Лекции.Орг


Поиск:




Дорогие друзья!




В. Н. Коновалов, В. И. Нечаев, С. В. Барбашов

Марафон: теория и практика

Омск — 1991


Марафон: теория и практика. Омск. 1991.

В книге на основании результатов собственных исследований и обобщения современных научных данных раскрываются наиболее важные вопросы подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции различной квалификации: планирование и периодизация спортивной тренировки в марафонском беге, индивидуализация тренировочного процесса, контроль и управление тренировочным процессом, питание бегунов в тренировочном процессе, в день старта и на дистанции, проблемы терморегуляции и др.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Издано за счет средств авторов.

© Фото В. В. Петрова*

© Коновалов В. Н.. Нечаев В. И., Барбашов С. З.


Содержание

Дорогие друзья! 4

Глава 1. Из истории развития марафонской тренировки. 8

Глава 2. Как тренируются квалифицированные марафонцы. 18

Глава 3. Две дороги, ведущие к единой цели. 34

Глава 4. Систематизация и эффективность различных вариантов подготовки к марафону 45

Глава 5. Предсоревновательная подготовка марафонца. 64

Глава 6. Из опыта подготовки зарубежных марафонцев и коротко о тренировке женщин 86

Глава 7. Контроль и прогнозирование в марафонском беге. 95

Глава 8. Тренировка — стресс — адаптация. 130

Глава 9. Какая кровь у марафонца. 138

Глава 10. Жара и марафон. Влияние погодных условий на результативность бегунов-марафонцев 145

Глава 11. Питание на дистанции — мифы и реальность. 174

Глава 12. Питание и тренировка. 209


Лучшая служба, которую может сослужить вам книга, это не только сообщать истину, но и заставлять задумываться над ней.

Э. Хаббард

Дорогие друзья!

Прежде чем вы откроете эту книгу и начнете знакомиться с ней, нам хотелось бы коротко рассказать о том, как она создавалась. Итак, 1982-й спартакиадный год. Выпускник факультета спортивной медицины Тартусского университета, мастер спорта по марафону, Владимир Нечаев, закончив свою спортивную карьеру, собирает около себя группу энтузиастов — исследователей марафонского бега и организует при Центральном спортивном клубе ДСО профсоюзов комплексную научную группу. Более шести лет просуществовала группа, собрав огромный теоретический, практический и экспериментальный материал по бегу на сверхдлинные дистанции.

К большому сожалению, перестроечные процессы, коснувшиеся профсоюзного спортивного движения, из-за некомпетентности руководящих работников принесли и много негативного: вводились убийственные для марафона возрастные цензы, игнорировался международный опыт, допускались грубейшие просчеты в планировании и организации марафонских соревнований. Все это, как и многое другое, существенно тормозило развитие отечественного марафона. Не найдя дальнейшего развития, распалась и наша научная группа. Василий Коновалов и Сергей Барбашов, закончив аспирантуру, уехали соответственно в Омск и Караганду, занявшись преподавательской и научной деятельностью, а Василий Коновалов — и тренерской работой, за что ему была присвоена 1 квалификационная категория. А основатель нашей творческой группы Владимир Нечаев в настоящее время — врач сборной команды СССР по марафонскому бегу и является личным тренером неоднократной победительницы международных марафонов Зои Гаврилюк. Но как бы в дальнейшем ни складывалась судьба друзей-единомышленников, у всех троих оставалось щемящее ощущение незавершенности проделанной работы. И это исходило от того, что результатами нашей работы смогла воспользоваться лишь небольшая часть огромной армии спортсменов и любителей марафонского бега.

И вот, наконец, эта неудовлетворенность ликвидирована. Перед вами книга, в которой мы попытались доступно и популярно изложить накопленные нами теоретические сведения о марафонском беге, на основе обобщения тренировки марафонцев 70–80-х годов (в числе которых известные вам Ю. Великородных, Ю. и В. Стариковы, С. Джуманазаров, Ю. Плешков, В. Котов, В. Сидоров, Д. Феоктистов, многие менее известные спортсмены и совсем неизвестные лю­бители бега) выделить краеугольные вопросы планирования нагру­зок, периодизации годичного цикла, индивидуализации подготовки. Некоторые выводы по оптимизации процесса подготовки мара­фонцев сделаны путем экспериментальных исследований, проведен­ных в лабораториях ГЦОЛИФКа и на учебно-тренировочных сбо­рах.

Надеемся, что наша книга поможет квалифицированным мара­фонцам глубже понять «анатомию» марафонской тренировки, моло­дым начинающим марафонцам — избежать многих ошибок на пути познания марафона, любителям марафонского бега — на конкретных примерах познакомиться с некоторыми правилами и закономер­ностями подготовки к марафону.

И если содержание нашей книги поможет вам хотя бы незна­чительно улучшить личные спортивные достижения и укрепить здоровье, мы будем полностью удовлетворены проделанной рабо­той. Успехов вам, рыцари марафона!






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1308 - | 1079 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.