Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения исследований




1. Включить установку в сеть. После этого вольтметр B7-I6 подготовить к измерению путем включения тумблера режима запуска в положение "ручной запуск", а вольтметр В7-21А привести в рабочее состояние.

2. Измерить сопротивление металлического 3 и полупроводникового образца 8 при температуре окружающей среды путем поочередного нажатия кнопок К2 и КЗ при среднем положении тумблера KI.

3. Исследовать температурные зависимости сопротивления металла и полупроводника, включив поочередно переключатель KI в положение "металл" и "полупроводник". При этом фиксировать величину сопротивления с помощью соответствующих кнопок К2 и КЗ при температурах, которые соответствуют значениям ЭДС термопар от I до 6 мВ через каждые I мВ. измеренные данные занести в таблицу.

4. Вычислить температуру на образце по соотношению

где - комнатная температура, °С; - ЭДС термопары, мВ.

,мВ ,Ом ,Ом t0, Т,К 1/Т,К-1 ,эВ ,град-1
                 
.                
.                
.                
                 

 

5. По измеренным данным с учетом погрешностей наблюдений построить графики , Из графика определить величину сопротивления металлического образца при 0°С путем продолжения прямой линии до пересечения с осью ординат. Отрезок на оси ординат будет соответствовать значению R0 Для определения температурного коэффициента сопротивления a провести анализ полученной линейной зависимости угловым коэффициентом которой является a=(Rm-R0)/R0t

6. Линеаризированная зависимость сопротивления полупроводника от температуры

позволяет вычислить ширину запрещенной зоны /энергию активации/ путем определения углового коэффициента этой зависимости так же, как это предлагается сделать в пункте 5 для металлического образца. Расчет можно выполнить с помощью ЭВМ по стандартной программе определения коэффициентов линейной зависимости методом наименьших квадратов.

7. Оценить погрешности определения величины a и

8.Сформулировать выводы.

Контрольные вопросы

1. Что называется подвижностью носителей тока?

2. В чем отличие зонной структуры проводников, полупроводников и диэлектриков?

3. Чем обусловлена температурная зависимость электросопротивление металлов?

4. Показать, используя формулу электропроводности полупроводника и его зонную структуру, изменение каких параметров влияет на температурную зависимость электросопротивление полупроводника.

5. Что называется энергией активации?

 

 

Лабораторная работа № 8

Определение работы выхода электронов из металла

Цель работы: снять вольт-амперные характеристики диода и определить работу выхода электронов из катода.

Описание установки

Схема для проведения измерений представлена на рис. 1.

Источником анодного напряжения служит прибор типа Б5-44, дающий постоянное напряжение. Анодное напряжение изменяется при помощи потенциометра R и измеряется вольтметром Va,. Для накала катода используется источник постоянного тока типа Б5-47. Величина тока накала определяется непосредственно по положению варьируемых клавиш на источнике. В цепи катода установлен вольтметр \/к для измерения падения напряжения Uнак на катоде. Величина анодного токе Ia. измеряется микроамперметром.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.