Лекции.Орг


Поиск:




Рынок труда и заработная плата. Особенности внутрифирменного и отраслевого равновесия на рынке




Труда

 

Рынок труда - это сфера рыночных отношений, где формируется спрос и предложение трудовых ресурсов, обеспечивается распределение труда, и определяются цены на различные виды трудовой деятельности. Объектом купли-продажи на рынке труда является специфи­ческий товар — рабочая сила, определяемая как совокупность физических и духовных способ­ностей человека к труду.

Труд двойствен по своей природе. С одной стороны он имеет определенную полезность, т. е. способность трансформировать вещи так, чтобы можно было повысить степень удовлетворения человеческих потребностей. С другой стороны труд сопряжен с тяжестью, он требует физического и интеллектуального напряжения. Увеличивая предложение труда, индивид отказывается от альтернативного использования времени в форме досуга.

Каждый работник совершает выбор между досугом и потреблением то­варов, тем самым предлагая большее или меньшее количество труда. Его выбор зависит от ставки заработной платы, собственных предпочтений, определяемых составом семьи, культурными традициями, особенностями характера. Более высокая зарплата стимулирует людей больше тру­диться, замещая досуг работой (эффект замещения). Однако рост дохо­дов может привести и к вытеснению труда свободным временем (эффект дохода).

Сокращение предложения труда при увеличении заработной платы происходит из-за действия эффекта дохода (противоположного эффекту замещения). Во-первых, человек располагает лишь 24 часами в сутки, пять или шесть, из которых ему к тому же просто необходимо отдыхать; во-вторых, когда работник достигает определенного уровня благосостояния, меняется его отношение к свободному времени, увеличить количество которое в данном случае можно лишь при сокращении дополнительной работы. Данная зависимость предложения рабочей силы от уровня заработной платы в форме проявления в определенный момент эффекта дохода характеризует индивидуальное предложение труда отдельных лиц или групп лиц.

На уровне отдельной фирмы спрос на труд и предложение труда определяются взаимодействием работодателя и наемных работников.

Величина спроса на труд со стороны работодателя зависит, во-первых, от уровня цен на продукцию, производимую при его помощи; во-вторых, от производительности труда работников, определяемой уровнем технической оснащенности рабочего места; в-третьих, спрос на труд определяется ценой альтернативных ресурсов (капитала, например). В последнем случае капитал выступает субститутом труда и замещает его в случае чрезмерного завышения заработной платы.

В силу действия закона убывающей эффективности происходит уменьшение предельного продукта переменного фактора производства. Применительно к труду это означает, что каждый дополнительный рабочий создает меньший объем продукта, чем предшествующий, т.е. величина предельного продукта (MPL), созданного каждым дополнительным рабочим, убывает. Денежное выражение предельного продукта труда (MRPL – Marginal Revenue Product of Labor) показывает величину прироста общей выручки фирмы в результате привлечения дополнительной единицы труда, что и показано в формуле 8.9.

MRPL = (8.9)

Связь между денежным и физическим выражениями предельного продукта труда выглядит следующим образом:

MRPL = MPL * P (8.10)

где MPL – предельный продукт труда, ед.

P - цена выпускаемого товара, руб.

Кривая MRPL является кривой спроса фирмы на рабочую силу. Она показывает, на какое количество рабочих фирма предъявляет спрос при каждом уровне ставки заработной платы. Как любая кривая спроса, эта кривая имеет отрицательный наклон, так как отражает закон убывающей предельной производительности труда. Его сущность заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает их труд по более низким ставкам.

Предложение труда для любого конкурентного предприятия совершенно эластично, так что кривая предложения представляет прямую, параллельную оси переменного фактора L. По рыночной ставке заработной платы предприятие нанимает столько работников, сколько сочтет необходимым. Поскольку каждый работник оплачивается по единой ставке, вне зависимости от количества применяемого труда, эта же линия является для фирмы и его кривой предельных факторных затрат, SL=W.

Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = W), т.е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой:

W=P*MPL или MPL =W/P, (8.11)

 

где W – номинальная заработная плата;

P – цена выпуска;

W/P - реальная заработная плата.

Отклонение от этого условия в любую сторону приводит к тому, что число нанимаемых фирмой работников не является оптимальным. При этом важно отметить, что производительность предельного работника определяет не только его зарплату, но и зарплату остальных работников такой -же квалификации.

Кривая рыночного спроса на труд строится путем суммирования кривых спроса со стороны отдельных фирм. Субъектами спроса на отраслевом рынке выступают предприниматели и государство, а субъектами предложения – работники с их навыками и умениями. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Эту зависимость отражает кривая спроса на труд, показанная на рис. 8.2. Точки на оси абсцисс (L) – величины требующегося труда, а на оси ординат (W/P) – величины реальной заработной платы. Кроме цены труда действуют и неценовые факторы спроса: качество рабочей силы, определяемое степенью профессионального мастерства с учетом стажа, образования, личностных характеристик.

 

 

Рис.8.1. Равновесие на фирменном рынке труда

 

W

 

L

 

L

Рис.8.2. Равновесие на отраслевом рынке труда

 

Величина предложения труда на отраслевом рынке зависит, во-первых от численности населения, включая экономически активное население; во-вторых, от условий труда работников, включая привлекательность и сложность труда, систему социальных компенсаций; в-третьих, от индивидуальных мотиваций работника, определяемых его выбором между трудом и досугом.

Кривая рыночного предложения труда имеет положительный наклон, поскольку с ростом заработной платы предложение труда возрастает. В экономическом смысле кривая предложения труда S является кривой предельных издержек труда. Для того, чтобы привлечь дополнительное число рабочих, заработная плата должна покрывать альтернативные издержки затрат времени на других рынках труда, либо в домашнем хозяйстве. Иначе говоря, кривая предложения имеет положительный наклон в силу возрастания издержек упущенных возможностей.

Особую важность представляет исследование взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения для достижения рыночного равновесия. Очевидно, что оно достигается в точке E, которой соответствует определенный уровень заработной платы W/P и заданное этим уровнем предложение труда L. Это означает, что все предприниматели, согласные платить данную зарплату, находят на рынке необходимое количество работников. Точка E определяет положение полной занятости.

В случае превышения зарплатой уровня равновесной цены предложение на рынке труда превышает рыночный спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, возникает избыток предложения труда.

В случае снижения уровня заработной платы по сравнению с ее равновесным уровнем, спрос на рынке труда будет превышать предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места из-за нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату. Как в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, благодаря гибкости ставок заработной платы, и этот рынок приходит в состояние полной занятости.

Механизм функционирования рынков труда в разных странах имеет свои национальные особенности. В развитых рыночных экономиках заработная плата обладает определенной степенью жесткости к понижению благодаря таким институтам, как минимальная заработная плата, пособия по безработице, законодательство о защите занятости, система коллективных договоров и др. Основным механизмом приспособления рынка труда к перепадам экономической конъюнктуры становится занятость. Как следствие в периоды масштабных кризисов понижается экономическая активность населения, растет число вынужденных увольнений.

В российской экономике, напротив, численность занятых относительно стабильна, тогда как заработная плата достаточно чувствительна к понижению в периоды экономической нестабильности. Сопоставим динамику реальной заработной платы и занятости с 2007г. по 2012 г. Учтем, что с 2008 г. по 2010 г. экономическая конъюнктура осложнялась мировым кризисом, в который была «втянута» также и экономика России. Данные статистики свидетельствуют о том, что колебания численности занятых работников не столь существенны в сравнении с динамикой реальной заработной платы.

Данная специфика российского рынка труда является следствием национальных традиций, связанных с гарантиями полной занятости. Кроме того имеет место нестандартная структура источников формирования трудовых доходов. В России гарантированная часть зарплаты существенно ниже, чем в развитых странах (не более 50-60 %)[27]. Соответственно, значительная доля в вознаграждении работников приходится на непостоянную часть – премии, доплаты, единовременные выплаты и т.д. В период кризисов работодатель сокращает издержки на рабочую силу, ограничивая выплаты уровнем тарифного заработка сохраненяя численность работников. При экономическом подъеме их заработная плата увеличивается с учетом роста надтарифной части. Как следствие статистика безработицы на российском рынке труда характеризуется меньшей динамикой в сопоставлении с безработицей развитых стран.

Таблица 8.1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.