Лекции.Орг


Поиск:




Рассказ у костра n23




СОВЕТЫ РУКОВОДИТЕЛЯМ

Содержание этой главы следует не только объяснять скаутам, но, где только возможно, применять практически, причем всем юношам следует участвовать по очереди.

Теоретические познания без практического применения их ничего не стоят. Будьте подготовлены к несчастным случаям.

Путешественники, исследователи, охотники и разведчики, находящиеся в разных отдаленных частях света и глухих местах, должны знать, что делать в случае несчастья или болезни своей собственной или своих спутников, так как часто они находятся вдали от какого то ни было доктора. Поэтому скаутам необходимо возможно лучше научиться уходу за больными и оказанию помощи при несчастных случаях.

Однажды в Австралии моему брату с одним из его друзей пришлось расположиться лагерем. Откупоривая бутылку, друг моего брата держал ее, для большего удобства, между коленями. Бутылку разорвало, и острый осколок стекла глубоко врезался ему в бедро, прорезав артерию. Брат мой живо достал камешек, завернул его в платок в виде тампона и завязал платок вокруг ноги выше раны, так что камень давил на артерию. Затем, взяв палку, он продел ее сквозь петлю платка и скрутил ею перевязку так туго, что кровотечение приостановилось. Не знай он, как поступить в данном случае, его друг через несколько минут истек бы кровью, благодаря же находчивости и опытности, он спас ему жизнь.

Несчастные случаи происходят постоянно, и скаутам часто может представиться возможность оказать первую помощь. В одном Лондоне в прошлом (1907) году погибло 212 и изувечено 14000 человек при уличных несчастьях.

Мы все очень восхищаемся человеком, спасшим жизнь другому, рискуя своею собственною, и считаем его героем. В особенности мальчики считают его таковым. Он представляется им существом совершенно отличным от них. Но это не так: каждый мальчик имеет возможность быть героем-спасителем, если только пожелает к этому подготовиться.

Вероятно, почти каждому из вас, скаутов, придется когда-нибудь быть свидетелем несчастного случая. Если вы будете знать, что следует делать в данном случае, и исполните это быстро, то на всю жизнь получите радостное сознание, что спасли жизнь или помогли ближнему.

Помните ваш лозунг "Будь подготовлен" ("Будь готов"). Будьте подготовлены помочь в несчастных случаях, изучив заранее, как действовать при различных обстоятельствах. Будьте подготовлены приложить ваши познания в ту же минуту, как произойдет несчастье. Я вам объясню, как надо поступать при разных несчастных случаях.

Главное для вас, скаутов, где бы вы ни были и что бы вы ни делали, думать про себя: "Что может здесь случиться?" и "в чем будет состоять моя обязанность, если случится то-то и то-то"? Тогда вы будете подготовлены действовать. Когда случается несчастье, помните, что вам, как скаутам, надо быть первыми при оказании помощи, не давая постороннему опередить вас.

Представьте себе, например, что вы стоите на железнодорожной платформе, ожидая поезда, и что на ней очень много народу. Вы думаете про себя: "Предположим, что кто-нибудь свалится с платформы на рельсы в ту именно минуту, когда поезд будет подходить, как мне поступить? Я должен соскочить вниз и стащить его с пути в промежуток между рельсами, так как втащить его обратно на платформу не успею. Или если поезд совсем уже двинулся, то единственным средством было бы - лечь плашмя между рельсами и заставить упавшего также лежать, и дать поезду проехать над обоими". Если подобный случай произойдет, вы тотчас же соскочите и выполните вашу мысль, пока все остальные будут метаться, крича, волнуясь и не зная, что делать.

Нечто подобное в действительности произошло в прошлом (1907) году. На станции дама упала с платформы как раз в то время, когда подходил поезд. Человек, по имени Альберт Харвинг, спрыгнул вниз и лег плашмя, заставив и ее лежать между рельсами, пока поезд не прошел над ними, не задев их. Король пожаловал ему медаль.

Когда вокруг вас происходит паника и вами тоже овладевает минутное желание поступить по примеру всех остальных, иногда - бежать, иногда стоять и кричать "О", вам необходимо тотчас же побороть это желание. Не поддавайтесь панике, сохраните присутствие духа, подумайте, что надо делать, и действуйте немедленно.

В прошлом (1907. Ред.) году произошел возмутительный случай: на глазах множества людей женщина утонула в мелком пруду. Ни у кого не хватило мужества броситься в воду вытащить ее, несмотря на то, что она барахталась в течение получаса. Трудно даже поверить, чтобы стоявшие на берегу могли только размахивать руками, но, к их великому стыду, так на самом деле и было.

В этом опять таки виновата паника. Первый человек, явившийся на место происшествия, не желал войти в воду и ограничился тем, что позвал другого. Прибежало еще несколько человек, но, видя, что первые не влезли в воду, ими овладел безотчетный страх, и таким образом дали несчастной женщине утонуть на их глазах.

Я надеюсь, что, случись на месте происшествия скаут, все сложилось бы совершенно иначе. Это именно был бы случай скауту отличиться. Он мог бы тут припомнить все прежние уроки. Исполняйте свой долг. Помогайте ближнему, в особенности женщинам. Не обращайте внимание на то, что другие боятся. Кидайтесь смело и смотрите на тот предмет, которого вы хотите достигнуть, не думайте о собственной опасности.

Мальчики часто воображают, что они слишком молоды и малы, чтобы принять деятельное участие в спасении жизни. Это большая ошибка. В прошлом году (1907. Ред.) девять мальчиков из организации "Бригада мальчиков" получили медаль "За спасение утопающих". Все они были в возрасте от 13 до 16 лет.

В прошлом году (1907. Ред.) два мальчика спасли утопавших людей, а маленький девятилетний ребенок получил серебряные часы за спасение ребенка во время пожара.

Нельзя не упомянуть о следующем случае:

Три мальчика лазили по скалам вблизи моря; один из них сорвался и упал, причем сильно расшибся. Другой полез наверх и убежал домой, но, боясь наказания, ничего никому не сказал. Третий же слез опять вниз на помощь упавшему и застал его лежащим головой вниз между двумя скалами. Кожа с черепа у него была почти сорвана и нога сломана.

Он стащил его с того места, на которое тот упал и где подвергался опасности утонуть во время прилива. Затем натянул ему сорванную кожу на голову и перевязал ее и, насколько возможно было, вправил ногу, связав ее в лубки. После всего этого он влез на скалу, нарвал папоротников и сделал из них постель для изувеченного мальчика.

Он пробыл с ним весь день; когда наступила ночь, он все же остался при нем, и даже большой тюлень, влезший на скалу рядом с ними и довольно недружелюбно к нему относившийся, не испугал его. Он прогнал тюленя, бросая в него камни. Тем временем их хватились, пошли разыскивать и спасли обоих мальчиков. Однако, несмотря на все старания, приложенные к спасению травмированного мальчика, он вскоре умер.

Упоминая о мальчиках, я должен заметить, что все сказанное о них относится также к женщинам и девочкам. Они не только способны принести очень большую пользу, но и доказали это много и много раз.

Например, маленькая девочка, десяти лет, старалась спасти двух крошечных детей, находившихся в повозке, которую несли лошади. Ей это удалось, но сама она попала под повозку и сильно пострадала. Вероятно, когда-нибудь в вашем присутствии произойдет несчастный случай, при котором вам удастся отличиться. Если вы заблаговременно обучены тому, что надо делать, вы тотчас же выступите вперед, сделаете что требуется, и можете получить медаль за спасение погибающих. Во всяком случае вы получите то, что дороже простой медали - вы будете иметь сознание, что, рискуя собственной жизнью, помогли ближнему.

Упражнения

Бросание "Скволера". Скволером называется палка длиной 19 дюймов, к одному концу которой приделан свинцовый наконечник весом в 1.75 фунта, а к другому спасательная веревка. Целью должна служить палка с перекладиной, изображающая голову и руки тонущего человека. Ее втыкают в землю на расстоянии 30 шагов от места бросания. Каждый состязающийся бросает по очереди, стоя за чертой, проведенной на земле. Бросать можно с места или с разбега. Выигрывает тот, кто дальше бросит, с условием, что веревка упала на чучело. Это можно делать и по двое, чтобы узнать, кто хуже бросает.

Упражняйтесь подобным же образом в бросании спасательного круга.

Упражняйтесь, образуя две цепи для передачи пустых ведер и наполненных водой.

Упражняйтесь в переноске, развертывании и свертывании пожарного шланга, в установке насосов, качании воды и направлении ее струи.

Упражняйтесь в применении лестниц, шестов, веревок, опускании людей из окон на веревках или одеялах, в прыжках на специальные пожарные простыни, в спуске с помощью спасательных рукавов; учитесь, как устанавливать и держать их.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1514 - | 1285 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.