Лекции.Орг


Поиск:




Работа конференции сопровождается выставками творческих работ, мастер-классами по видам традиционного прикладного искусства




XIX Международная научно-практическая конференция

ТРАДИЦИОННОЕ ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ОБРАЗОВАНИЕ:

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

(ПОСВЯЩАЕТСЯ 10-ЛЕТИЮ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НАРОДНЫХ ИСКУССТВ)

 

7-8 ноября 2013 года


Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе XIX Международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития».

Конференция состоится 7-8 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)». Высшая школа народных искусств является единственным в России вузом, который обеспечивает научное сопровождение профессионального образования и художественно-творческой деятельности по таким направлениям традиционного прикладного искусства как художественная вышивка, художественное кружевоплетение, лаковая миниатюрная живопись, иконопись, декоративная роспись по металлу, северодвинская роспись по дереву, косторезное искусство, ювелирное искусство, художественная роспись ткани, художественная резьба по дереву в соответствии с сущностью и содержанием художественных особенностей каждого центра традиционного прикладного искусства России.

Конференция является единственным в России ежегодным тематическим мероприятием научно-практического характера, посвященным проблемам традиционного прикладного искусства и профессионального образования в данной сфере.

Цель конференции «Традиционное прикладное искусство и образование…» - публичное представление участниками мероприятия результатов научно-исследовательской, методической и художественно-творческой деятельности, повышение квалификации, обмен педагогическим, научным и художественным опытом в области декоративно-прикладного искусства, развитие интереса к историческим художественным традициям народов России и других стран мира.

Мероприятие направлено на консолидацию научных, педагогических и художественно-творческих сил страны в области традиционного прикладного искусства, ответственных за сохранение, возрождение и развитие уникальных художественных промыслов России, обеспечение их востребованности в современном социуме.

К участию в конференции приглашаются педагоги, искусствоведы, художники, историки, краеведы, культурологи, этнографы, экономисты, сотрудники музеев, художественных галерей, предприятий народных художественных промыслов, представители структур бизнеса, коллекционеры, ответственные сотрудники заинтересованных министерств и ведомств.

Мероприятие проходит в рамках III Всероссийского Фестиваля науки - http://www.festivalnauki.ru

Основные вопросы для обсуждения на конференции:

· сетевой вуз как субъект образовательной политики в традиционном прикладном искусстве;

· российский и зарубежный опыт художественного образования в сфере традиционного прикладного искусства;

· исторические традиции и педагогические инновации в подготовке художников традиционного прикладного искусства;

· проблемы конкурентоспособности и мобильности выпускников художественных вузов на рынке труда; специфика профориентационной деятельности в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования;

· становление и развитие видов народных художественных промыслов: центры бытования, история и современное состояние, персоналии, художественные, образно-стилевые и технологические особенности, организационные процессы;

· традиционное прикладное искусство в контексте социокультурной жизни страны: опыт организации и проведения выставок, фестивалей, конкурсов; вопросы социального партнерства, международного сотрудничества, взаимодействия с региональными и федеральными властями;

· традиционное прикладное искусство и дизайн: в поисках путей взаимодействия;

· экспертиза, оценка, реклама произведений традиционного прикладного искусства;

· проблемы и перспективы развития учебных музеев в художественных вузах;

· традиционное прикладное искусство как средство патриотического воспитания и формирования исторической памяти молодежи;

· возрождение культурой: народные художественные промыслы как ресурс развития малых городов и населенных пунктов.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола

«10-летие Высшей школы народных искусств: итоги и перспективы образовательной, научно-исследовательской и художественно-творческой деятельности»

Работа конференции сопровождается выставками творческих работ, мастер-классами по видам традиционного прикладного искусства.

Рабочие языки конференции – русский, английский, немецкий.

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов участников мероприятия (международный номер ISSN 2226-8855). Каждому участнику конференции выдается именной сертификат об участии в мероприятии. Итоги конференции освещаются в ведущих научных периодических изданиях страны.

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 октября 2013 г. прислать на адрес Оргкомитета:

1. заполненную заявку на участие в конференции;

2. текст доклада, оформленный в соответствии с нижеуказанными требованиями (минимальный объем – 5 машинописных страниц, максимальный – 10 страниц);

3. после получения от Оргкомитета подтверждения о принятии статьи к публикации – копию квитанции об оплате организационного взноса в размере 1200 рублей. Организационный взнос включает получение конференц-пакета, участие в мастер-классах (необходимые раздаточные материалы и инструменты), публикацию статьи и получение авторского экземпляра сборника материалов конференции (иногородним участникам авторские экземпляры рассылаются наложенным платежом)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.