Лекции.Орг


Поиск:




Понятный — непонятный




Понятная задача — непонятная задача. О Непонятно и мудрено заблуждение, тупоумие, потому что оно противуестественно; а гений и прост и понятен, как истина. Чернышевский, Очерки гоголевского периода Русской литературы. М-me Навагина была спириткой, а потому все понятные и непонятные явления в природе объясняла очень просто. Чехов, Тайна. Понятным сердцу языком Твердишь о непонятной муке —


п

И роешь и взрываешь в нем — Порой неистовые звуки!.. Тютчев, О чем ты воешь, ветр ночной?

Понятно—непонятно (см.)

понятность — непонятность (см.)

понимание — непонимание

ЯСНЫЙ — НЕЯСНЫЙ

Ясный вопрос — неясный вопрос. О Отчет этот разделяется на две половины, из которых одна совершенно ясна и постижима, а дру­гая и непостижима и неясна. Гл. Успенский, Из путевых заметок. Сразу что-то где-то во мне точно перевернулось. Что было неясно, стало ясным; что было без почвы, получило ее; чему я не верил — теперь поверял. Станиславский, Моя жизнь в искусстве.

Ясно — неясно (см.)

ясность — неясность (см.)

понятный — неясный

Отдельные слова были понятны, а общий смысл совершенно неясен. В. Попов, Закипела сталь. Понятно — неясно

ясныйнепонятный

Многое, что для нас было так же ясно, как дважды два, было ему непонятно. Л. Толстой, Юность. Отец объяснял. Но для него было слишком ясно, а для меня слишком непонятно. Я не понял. В. Семин, Нагрудный знак „Ост".

Ясно — непонятно

ясныйтуманный

У серапионов был в ходу рефрен, неизбежно повторяющийся под веселую руку, прибаутка, смысл которой был так же ясен для нас, как туманен для окружающих. Федин, Михаил Зощенко. Жора, которому было решительно все равно, куда ни идти, с готовностью изменил свой довольно ясный маршрут на туманный маршрут Земнухова. Фадеев, Молодая гвардия.

Ясно — туманно

ПОРЯДОК-БЕСПОРЯДОК

Привести что-л. в порядок — привести что-л. в беспорядок. О — Те­перь стоять будем,— продолжал он.— Думаешь, порядок у них?! Ничего у них не порядок, тоже беспорядок. К. Симонов, Живые и мертвые. Законность и порядок приятнее произвола и беспорядка. Лесков, Дама и фефела. Но это желание беспорядка — и даже чаще всего — происходит, может быть, от затаенной жажды порядка и „бласообразия". Достоев­ский, Подросток.

Порядок — непорядок

порядокхаос

К порядку мало в ней привычки, кругом ее всегда хаос... Вяземский, Елиза. Этот беспорядок, свежему человеку казавшийся хаосом, и был тот привычный домашний порядок, нарушения которого больше всего страшился холостяк-бирюк. Соколов-Микитов, Детство.

Упорядоченный — хаотичный

упорядоченность — хаотичность


525—528

порядокералаш {разг.)

Весь этот ералаш, выкрашенный потемками в один цвет, придавал земле какую-то странную, дикую физиономию, напоминавшую о вре­мени хаоса. Во всем, что лежало передо мной, было до того мало порядка, что среди безобразно изрытой, ни на что не похожей земли как-то странно было видеть силуэты людей. Чехов, Огни.

порядок — бедлам {разг.)

Серпилин в тот день оказался в окруженном полку на отшибе, и, когда на закате все же пробился и вывел остатки полка к переправе,, оказалось, что на переправе нет бедлама, который он страшился увидеть, а порядок, и этот порядок навел подошедший сюда с ядром дивизии Пикин. К. Симонов, Солдатами не рождаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1476 - | 1448 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.