Лекции.Орг


Поиск:




Распознавание своих чувств




Прежде чем начать выполнять упражнения по Четвертому Шагу, прочитайте приведенный ниже список чувств. В нем описаны проявления различных чувств на уровне телесных ощущений. Это может пригодиться вам для выполнения последующих упражнений.

Мы не только заглушаем свои чувства или отстраняемся от них, но еще и испытываем трудности с пониманием как самих чувств, так и того, что они означают. Многие из нас при виде длинного списка чувств и их описаний застывали в недоумении, не понимая значения этих слов. Мы испытываем неловкость относительно собственных чувств, потому что называть и проживать свои чувства является для нас новым опытом. Когда мы были детьми и подростками, наши чувства формировались в зависимости от настроения и действий родителей. Мы были сверхчувствительны по отношению к тембру голоса родителей, к их движениям и жестам. Мы наблюдали за поведением родителей, чтобы понять, что мы должны (или не должны) чувствовать. К моменту прихода в ВДА многие из нас не подозревали, что чувствовать — это нормально, и что наши чувства могут не совпадать с чувствами близких нам людей. В ВДА мы узнаем, что наличие собственных чувств является нормальным явлением. Если кто-либо из близких нам людей расстроен или зол, мы можем испытывать сопереживание по отношению к нему (к ней), но мы не обязаны сами расстраиваться или злиться вместе с этим человеком. Мы можем поддержать этого человека в отношении его (ее) чувств, но мы не обязаны проживать или «улучшать» его (ее) чувства. Это стало для нас открытием. Данный шаг является ключевым в признании наших собственных чувств и осознании, как по-настоящему поддержать близкого человека, не впадая в нездоровую зависимость.

Помимо описанных выше проблем, наши родители или родственники часто использовали слова, описывающие чувства, не по назначению, искажая их истинный смысл. Это несоответствие искажало реальность и практически делало невозможным распознавание наших чувств во взрослом возрасте. Часто наши родители оскорбляли нас вербально или физически и называли это любовью или заботой. «Я делаю это исключительно из любви к тебе», говорили нам родители. «Не чувствуй это, это неправильно» было еще одним способом показать при общении с нами, что наши чувства ничего не значат.

Многие члены ВДА говорят о «смешивании» своих чувств до прихода в ВДА. Они рассказывают, что выражали свои чувства наскоком, одновременно, превращая их в одну неразборчивую эмоцию. Например, злость, стыд, радость или беспокойство выражали слезами. Они вспоминали, что плакали, когда были злы, но также и когда чувствовали эмоциональный подъем. По их словам, у них «не было отдельных чувств, а было одно неразборчивое чувство».

В то же время многие члены ВДА склонны отрицать наличие чувств или испытывают трудности с их идентификацией. Они говорят о замороженности чувств и о смущении при малейшем упоминании чувств. Приведенный ниже список предлагает общие определения свыше десятка чувств применительно к проблеме ВДА. Определения взяты из группового опыта сообщества ВДА.

Любовь — ощущение, что тебя ценят, понимают и слышат. Что тебя слушают. Чувство защищенности при общении с другим человеком. Ощущение тепла в сердце. Ощущение легкости в теле.

Страх/гнев — страх, как правило, прячется под маской гнева. Страх выражается в сильном сердцебиении, расширенных зрачках, учащенном дыхании, ощущении стянутости кожи, чрезвычайной настороженности. Гнев — это стиснутые челюсти, грудные спазмы, зубовный скрежет, расширенные зрачки, злые мысли.

Стыд или угрызения совести — сильное ощущение собственной виновности, неправоты, ущербности из-за самого факта своего существования. Отсутствие целостности. Ощущение жжения в желудке. Ощущение, что тело съеживается. Боли в области живота и/или грудной клетки. Пересохшее горло. Трудно говорить. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Ощущение, что все окружающие пристально смотрят на тебя.

Вина — ощущение дискомфорта или сожаления по поводу ошибочных или небрежных действий по отношению к окружающим. Ощущения вины отличается от чувства стыда тем, что вина обычно возникает в результате совершенного нами действия, а не из-за самого факта нашего существования.

Веселье — окрыляющее чувство благодушия или хорошего настроения. Смех, улыбки. Эйфория, как от химических веществ.

Покинутость — чувство потери, оставленности, ощущение, что тебя вычеркнули, забыли, унизили, предали, ощущение собственной уязвимости. Ощущение собственного ничтожества, как будто превращаешься в крохотную точку. Чувство, как будто ты — потерянный корабль в безбрежном океане.

Неловкость — эмоция, возникающая из ощущения, что ты у всех на виду, пойман с поличным, не такой как все, выглядишь посмешищем. Чувствуешь, что заливаешься краской. Становится жарко, ты краснеешь. Прерывистое дыхание. Спазмы в животе.

Предательство похоже на чувство покинутости. Чувствовать себя обманутым, разочарованным, одураченным. Испытывать боль, направленную вовнутрь. Слабость в ногах. Нет сил для молитвы.

Удовлетворенность — чувство внутренней наполненности, спокойствия, отсутствие волнения, доверие. Находиться в текущем моменте. Отсутствие любопытства. Чувствовать себя в своей тарелке. Твердо стоять на земле, иметь опору.

Надежда — ожидание, что все наладится, доверие себе и другим, энергетический ресурс увеличивается. Дышать становится легче. Внутренний «зеленый свет».

Вдохновение — чувство надежды и восхищения людьми и событиями. Цвета кажутся ярче, проблемы воспринимаются в реальном свете. Ощущение энергии в теле. Легкость в ногах. Решения кажутся осуществимыми, препятствия - незначительными.

Унижение — ощущение, как будто тебя вывернули наизнанку и выставили напоказ, подвергли насилию, уничтожили действиями других людей или своими собственными. Ощущение пустоты.

Потеря или печаль — ощущение, как будто чего-то лишился, тоска по чувствам, неуверенность в принятии решений. Похоже на школьный двор без ребятни.

Радость — ощущение интегрирования черт выживания/шаблонов поведения. Как будто выходишь из темноты своей души и обретаешь почву под ногами. Разбитая на части личность снова стала целостной. Умиротворение. Признание своей Истинной Личности. Уверенность, что ты можешь доверять себе. Ты видишь свет в себе и в других. Энергия и теплота наполняют тело.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

801 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.