Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глобальные договоры по обеспечению всеобщего мира




Договоры по противоракетной обороне, договоры об огра­ничении носителей ядерных зарядов, договоры об ограниче­нии ядерных зарядов.

Двадцать первому веку в наследство от двадцатого доста­лась система глобальных договоров, которые при всех их недос­татках и ущербности составляют каркас архитектуры междуна­родных отношений, столь часто игнорируемый США, крити­куемый другими державами, но сохраняемый и поныне. Эти до­говоры были подписаны между двумя сверхдержавами: США и Советским Союзом после Второй мировой войны и обеспечива­ли безопасность сложившегося после войны миропорядка. Как известно, международные отношения после Второй мировой войны характеризовались “холодной войной” и начавшейся гон­кой вооружений, в орбиту которой, помимо СССР и США, были втянуты почти все европейские государства, поскольку они ока­зались в двух противостоявших друг другу военно-политических блоках - НАТО и ОВД. Начавшись практически на завершаю­щей фазе Второй мировой войны, “холодная война” в 1947 г. была дополнена идеологической войной, которую от имени “свободного мира” объявил Советскому Союзу президент США Гарри Трумэн. Формальным поводом к этому послужила по­пытка левых сил Греции прийти к власти, а также обострение политической борьбы за власть в Турции. Несмотря на то, что Советский Союз держался в стороне от конфликтов в Греции и Турции, Англия и США обвинили Советский Союз в поддержке левых сил, и "холодная война” обрела еще одно измерение - она приобрела характер глобального идеологического противостоя­ния. Создание блока НАТО в апреле 1949 г., крайне напряжен­ное положение в Германии были дополнены начавшейся граж­данской войной в Китае, а затем войной в Корее. Обе эти войны закончились неудачно для США, что ещё больше обострило противостояние двух сверхдержав. После смерти Сталина, по-

следовавшей 3 марта 1953 г., в международных отношениях на­ступил период оттепели. В 1955 г. все иностранные войска были выведены из Австрии, и с нею был заключен мирный договор, обязывающий её соблюдать нейтралитет. К 1957 г. в Европе за­вершилась реализация “плана Маршалла’’, осуществлявшаяся в рамках Организации европейского экономического сотрудниче­ства, заложившая некоторые предпосылки региональной инте­грации. В 1957 г. западноевропейские государства подписали Римские договоры о дальнейшей интеграции. Несмотря на то что не все государства были готовы к высоким темпам интегра­ции, начало Европейскому союзу было положено. В это время лидер Советского Союза Н.С. Хрущев выдвинул идею мирного сосуществования государств с различными общественно-поли­тическими системами и заявил, что фатальной неизбежности третьей мировой войны нет. В 1959 г. II,С. Хрущев посетил США, и на 1960 г. был запланирован ответный визит Г. Трумэна в Москву. Казалось, две великих ядерных державы готовы сесть за стол переговоров по всему спектру проблем международных отношений. Однако в мае 1960 г. отношения резко испортились. 1 мая под Свердловском советская система ПВО сбила амери­канский разведывательный самолет У-2. Американцы до этого более тысячи раз вторгались в воздушное пространство СССР, производили съемку его стратегических объектов, но советская система ПВО пс могла им помешать, так как самолеты У-2 лета­ли на высоте свыше 20 км. Американцы не знали, что накануне в СССР на боевое дежурство были поставлены новые ЗРК, ко­торые поражали цели на сверхвысоких высотах. Американцы категорически отрицали принадлежность к ним самолета, не зная, что пилот У-2 Френсис Пауэрс не взорвал себя, как это предусматривалось инструкцией, а находился в руках СССР и давал признательные показания. Разразился международный скандал, и от оттепели не осталось и следа. Вскоре последовал Кубинский кризис 1962 г., поставивший две сверхдержавы на грань ядерной войны. К этому времени президентом страны уже был Джон Кеннеди, не связанный напрямую, как его предшест­венник, с Пентагоном. Он был первым американским президен­том, осознававшим грозящую катастрофу цивилизации Земли, и

136 согласился на переговоры о прекращении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой и их запрета. В 1966 г. такого рода договор был подписан и положил начало системе глобаль­ных договоров. В 1968 г. СССР, США и Великобритания подпи­сали договор о нераспространении ядерного оружия и призвали все другие государства присоединиться к нему. Договор пресле­довал цель заморозить сложившуюся ядерную иерархию и ли­шить другие государства возможности стать обладателями тако­го оружия. Несмотря на очевидное несовершенство договора - отсутствие эффективных мер воздействия на тех, кто станет разрабатывать такое оружие - он стал инструментом сдержива­ния расползания ядерного оружия по земному шару. Франция и Китай отказались его подписать и вскоре стали обладателями атомных зарядов, затем ими обзавелись Индия, Израиль. ЮАР, Пакистан и Северная Корея. Договор вступил в силу в 1970 г., спустя двадцать лег его подписали 100 государств, а к настоя­щему времени под ним стоят подписи 178 государств мира.

Западная Европа в этот период наращивала темпы экономи­ческой интеграции, и в 1969-1971 гг. был разработан план пере­хода к Экономическому и валютному союзу. Неофициально его называли “планом Вернера” - по имени главного разработчика, премьер-министра Люксембурга Пьера Вернера. План преду­сматривал постепенное снятие ограничений на движение капи­талов внутри ЕС, жёсткую фиксацию курсов валют и возмож­ный переход к 1980 г. на единую валюту. Несмотря на разного рода сбои, в 1979 г. была создана Европейская валютная система с собственной расчётной единицей - экю.

Экономическая интеграция Европы сопровождалась гонкой вооружений.

К тревоге по поводу распространения ядерного оружия в 60-е гг. добавилась обеспокоенность в связи с развитием воен­ных технологий и техники, открывавших новые возможности создания оружия массового уничтожения людей. Создание но­вого оружия требовало огромных расходов, и они каждое деся­тилетие увеличивались более чем в два раза. Так, например, с 1960 по 1980 г. НАТО и ОВД увеличили военные бюджеты в пять раз. К 1970 г. на каждого жителя Земли приходилось по 15

тонн взрывчатки. Уже в конце 60-х гг. математические модели ядерной войны показали, что в случае сё возникновения на Зем­лю опустится “ядерная ночь” по причине того, что поднятая в атмосферу и стратосферу пыль закроет Солнце от Земли на де­сятки месяцев. Вслед за этим последует глобальная экологиче­ская катастрофа. Именно поэтому в 1969 г. две сверхдержавы начали переговоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). Стратегическим являлось оружие, способное поражать цели противника, находящиеся на любом удалении от стартовой позиции данного оружия. К нему относились боевые блоки ра­кет и бомбы, доставляемые различными носителями, в том чис­ле ракетными, авиа, надводными и подводными кораблями. В

1971 г. СССР и США подписали договор о запрещении разме­щения на дне морей и океанов ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Этот договор значительно облегчил подписание в 1972 г. Договора об ограничении систем противо­ракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Договор по ПРО был бессрочным, но под­лежал пересмотру каждые пять лет. Он позволял каждой сторо­не иметь две системы ПРО - одну по защите столицы и другую - для обороны определенной части своих межконтинентальных ракет. Каждая система могла иметь не более 100 пусковых ста­ционарных установок с одной боеголовкой. В 1974 г. по допол­нительному протоколу к этому Договору СССР и США обяза­лись иметь только одну такую систему ПРО.

В Европе в это время между ФРГ, с одной стороны, и СССР, Польшей, Чехословакией и ГДР, с другой, шли переговоры о признании нерушимости послевоенных 1раниц, которые закон­чились подписанием в 1970-1973 гг. “восточных договоров”, предусматривавших, разрешение спорных вопросов на основе равноправия и отказа от применения силы. В рамках этих дого­воров в 1971 г. СССР впервые признал особые отношения За­падного Берлина с ФРГ, что обеспечило ратификацию всех “восточных договоров” бундестагом ФРГ.

Временное соглашение, или ОСВ-1, имело ограниченный срок действия, который истекал в 1977 г. Оно замораживало

138 строительство новых пусковых установок, 110 не затрагивало ни бомбардировщиков, ни ракет среднего радиуса действия (до 600 км). Поэтому две великие державы договорились приступить в ноябре 1972 г. ко второму раунду переговоров по ОС'В-2.

Подписание серии договоров начала 70-х гг. дало основания думать и говорить о разрядке международной напряженности (дстант по-французски). Важным событием периода разрядки стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в 1975 г. в Хельсинки. Оно явилось результатом длительных переговоров 35 европейских государств и закончилось подписанием Заключительного заявления. Заявление признавало нерушимость послевоенных европейских границ, призывало к от­крытости между странами, к обмену людьми и идеями.

Второй раунд переговоров по ОСВ, начавшийся в конце

1972 г., сразу же вызвал множество споров, К этому времени США уже ставили на боевое дежурство ракеты с разделяющи­мися головными частями (РГЧ) индивидуального наведения на цель типа “Минитмен-3” и морского базирования - “Посейдон”. ("ССР запаздывал с развертыванием такого оружия на три года и боялся изменения соотношения ядерного оружия в пользу США. В свою очередь США опасались советских атомных под­водных лодок и требовали их отвода в такие районы Мирового океана, откуда они не могли поразить их территорию, Два года переговоры топтались на месте, и лишь в середине 1974 г. во время визита американского президента Ричарда Никсона в Мо­скву было подписано три вспомогательных соглашения, в том числе и о сроках действия Договора ОСВ-2 до 1985 г., которые придали переговорам об ОСВ-2 новый импульс.

Ведя переговоры по договору ОСВ-2, и США и Советский Союз разрабатывали ещё более грозное оружие, в том числе крылатые ракеты, нейтронные боезаряды, баллистические раке­ты “Трайдент” в США и “СС-20”, или “Сатана”, в СССР, совер­шенствовались средства их доставки. Американцы делали упор на авианосцы и стратегические бомбардировщики “В-1”. Совет­ский Союз создал новое поколение атомных субмарин с 12 пус­ковыми шахтами. Залп одной такой подлодки в погруженном состоянии (а они могли лежать на дне Мирового океана и ждать

часа “X” месяцами) превышал по разрушительной силе в 200 раз бомбу, взорванную над Хиросимой. Гонка вооружений измотала экономику СССР, работавшую на пределе своих возможностей. Промышленные мощности всё большего числа предприятий СССР работали только на подготовку к гипотетической войне.

I (ельте города и регионы не производили товаров народного по­требления и были выключены из гражданского производства (пример - Брянск, 82 % промышленного потенциала которого работало на “оборонку”). Нарастал дефицит самого необходи­мого: от мыла и одежды до сложной техники, в условиях, когда безработица отсу тствовала, везде требовались рабочие, а произ­водства работали в две-три смены и со сверхурочными.

В США ситуация в экономике была гораздо легче, но и их гонка вооружений изматывала, раздувала дефицит государст­венного бюджета, который накачивался ничем не обеспеченны­ми денежными купюрами. Однако самым страшным результа­том гонки вооружений стало нарастаг-шс угрозы несанкциониро­ванного высшим руководством применения оружия массового уничтожения, нарастание рисков аварий и техногенных катаст­роф, нагнетание психоза среди тех, кто сидел на пультах управ­ления этим оружием. Опасность ядерного конфликта, в котором победителя не будет, заставила (ЛИ А и СССР 18 июня 1979 г. в Вене подписать Договор ОСВ-2, вводивший ограничения на средства доставки ядерных боеголовок и на размещение таких средств в Космосе.

Судьба этого договора была печальной. Он был подписан накануне ввода советских войск в Афганистан и президентских 1980 г. выборов в США, на которых победил Рональд Рейган. Главным козырем его избирательной компании была критика договора. Поэтому после победы он сделал все, чтобы дог овор не был ратифицирован конгрессом. Так он и остался подписан­ным, но не вступившим в силу. Несмотря на провал договора ОСВ-2, СССР и США продолжали переговоры, и следующим шагом стало подписание в декабре 1987 г. в Вашингтоне Дого­вора о ликвидации ракет средней (до 5500 км) и малой (до 1000 км) дальности. Договор носит бессрочный характер и запрещает производить V! размещать баллистические и крылаты ракеты на-

140 земного базирования указанных классов. Уже к лету 1991 г. до­говор был выполнен: СССР уничтожил 1846 таких комплексов, а НАТО и США разобрали и складировали 846 своих комплексов.

В то время как США и СССР решали проблемы войны и мира, в Европе набирали обороты интеграционные процессы. В 1979 г, была введена в действие единая валютная система вза­имных расчётов, а с середины 80-х гг, и единые таможенные правила. Это создало необходимую базу для перехода к эконо­мическому и валютному союзу. Официально его создание нача­лось 1 июля 1990 г., когда вступил в силу Единый европейский акт, который к тому, что уже было сделано, унифицировал на- циональные стандарты, налоговые системы, национальные за­конодательства, пожарные и санитарные нормы входящих в со­общество стран. С этого акта интеграция прошла еще три пе­риода развития.

На первом из них (с 1 июля 1990 г. по 31 декабря 1993 г.) был разработан и обсужден Договор о Европейском союзе, под­писанный 27 февраля 1992 г. в Маастрихте. Сообщество стало называться Европейским союзом. По периметру внешних 1ра- ниц ЕС вводились единые нормы передвижения людей, капита­лов и товаров, закреплённые Шенгенским соглашением. К кон­цу 1993 г. были унифицированы такие основные показатели со­циально-экономического развития, как бюджеты, торговые де­фициты, уровни инфляции, государственные долги и т.д.

Во время второю периода (с января 1994 г. по декабрь 1998

г.) был учреждён Европейский валютный институт и Европей­ский центральный банк, запрещено финансирование Центро­банками госсектора и приобретение долгов государства.

Третий период начался с января 1999 г. подготовительными мероприятиями по введению единой валюты, и с 1 января 2002 г. началась эмиссия банкнот и монет евро. Последовал ряд других финансовых унификаций, формирование центральных управ­ленческих структур.

Успешная реализация договора по ракетам средней и малой дальности, приход к власти в СССР в 1985 г. М.С. Горбачева, решительного сторонника разрядки, вызвали с советской сторо­ны новый импульс к переговорам по ограничению настуматель- ных вооружений. Р. Рейган в это время выступил с идеей Стра­тегической оборонной инициативы (СОИ), которая вызвала волну критики в США но причине фантастических расходов на ее реализацию и се технологическую непроработанность. Сама по себе эта программа была привлекательной, ибо обещала обе­спечить неуязвимость территории США от ракетной и авиаци­онной атаки противника. Однако испытать эту систему можно было только в условиях реальных боевых действий. Отсюда вы­текали две угрозы: соблазн ее испытать, если она будет создана, и страх, а вдруг она не сработает, и какой-то процент зарядов противника долетит до территории США. Новый президент США Джордж Буш был более осторожным и отложил план реа­лизации СОИ, что открыло дорогу к очередному раунду перего­воров между СССР и США. В феврале 1989 г. СССР вывел свои войска из Афганистана и убрал раздражающий США фактор. Советский посол Ю.К. Назаркин, возглавлявший советскую де­легацию на переговорах по ограничению наступательных воо­ружений, вспоминал, чю главными противниками сокращений такого рода были вовсе не военные и политики, как это принято считать, а представители советского и американского ВПК, за­пугивавшие правительства США и СССР снижением обороно­способности, нагнетавшие алармистские настроения. Эти круги, как в США, так и в СССР, боялись потерять свое положение, заказы и приоритетное финансирование. Психологическое дав­ление на переговорщиков со стороны этих кругов было столь мощным, что глава американской делегации Ричард Батлер про­сто не выдержал и за три месяца до подписания соглашения по­дал в отставку. Тем не менее в июле 1991. г. договор об ограни­чении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан в Москве и 5 декабря 1994 г. вступил в силу.

Переговоры но наступательным вооружениям проходили на фоне разраставшегося экономического кризиса в СССР, допол­нявшегося параличом его общественно-политической системы. Находящийся у власти М.С. Горбачёв оказался не в состоянии справиться с вызовами времени, пошёл на поводу тех сил, кото­рые взяли курс на разрушение Советского Союза.

В глубоком политическом кризисе находились также союз­ники СССР по социалистическому лагерю. В октябре 1989 г. в Германской демократической республике был совершён “двор­цовый переворот” и к власти пришли сторонники форсирован­ного объединения Германии. 9 ноября Берлинская стена пала и началось фактическое объединение Германии, завершившееся 12 сентября 1990 г. подписанием в Москве министрами ино­странных дел СССР, Англии, Франции, ФРГ и ГДР договора об окончательном урегулировании германского вопроса. Тем са­мым подводилась черта под Второй мировой войной.

Переворот в ГДР стал своеобразным детонатором развала системы социализма и падения коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы. Начавшись в марте 1989 г. в Польше, так называемые “бархатные” революции к концу этого года опрокинули коммунистические режимы в Бол­гарии, Чехословакии и Румынии, в мае 1990 г. — в Венгрии, а в 1991 г. - в Албании, Югославии и Советском Союзе. Падение коммунистических режимов сопровождалось развалом Чехослова­кии и Югославии. 26 декабря 1991 г. не стало СССР. Таким обра­зом, раздел Европы по идеологическому признаку канул в Лечу.

Срок действия договора СНВ-1 истекал 5 декабря 2009 г. Согласно ему, СССР и США сокращали ядерные боезаряды до 6 тыс. единиц. После того как спустя несколько месяцев СССР не стало, новый президент России Б. Ельцин подписал с Бушем новый договор СНВ-2 о запрещении использования баллистиче­ских ракет с РГЧ. С российской стороны договор не был прора­ботан, а США уже смотрели на Россию не как на мировую дер­жаву, а как на государство, проигравшее “холодную войну”, аутсайдера мировой политики. Поэтому, несмотря на то, что договор был ратифицирован, он так и не вступил в силу.

Таким же мертворожденным стал договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (известный по аб­бревиатуре СНП, или как Московский договор), подписанный 24 мая 2002 г. Этот четырехстраничный документ, подписанный Бушсм-младшим и новым президентом России В.В. Путиным, ограничивает количество ядерных боеголовок, стоящих па бое­вом дежурстве, до Г700 - 2200 для каждой из сторон. Договор был ратифицирован обеими сторонами, и срок его действия не- текает в декабре 2012 г. Этот дог овор за глаза назвали протоко­лом об общих намерениях, так как он не имеет механизма вза­имного контроля и проверок.

Наряду с договорами о ПРО и Стратегическим ядерным силам (СЯС), в 1992 г. в Стамбуле был подписан Договор об обычных воо­руженных силах в Европе (ДОВСЕ), который охватывал террито­рию от Атлантики до Урала, Он был дополнен Договором об откры­том небе. В соответствии с ДОВСЕ, который подписали 22 государ­ства, ни одно их них не имело права без согласия других переме­шать вооруженные формирования в Европе, а также закрывать свое воздушное пространство, В то время как Россия ратифицировала ДОВСЕ и стала его скрупулезно выполнять (это было одним из ус­ловий предоставления ей кредитов), остальные (21 государство) подписанты тянули с его ратификацией, а затем большинство их было принято в НАТО и единст венным исполнителем договора ос­талась Россия, что ставило ее в унизительное положение.

В 1993 г. 130 государств мира подписали Конвенцию о хи­мическом оружии, которая вступила в силу с 1995 г. Конвенция обязывала уничтожить все запасы химического оружия к концу десятилетнего периода, т.с. к 2005 г., учреждала строгую систе­му инспекций. Однако, как оказалось, большинство стран, про­изводивших это оружие, не позаботилось о создании технологий его утилизации. Они оказались сложными и дорогостоящими, поэтому выполнение условий договора затягивается на многие годы. Так. например, Россия лишь после 2005 г. приступила к утилизации основного арсенала химического оружия (Почеп- ского в Брянской области) по причине трудностей, возникших при строительстве завода по его ликвидации и несовершенства технологического процесса.

Вся система глобальных договоров о сокращении стратеги­ческих вооружений имеет смысл лишь в этом случае, если сто­роны, подписавшие их, строго выполняют договор о ПРО. Дого­вор о ПРО являлся стержнем, на котором держалась вся система глобальных договоров. Он заключался, когда СССР был проти­вовесом США. Однако СССР распался, противовес исчез, а но­вая Россия почти на 20 лет впала в состояние глубочайшей раз­рухи и стала подниматься на ноги только в 2007-2008 гг.

Еще в 2002 г. США по решению президента Буша в одно­стороннем порядке вышли из договора о ПРО. Тем самым пре­зидент Буш выдернул ось, на которой держалась вся система ядерной безопасности. В ответ Россия отказалась от договора СНВ-2. После этого договор о СНГ1 окончательно превратился в “филькину грамогу”. В результате от разоруженческого процес­са в том виде, в каком он был ранее, ничего не осталось. США стремительно стали создавать новую противоракетную оборону, в том числе и с элементами космического базирования. Соот­ношение стратегических ядерных сил между США и Россией внешне по состоянию на начало второго десятилетия XXI в. вы­глядит не так угрожающе для России:

  Вид СЯС Россия США
  Баллистические ракетыподводных лодок    
  Стратегические бомбардировщики   ! 94
  Межконтинентальные баллистические ракеты    

Однако после выхода из договора по ПРО США поставили на боевое дежурство 16 противоракетных систем и дополни­тельно размещают еще 10, в том числе 3 — в Польше. Эго позво­ляет им осуществлять перехват ракет и боевых блоков России на дальних подступах к их территории, и, случись война, сегодня из тысячи российских боеголовок до цели долетят единицы; в то время как у России отсутствует не только противоракетная обо­рона, но даже противовоздушная. Это неизбежно подталкивает Россию на путь поиска неадекватных мер противодействия, в том числе разработки новых типов подводных лодок, таких как “Мо­номах” и “Юрий Долгорукий”, ракет морского базирования типа “Булава” и т.п. В 2007 г. Россия вышла из договора по ДОВСЕ ввиду несоблюдения его другими странами, его подписавшими.

Приход к власти в январе 2009 г. в США Барака Хусейна Обамы сопровождался мирными инициативами и обеспечением “перезагрузки” отношений с Россией. К тому времени перед обоими государствами встала проблема заключения нового до­говора об ограничении сил ядсрного сдерживания, потому что Западу стало ясно, что прогнозы его политологов, в том числе и американских гсополитиков, о развале России не оправдались; Россия сохранилась, сберегла свои ядерные силы и приступила к их обновлению. Поэтому США согласились на переговоры о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов, уже развернутых СЯС. 8 апреля 2010 г. в Праге Д. Медведев и Б. Обама подписа­ли двухсторонний договор СНВ-3, который вступил в силу 5 февраля 2011 г. Он рассчитан на 10 лет с последующей пролон­гацией еще на 5 лет. Договор предусматривает сокращение ялерных зарядов до 1550 единиц и их носителей - до 70 единиц. Тем самым договор СНВ-3 сменил истёкший в декабре 2009 г. до­ говор СНВ-1. Он сгал седьмым двусторонним договором между США и СССР/РФ об ограничении стратегических ядерных воо­ружений.

Контрольные вопросы:

1. Что понимается под понятием “холодная война”?

2. “Оттепель” и причины возврата к “холодной войне”.

3. Распространение ядерного оружия и меры по его ограничению.

4. Договор о ПРО: его суть.

5. Договор ОСВ-1: его суть.

6. Значение Хельсинского заявления.

7. Перечислите основные этапы переговоров об ОСВ-2.

8. Суть договора о СНП.

9. Последствия выхода США из договора о ПРО.

Список рекомендуемой литературы

1. Архив полковника Хауза. Т. ] -2. - М., 2004.

2. Всемирная история. Канун второй мировой войны. М., 2001.

3. Джеймс Л. Мак-Клейн. Япония от есгупатл Токукшы - в

XXI иск. М., 2006.

4. Ди Нольфо Эппио. История международных отношений 1918

- 1999.-М., 2003.

5. Европейская интеграция /' Под ред. Буториной О.В. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2011.

6. История внешней политики СССР. 1. (. 1917 - 1945. - М., 1976; Т.2. 1945-1976. -М., 1977.

7. История дипломатии. Т. 3. -- М., 1945.

8. История I (ервой мировой войны 1914-1918. Г. 1-2. - М., 1975.

9. Кертман Л.Ь. Джозеф Чемберлен и сыновья. -- М., 1990.

10. Киссинджер Генри. Дипломатия. М, 1997.

11. Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2003.

12. Ллойд Джордж. Правда о мировых договорах. Т. 1-2. - М., 1957.

13. От Мюнхена до Токийского залива. Взгляд с Запада. - М., 1992.

14. Питер Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 г. Т. 1-2. -М., 2000.

15. Раймонд Пуанкаре. На службе Франции. Т. 1-2.-М., 1936.

16. Современная мировая политика / Под ред. А.Д. Боготурова.

М., 2010.

17. Типпельскирх К. История Второй мировой войны. СПб., 1994.

18. Уинстон Черчилль. Вторая мировая война. Т. I-2-3-4. - М., 1991.

19. Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002.

20. Чарльз Уильямс. Последний великий француз. Жизнь гене­рала де Голля. - М., 2003.

21. Эдвард Карр. История Советской России. Большевистская революция 1917- 1923. Т. 1-2. - М., 1990.

22. Экологические проблемы стран Азии и Африки. - М., 2012.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2552 - | 2283 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.