Лекции.Орг


Поиск:




Тротуарная плитка

Одним из новых видов дорожного покрытия является тротуарная плитка, у которой есть очень много преимуществ по сравнению с другими подобными материалами.

Сегодня тротуарная плитка – один из самых популярных материалов. Разнообразие моделей, форм и цветов, высокие эксплуатационные характеристики, сравнительная простота укладки и невысокая стоимость открывают широкие возможности для использования ее в современном строительстве. В Мариуполе, как и по всей Украине в целом, тротуарная плитка с каждым годом приобретает все большую популярность.

на сегодняшний день имеет ряд преимуществ, сделавших её таким популярным отделочным материалом.

тротуарную плитку в большом ассортименте. Покрытие из неё не подвержено перепадам температуры так, как подвержен асфальт. Широкая цветовая гамма позволяет реализовать любые Ваши фантазии при облагораживании участка. Так как плитка представляет собой небольшие элементы составляемые вместе, это позволяет красиво выложить её практически в любом месте, не затрагивая зелёные насаждения и коммуникационные люки. В случае необходимости или при проведении ремонтных работ плитку просто можно снять без какого либо повреждения, а по завершению работ уложить вновь.

 

2 Тротуарная плитка обладает массой преимуществ, используется в качестве покрытия для площадей, тротуаров и прочих территорий.

 

Основные достоинства тротуарной плитки:

- Плитка не деформируется, а в сильную жару не выделяет летучие продукты

-Долговечность:

Правильно изготовленная и качественно уложенная тротуарная плитка служит не менее 10 - 15 лет.

-Морозоустойчивость:

Плитка выдерживает не менее более 150 циклов. Это делает ее идеальным покрытием в низкотемпературных регионах;

-Влагостойкость:

Под воздействием атмосферных осадков плитка не размывается и не растрескивается;

-Универсальность:

Большое количество форм и конструкций фигурных элементов плитки позволяют использовать их для мощения поверхности любой формы и назначения;

-Эстетические качества:

Разнообразие размеров, форм и фактуры поверхности, широкая цветовая гамма дают широкий простор для фантазий дизайнеров и архитекторов. Покрытие, выложенное плиткой очень красиво, эстетично и прекрасно гармонирует с прочими элементами общего дизайна;

-Простота обслуживания:

Элементная система покрытия позволяет минимизировать уход за тротуарной плиткой. В случае механических повреждений отдельных плиток, их легко подобрать и заменить на новые;

-Комфорт:

Вода, попадающая на покрытие, естественным образом просачивается в грунт через песок, заполняющий межплиточные швы, поэтому, на поверхности не образуются лужи. Плитка после намокания быстро высыхает;

Экологичность:

Плитка производится из нетоксичных материалов. При нагревании в летнее время плитка не размягчается подобно асфальту и не выделяет вредных летучих веществ. Через межплиточные швы осуществляется естественный водо и газообмен атмосферы и грунта.

- морозоустойчивость;

- экологичность;

- эстетичность;

- доступная цена;

-имеет высокую прочность,

- сопротивляемость динамической нагрузке (до 650 кг/см.кв.) и

-устойчивость к истиранию;

• Высокая морозоустойчивость: способна выдерживать даже продолжительные морозы.

• Низкая пористость: плитка не заполняется водой, которая может стать причиной разрушения, особенно при низких температурах.

• Низкая истираемость: отлично подходит для общественных мест с большим людским трафиком.

• Не чувствительна к воздействию различных атмосферных явлений: используется под открытым небом.

• Устойчива перед воздействием химических веществ.

• Выдерживает значительные динамические нагрузки - не деформируется и не разрушается под весом пешеходов и автомобилей.

 

3.

 

 

Высокая технологичность производства и появление механизмов по автоматизированной укладке тротуарной плитки дают этому материалу высокие конкурентные преимущества перед прочими видами традиционных дорожных покрытий.

 

Преимущества тротуарной плитки:

Однако если быть объективными, то достоинств у тротуарной плитки гораздо больше, чем у традиционного асфальта:

 

• Тротуарная плитка, по мнению специалистов, является абсолютно экологически чистым материалом, чего не скажешь об асфальте.

 

• Срок службы плитки гораздо больше, чем у асфальта, который имеет привычку трескаться и рассыпаться.

 

• При необходимости плитку легко демонтировать, причем, если потребуется, не всю сразу, а отдельными участками. С асфальтом такой фокус уже не пройдет. Если вдруг придется ремонтировать коммуникации, проложенные под асфальтом, то он будет безвозвратно испорчен, придется делать на месте раскопа "латку", которая будет видна, испортит весь внешний вид и качество дорожного покрытия. А тротуарную плитку в том же самом случае можно легко снять, и после ремонта труб, положить на место так, что никаких изменений не произойдет.

 

• Что же касается дизайнерских качеств, то здесь также плитка является безоговорочным лидером. Выбор размеров, цветов и фактур тротуарной плитки огромен, из нее можно выложить любой орнамент. Черно-серый асфальт в этом вопросе плитке также не конкурент.

 

История современной тротуарной плитки уходит далеко в древность. Уже тогда древние люди выкладывали тропы и дорожки камнями. Изначально это были обычные камни, которые лежали под ногами, и их использовали без какой-либо предварительной обработки. Через некоторое время, люди пришли к выводу, что если бы камни имели геометрические очертания, то мостить ими дороги было бы гораздо проще и быстрее. И тогда камни начали обрабатывать, стараясь придать им необходимую форму. Такова история появления первой брусчатки, которая являлась первым прототипом тротуарной плитки.

 

Свой современный вид тротуарная плитка приобрела гораздо позже, когда стали появляться соответствующие технологии и оборудование.

 

В настоящий момент тротуарная плитка по праву считается популярнейшим материалом для отделки прилегающих к зданиям территорий.

 

 

Однако каким бы способом ни была изготовлена плитка, она обладает следующими общими свойствами:

 

Тротуарную плитку сейчас используют повсеместно - ею укладывают дороги, площади, тротуары дворы загородных домов, территории вокруг общественных зданий. Производители утверждают, что срок эксплуатации тротуарной плитки составляет более тридцати лет.

 

Но, чтобы она служила так долго без трещин и повреждений, необходимо соблюдать следующие рекомендации специалистов по ее укладке:

 

• Межплиточные стыки необходимо заполнять специальным раствором на основе цемента и песка. Впоследствии это позволит предотвратить смещение плиток.

 

• Тротуарную плитку необходимо укладывать под небольшим наклоном, чтобы обеспечить сток дождевой воды. Иначе будут образовываться застойные скопления воды, которые могут разрушить плитку.

 

• Вдоль дорожек уложенных тротуарной плиткой необходимо устанавливать ограждающие бордюры.

 

Если тротуарная плитка будет выложена по технологии, то даже без особого дополнительного ухода, она прослужит вам очень долго.

 

10. Тротуарная плитка представляет собой универсальный строительный материал, который как нельзя лучше подходит в качестве покрытий для дворов частных домов, тротуарных дорожек, тропинок и др. тротуарная плитка сделает Ваш двор или участок неотразимым, подчёркивая изысканный вкус хозяина.

Для удобства поиска наиболее подходящей Вам плитки, каталог продукции тротуарной плитки "разбит" на разделы по группам. В каждой группе представлена тротуарная плитка одного и того же вида, но с разными цветовыми схемами.

 

Сегодня большое количество людей отдают предпочтение тротуарной плитке, оставляя на заднем плане двор с обычной стяжкой. Тротуарная плитка это красиво и практично. Практичность заключается в том, что замена или ремонт коммуникаций, находящихся под землей, осуществляется без каких-либо особых проблем. Плитку можно всегда смонтировать, произвести работы, а затем уже аккуратно вернуть на прежнее место и при этом внешний вид не потеряет привлекательность. Красота, конечно же, тротуарной плитки стоит на одном из первых мест. Она позволяет выложить двор с интересным и неповторимый рисунок - в шахматном порядке, веером или любыми другими узорами, которые может создать Ваша фантазия. Благодаря современным технологиям, изготовленая тротуарная плитка морозоустойчива и не смотря на резкие перепады температур, не теряет свою форму и цвет. Двор, выложенный качественной плиткой, будет радовать вас долгие годы. Сегодня плитка широко применяется для благоустройства городов и поселков, улиц и тротуаров, маленьких кафе и больших площадях торговых центров. Так же она прекрасно смотрится в парках и скверах, и не боится большой проходимости людей. Как правило, плитка легко моется, достаточно лишь направить струю воды, и поверхность вновь будет чистой. Качественная, влагостойкая плитка не боится дождя и снега, и не станет крошиться.

Есть несколько моментов, на которые требуется обращать внимание:

Качественная плитка должна иметь на наружной стороне глянцевый блеск, так называемый защитный слой, предохраняющий плитку от истирания. Чтобы проверить плитку на качество, необходимо потихоньку стукнуть изделие друг об друга. Если звук будет звонким, то плитка хорошего качества, а если глухим, то скорей всего имело место нарушение технологии. Одним из индикаторов качества, хотя и косвенным, является цена. Хорошая плитка не будет стоить копейки.

 

Часто наши покупатели задают вопрос: в чем разница между асфальтовым покрытием и покрытием тротуарной плиткой?

 

Прежде всего, стоит быть осведомленным, что процесс изготовления тротуарной плитки - экологически чистый, в отличии от производства асфальта, засоряющего атмосферу смолами и полимерными веществами.

 

Выложенные тротуарной плиткой улицы, выглядят чисто и опрятно. В жаркую погоду тротуарные покрытия не выделяют столько тепла, сколько исходит от асфальта, и согласитесь, намного эстетично смотрится оформление тротуаров и дорожек загородного дома или городских улиц плиткой, нежели асфальтом или бетоном. Гуляя по красивой плиточной дорожке, вряд ли захочется изгадить ее мусором.

 

Широкое использование плитки на тротуарах особенно заметно в парковых зонах, скверах, у супермаркетов, магазинов, музеев, театров, пешеходных дорожках, и везде там, где чисто, где существует порядок.

 

А какое эстетическое наслаждение доставляют выполненные из разных фактур и цветов узоры и картины из плитки на территориях общественных зданий и учреждений, создающих дополнительный уют и комфорт!

 

Призванием — является не только производство тротуарной плитки, но и её популяризация среди строительных организаций, занимающихся облагораживанием территорий. Используя высококачественное сырье, наша компания гарантирует удобное и выгодное сотрудничество. А разнообразие дизайна и расцветок плитки и её качество, дают возможность мастерам по укладке воплотить Ваши идеи в реальность, создав уникальный и красивый рисунок, олицетворение престижа частного участка и общественного ландшафта. Тротуарная плитка благодаря неприхотливости, экономичности и эстетичности пока остается наиболее популярным покрытием.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Налоговые ставки. Транспортный налог для налогоплательщиков организаций | Тротуарная плитка. Укладка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1085 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.