещанин. М Горький, Мещане. Птииын был не храбрее и не трусливее других, чело­век как человек. К Симонов, Солдатами не рождаются.

Храбро — трусливо

храбрость — трусость (см.)

храбрый — трус (см.)

храбрец — трус (см.)

храбриться — трусить (см.)

СМЕЛЫЙТРУСЛИВЫЙ

Смелый человек — трусливый человек. Смелый поступок — трусли­вый поступок. О Я имел в виду вывести в данном случае тип карьериста, достаточно смелого, когда эта смелость помогает ему делать карьеру, и достаточно трусливого, когда, проявив гражданское мужество, он может этим испортить свою карьеру. К. Симонов. Ответы на вопросы журнала.-.Журналист". Кто они — смелые, решительные женщины или трусливые маменькины дочки? Н. Адамян, Путешествие втроем. 0 В знач. сущ. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Пословица. Здесь были смелые и трусливые, упорные и слабодушные, штатские и военные, малолетки и взрослые, мужчины и женщины. В. Семин, Нагрудный знак „ОСТ".

Смело — трусливо

смелость — трусость (см.)

смелый — трус (см)

осмелеть — струсить

смелыйнесмелый

[Варвара Михайловна:] И мне кажется, что скоро, завтра, придут какие-то другие, сильные, смелые люди и сметут нас с земли, как сор... М Горький, Дачники. Но мой Онегин вечер целый Татьяной занят был одной, Не этой девочкой несмелой, Влюбленной, бедней и простой, Но равнодушною княгиней. Пушкин, Евгений Онегин. фВ знач. сущ. Сме­лому горох хлебать, а несмелому и щей не видать. Пословица.

Смело — несмело

смелость — несмелость

смелыйробкий Смелый человек — робкий человек. Смелый взгляд — робкий взгляд.


826—831

Смелые действия — робкие действия. О Мы робки и добры душою, Ты зол и смел — оставь же нас. Пушкин, Цыганы. По природе стыдли­вая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады на­сильственно старалась быть развязной и смелой. Тургенев, Ася. 0 В знач. суш, Смелый там найдет, где робкий потеряет. Пословица.

Смело — робко

смелость — робость (см.)

осмелеть — оробеть

ц





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 849 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.