Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания. Переход экономики России к рыночным отношениям вызвал необходимость коренных изменений в области государственного регулирования этих отношений




Переход экономики России к рыночным отношениям вызвал необходимость коренных изменений в области государственного регулирования этих отношений. Названные изменения закреплены в Конституции Российской Федерации, других, основанных на ней законодательных актах, и выражаются в отказе от монополии государственной собственности и развитии частной предпринимательской, коммерческой, банковской и другой экономической деятельности.

Целью изучения спецкурса «Проблемные вопросы квалификации преступлений в сфере экономики» является необходимость дать студентам прочные знания о сущности уголовно-правовых норм и порядке их применения на практике, предусматривающих ответственность за преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, а также за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Одной из задач изучения спецкурса является намерение научить студента умению анализировать различные ситуации, складывающиеся в хозяйственной деятельности и давать им правильную уголовно-правовую оценку.

В процессе рассмотрения конкретных составов преступлений следует соблюдать следующую последовательность изложения материала:

а) показать общественную опасность рассматриваемого

преступления;

б) дать юридический анализ состава преступления (рассмотреть объект преступного посягательства, объективную и субъективную стороны, дать характеристику субъекта преступления). В процессе юридического анализа нужно раскрыть содержание нормативных актов, регулирующих тот или иной вид предпринимательской деятельности, и раскрыть те положения нормативных актов, нарушение которых рассматривается как преступление. Если по делам рассматриваемой категории имеется постановление Пленума Верховного Суда РФ (СССР и РСФСР), необходимо показать сущность тех разъяснений, данных пленумами, которыми нужно руководствоваться при применении уголовно-правовой нормы в судебной практике.

Во время практического занятия решаются задачи. Решение следует начинать с ответа на вопрос о том, содержат ли обстоятельства, содержащиеся в условиях задачи, состав преступления и если содержат, то, как это преступление нужно квалифицировать (указав при этом статью Особенной части Уголовного кодекса, а также часть статьи, пункт (пункты), если они имеются).

Наличие предварительной преступной деятельности, соучастие в содеянном следует отразить путем дополнительной ссылки на соответствующие статьи Общей части УК РФ.

Квалифицировать содеянного нужно в отношении каждого виновного лица и по всем совершенных преступлениям, если названное в условиях задачи деяние содержит несколько преступлений.

ПЛАН





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1527 - | 1411 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.