Лекции.Орг


Поиск:




I. Топонимы и их возникновение




Топонимы Сибири

Содержание:

I. Топонимы и их возникновение

II.История Сибири

Особенности построения топонимов

Топоним Сибирь

Топоним Обь

Топоним Томь

Происхождение названий рек

Русские названия рек

Местные названия и их происхождение

Топонимы воды

Топонимы лесов Сибири Земля и люди

III. Топономические параллели Сибири и Северной Америки

Литература

Глоссарий

Вопросы

Задание для самостоятельной работы


I. Топонимы и их возникновение

Топоним – слово греческого происхожде­ния, состоящее из двух частей: «топос» – ме­сто и «онома, или онима», имя. Следова­тельно, топонимы – это собственные имена рек, озер, болот, населенных пунктов, отдель­ных частей рельефа, или иначе географиче­ские названия.

В жизни человека топонимы играют ис­ключительно важную роль, «Вообразим на мгновение, что с нашей планеты исчезли все географические названия – городов, сел, рек, морей, гор, стран, улиц. Тотчас остано­вилась работа почты. В напрасных поисках мечутся пожарные машины и скорая по­мощь – никаких адресов нет. Парализован транспорт: никто не знает, куда едет, где пересесть, а где сойти. Мировое хозяйство рас­палось, человечество отброшено к первона­чальному состоянию. И все из-за такой мело­чи, как названия», – пишет известный со­ветский топонимист В.А. Никонов.

Действительно, никто из нас не может обойтись без географических названий. Они служат ориентирами в пути. Любой человек с детства знает и употреб­ляет множество географических названий, которые сами по себе очень разнообразны: одни из них получили широкую известность (например, Москва, Ленинград, Обь, Енисей, Волга, Ладожское море), другие же встречаются в очень ограниченных пределах (гора Путик, Варнацкие гривы, Сенная курья, Глубокий буерак, Березовый падун, Голицын елбан). Но и те и другие имеют общее свойство – называют один географический объект. В этом состоит назначение топонимов и их специфика по сравнению с нарицательными словами, которые, как правило, относятся к целому классу однородных предметов. Сравните: словом река называют любой водный поток, а словом Томь – лишь один приток Оби; город – это любой крупный населенный пункт, а Кемерово – лишь один город в Кузбассе.

Человек рано почувствовал потребность в географических названиях, поэтому многие дошедшие до нас топонимы живут не одно тысячелетие. Называя предмет, люди никогда не придумывали заумных, ничего незначащих слов, а вкладывали в каждое название определенный смысл. В одних случаях в топонимах отмечаются признаки или свойства рек, озер, населенных пунктов или окружающей местности, например, озеро Кривое, река Березовка, Сухой лог, болото Моховое, гора Копна; в других – указывается на отношение называемого предмета к человеку: река Якунина, Тугояковка, село Соломатово, деревня Михайловка, речка Дроворубка, Базылев лог.

Выбор признака, положенного в основу названия, со временем меняется. Достаточно внимательно посмотреть на современные названия и сравнить их с дореволюционными. Так, еще в начале XX века, во времена частной собственности на землю, многие реки и озера, поля и луга, пригорки и ложбины назывались по хозяину, владельцу: Иваново поле, речка Губина, Савватеево болото, Пашкин лог, озеро Гришкино, Ганькин мыс. Новые названия, появившиеся в настоящее время, указывают на форму, размер, местоположение: поле Сапожок (поле по форме похожее на букву «г»), поле 100 га, поле у аэродрома, озеро Семиплесное; на коллективную принадлежность: Пламенские поля (поля бывшего колхоза «Пламя революции»), Коммунарские поля, Орсовские поля, озеро Колхозное, Райздравское, Больничная заимка, Детдомовская заимка.

В географических названиях, бесспорно, отражается идеология людей, их мировоззрение. Старые, сохранившиеся от прошлого, названия населенных пунктов нередко связаны с религиозными праздниками – Рождественка, Покровкаи др.

Топонимы требуют бережного, вдумчивого к себе отношения, так как географические названия – это не случайные слова. Их появление в тот или иной период исторически обусловлено.

Возникнув, топоним может надолго закрепиться вчеловеческой памяти и переходить от поколения к поколению, от народа к народу. Многие топонимы существуют так долго, что на тысячелетия переживают своих создателей. Вот наглядное тому подтверждение: на территории Западной Сибири уже давно нет кетского народа, точнее народов, но среди топонимов здесь до сих пор встречается большое число кетских названий. Кеты оставили нам не только названия таких крупных рек, как Томь, Тым, Сым, Кеть, Иня, но и названия многочисленных небольших рек и речек, например, Тегульдет, Китат, Амзас, Баланзас, Ал-чедат, Бачат, Ур, Ингузет и другие.

Западная Сибирь имела бурную историю в прошлом: по ней неоднократно прокатывались огромные массы народов, здесь происходили крупные этнические сдвиги, что не могло не отразиться на ее топонимии. Так, одним из последних значительных этнических сдвигов, происходивших в XVI-XVII веках, было формирование постоянного русского населения. Поэтому самый поздний по времени возникновения топонимический слой – это русские географические названия. Русским названиям предшествовала топо­нимия ныне живущих здесь народов, явля­ющихся для Сибири аборигенными: топо­нимия ханты и манси на севере, селькупов на северо-востоке, различных тюркских народов – на юге. Однако и эти народы еще не были первыми насельниками Сибири, о чем свидетельствует в первую очередь топонимия Западной Сибири. В верховьях Енисея, Оби и Иртыша широко распространены южносамодийские топонимы, а в бассейне Томи, на Верхнем и Нижнем Чулыме, в бассейне Иртыша, на Кети и Тыме, в районах Среднего и Верхнего Басюгана – кетские. На этой территории они – самые древние. Но и это еще не все: ученые установили, что в Западной Сибири встречаются названия, установить этническую принадлежность которых пока затруднительно. Этот самый древний слой географических названий ученые относят к палеосибирскому или даже палеоазиатскому слою.

Расшифрованные топонимы могут рассказать, кто и когда жил на той или иной территории, какие в разные времена были природные условия, насколько высок уровень экономико-хозяйственной жизни, покапать обычаи и верования народов. Вот почему топонимию называют языком земли, и топонимы интересуют многих ученых – исследователей по языку, истории и географии. Ученый-языковед на основе топонимов может познакомиться с некоторой частью словарного состава древних и современных языков, сделать выводы о фонетических и грамматических особенностях того или иного языка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.