Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания. Транспортная логистика (Гармаш, Катаев, Лавров)




Транспортная логистика (Гармаш, Катаев, Лавров)

Определение затрат на доставку различных грузов автомобильным транспортом в случае совместной перевозки

Задание

Определить затраты на доставку различных товаров автомобильным транспортом в случае их совместной пере­возки.

В автомобиле АЛКА грузоподъемностью 12 т и внут­ренним размером кузова 7370 х 2060 х 1840 мм по заказу торговой компании единовременно перевезено 8 различных товаров, грузовые характеристики которых приведены в табл. 13.3. Все товары упакованы в коробки из гофрирован­ного картона. Всего в автомобиль погружено 1250 коробок.

Таблица 13.3

Размер заказа и грузовые характеристики доставленных товаров

Наименование Размер заказа, кол-во коробок Параметры коробки
масса, кг высота, см ширина, см длина, см
Сухарики-гренки “Емеля” бекон   3,75      
Сахар-песок фасованный по 0,9 кг   18,90      
Кетчуп “Болгарский” 540 г   7,38      
Уксус “Балтимор” яблочный 6%   6,47      
Безалкогольный напиток “Бианка”   7,57      
Вода Новотерская целебная, 1,5 л   9,57      
Рис длинный 0,9 кг   18,90      
Попкорн соленый   1,10      

Общая плата за пользование автомобилем составила 10 тыс. руб.

Методические указания

Вначале необходимо определить грузовместимость авто­мобиля. Последующие расчеты рекомендуется выполнить сред­ствами Microsoft Excel1 по форме, приведенной в табл. 13.4.

Масса 1 м3 товара отдельного наименования определя­ется как частное от деления массы коробки, выраженной в тоннах, на объем коробки. Объем, который занимает 1 т груза, является величиной, обратной массе 1 м3 груза. Мак­симальная масса груза данного наименования, которая мо­жет поместиться в автомобиле, определяется как частное от деления внутреннего объема кузова автомобиля на объем 1 т груза. Обращаем внимание, что полученные здесь зна­чения могут превышать грузоподъемность автомобиля. Ко­эффициент использования грузоподъемности автомобиля, обеспечиваемый данной позицией товара, определяется как частное от деления максимальной массы груза, помещаю­щейся в автомобиль, на грузоподъемность автомобиля. В случае если частное оказывается больше единицы, коэф­фициент использования грузоподъемности автомобиля при­нимается равным единице.

Расчетная масса отправки и стоимость перевозки от­дельной позиции товара рассчитываются по формулам, приведенным в методических указаниях к теме.

Полученные результаты рекомендуется проверить пу­тем определения стоимости перевозки с использованием расчетного объема отправки (столбцы 16, 17, 18 и 19). Мак­симальный объем груза в автомобиле определяется путем деления грузоподъемности автомобиля (12 т) на массу одно­го кубического метра груза. Полученные здесь значения могут превышать грузовместимость автомобиля.

Коэффициент использования грузовместимости автомо­биля, обеспечиваемый данной позицией товара, определя­ется как частное от деления полученного значения макси­мального объема на грузовместимость автомобиля. Как и в первом случае, если частное оказывается больше едини­цы, коэффициент использования грузовместимости автомо­биля принимается равным единице.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

774 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.